Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
02:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Крещение жители города массово купаются в Днепре

|«« «« »» »»|

Несмотря на снег и мороз, на Крещение нашлось множество желающих окунуться в Днепр. Особо экстремальные люди погружались в ледяную воду вместе с ребенком, а то и двумя сразу.

Празднование Крещения в Днепропетровске началось Крестным ходом от Троицкого собора до Храма Предтечи. Здесь владыку Иринея уже ждали несколько сотен днепропетровцев, желающих освятить бутылки, банки и баклажки с водой. Особо настойчивые пенсионерки буквально преследовали священнослужителя во время всех его передвижений вокруг храма, расталкивая толпу ради душа из святой воды.

Желающих окунуться в ледяные воды Днепра тут нашлось немало. Мужчины и женщины всех возрастов выстраивались в очередь, чтобы спуститься к реке по специально установленной металлической лестнице. За процессом наблюдали спасатели, которые следили, чтобы от крещенского купания никому не стало плохо. Каждый купающийся буквально на 10 секунд заходит в воду, крестится и вылезает на поверхность, чтобы быстро переодеться и согреться чаем.

- Я уже 10 лет каждый год на Крещение окунаюсь в Днепр, - рассказала gorod.dp.ua днепропетровчанка Елена, пока закутывалась в халат сразу после купания. – Хоть я не верю в бога, но сам обряд мне нравится, повышает настроение и улучшает здоровье. Пыталась уговорить мужа, но он боится.

На Воронцовском пляже желающих окунуться в святую крещенскую воду было еще больше. Здесь этот процесс занимает больше времени – приходится проходить через мелководье. Здесь спасатели тоже наблюдают за процессом, но в основном их помощь заключается в том, чтобы поймать потерянные купальщиками шлепанцы.

Молодая девушка под удивленные возгласы окружающих медленно заходит в Днепр с малышом, три раза вместе с ним погружается в воду. Малыш плачет и кричит, но его быстро одевают, успокаивают и кормят. С берега за происходящим наблюдают те, кто не решился снять одежду и совершить крещенский обряд.

- Молодец, баба! – комментирует другу увиденное молодой мужчина.

- А твоя сегодня будет купаться?

- Да куда там, разве что в норковой шубе.

Вскоре в воду заходит мужчина с двумя дочками. Девочки визжат, но веселятся. Вся тройка трижды с головой окунается в воду и вылезает на берег сохнуть. «Первый раз окунаются», - признается довольный отец.

Залезть в январский Днепр рискнул и первый заммэра Анатолий Крупский. Он признался, что уже 5 лет с друзьями практикует крещенские купания и стал меньше болеть. А вот Иван Куличенко в этом году в реку не полез. Говорит, врачи запретили.

- Я купаюсь каждый год, это очень хорошая традиция, но сегодня не буду рисковать, - говорит Куличенко. – Я только вернулся из отпуска, катался на лыжах и простыл. Доктора говорят, что бронхит, так что я пообещал врачу, что купаться не буду.

На Воронцовском пляже всех желающих бесплатно поили горячим чаем и кормили кашей. На приготовление блюда потратили 20 килограмм гречки и 20 килограмм мяса. Рядом продавали мороженое, впрочем, желающих его съесть нашлось немного. Тут же людей развлекали детские коллективы, вертепы и музыкальные ансамбли. А вот подняться на воздушных шарах, установленных на пляже, никому не удалось – помешали погодные условия.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Татьяна  (31.01.12 22:44): ой люди-люди! Что же вы все такие злые и скептично-ограниченные?!?
... О пользе закаливание разве здесь никто не слышал!!??
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%EA%E0%EB%E8%E2%E0%ED%E8% E5
А врачу "Борису" хочется сказать - что же это за врач, который ставить всей нации диагноз - "слабаки в силу плохой экологии" и утверждает,что с этим никак не стоит бороться!!!??? Разве не стоит работать над своим иммуниетом и стрессоустойчивостью организма!!??
Разве не стоит работать над собой!?
Ответить | С цитатой
Ирина  (26.01.12 08:40): На тупорылую мамашу с малышом смотреть просто сил нет, бедный ребёнок! Если у тебя "синтапон", как выразился тут один господин, не только в сиськах, но и в голове, пропитанной насквозь пергидролем, то его и полоскай! На малыша глядя сердце разрывается... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
хм  (24.01.12 17:59): а Володька (в 988) та сам в черном море купался. :) Ответить | С цитатой
Борис  (24.01.12 11:46): Стадо баранов! Как врач, заявляю - подобные процедуры опасны для организма. Т.к. организмы украинцев изначально ущербны (экология), то подобное купание запрещено абсолютно всем. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Цветочек  (24.01.12 10:28): Сушняк, ну прям взял и все сказал за меня, 100% с тобой согласна, молодец, умница! Ответить | С цитатой
Х-1-11  (23.01.12 20:37): Если где нибудь замироточат иконы, то у монахав зады замироточат кровью. ПЁТР 1. Ответить | С цитатой
?  (23.01.12 12:22): А че это главный нарядный Поп в белом не купаеться в ледяной воде, а только крестит стадо, вы олухи никогда не задумывались?Уверен после обряда он сел в теплый прогретый Джип или Мерс и укатил на банкет по поводу... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Сушняк  (23.01.12 10:04): Не купаюсь в Днепре лет 15-ть - ни одна "Святость" не сможет очистить такую грязную воду своим присутствием и никакая св.вода не очистит чёрные души этих "Святостей". Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
гарик  (22.01.12 19:40): Продолжаю настаивать на эротико-сексуальном подтексте произошедшего действа. И даже не опасаюсь показаться навязчивым. ФОТО! Фото - очень красноречивы!
А попы - не воду святят .Это они свои кресты пытаются отмыть от греха в ледяной воде. Да и миряне с неустойчивой психикой телеса свои думают отмыть таким образом от греха.
Непонятно только : вот те младенцы как успели нагрешить!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Элоиза  (22.01.12 18:27): Матушка Фотинья из деревни Большая Ельня в Нижегородской области - основательница секты, почитающей Путина, заявила, что икона премьера "обновилась и замироточила".
Об этом объявлено на официальной страничке Фотиньи.
"Внимание! С 19.01.2012 в храме обновилась и замироточила икона Владимира Путина, а также его освященный портрет. Господь даёт нам такие знаки Своего благодатного присутствия", - сказано в сообщении Фотиньи.

http://korrespondent.net/strange/1310497-v-hrame-pod-nizhnim -novgorodom-soobshchili-chto-ikona-putina-zamirotochila
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4 5 6 7
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте