Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
07:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Водители, взятки и ГАИ

Водители, взятки и ГАИ
Ещё с "советских" времён в головах наших водителей засел успешный принцип "Нарушу - дам червонец - поеду дальше".

Прошло много времени, но ничего не поменялось - водители по-прежнему дают взятки и продолжают нарушать, а инспектора ГАИ брать эти взятки и отпускать нарушителей без составления материалов. Изменились только "суммы" и последствия таких "принципов".

На многих авто- и городских форумах приходится читать комментарии пользователей-водителей, которые уже не стесняясь говорят о том, что они сознательно нарушают Правила и сознательно дают взятки(!), забывая о том, что за дачу взятки должностному лицу(инспектору ДПС) дающий эту взятку также несёт ответственность согласно законодательства.

Но ответственность за дачу взятки это всего лишь малая часть этой проблемы. Гораздо печальнее последствия нарушений Правил дорожного движения "оплаченных" этой взяткой. Множество водителей сознательно нарушают и сознательно платят. Только забывают о другом - в один далеко не прекрасный момент "сотней" за несоблюдение скоростного режима не отделаться...

Никто в этой жизни не застрахован от ошибок. Также и на дороге. Невозможно ездить и никогда не нарушать. Бывают различные дорожные ситуации. Но в цивилизованном обществе водитель согласится с нарушением и подпишет постановление о штрафе, которое на него вынесет инспектор ГАИ. Кстати в этой проблеме "взяток на дороге" есть и другая сторона - сами инспектора ГАИ. Можно долго говорить о том, какая у них маленькая зарплата и какие условия работы, но ведь не работа выбирала их? Они выбрали эту работу. Ни для кого не секрет, что для поступления на работу в ГАИ нужно заплатить немалую сумму денег. Также многие замечали, что большинство работников ГАИ ездят на дорогих иномарках, разговаривают по мобильным телефонам в металлическом корпусе и курят сигареты "Parlament". И опять же все понимают, что всё это покупается отнюдь не за зарплату "на карточку".

Тяжело понять, где причина, а где следствие. То ли водители первыми начали давать, то ли инспектора первыми брать, но прервать цепочку взяток на дороге можно.

Давно известно, что на психику человека очень сильно влияет страх. Страх для инспекторов - это быть оштрафованным "по коррупции", получить дисциплинарное взыскание и быть уволенным из органов МВД. Когда инспектор будет бояться даже намекать на дачу взятки, будет оформлять материалы на нарушителей ПДД, будет бояться скрытой аудио-видео фиксации и "звонка" в Службу Безопасности.

Страх для водителей - это угроза ДТП после своих осознанных нарушений. Оплатить "сотней" за проезд на красный патрулю ГАИ можно, но нельзя вернуть свою жизнь, жизнь своих близких и окружающих людей. Два раза можно проехать пешеходный переход, на котором находятся пешеходы, а на третий раз сбить мать с ребёнком, как это было в Брянске.

И причиной может послужить банальная безответственность за соблюдение Правил дорожного движения и мотивация "Нарушу - дам сотню - поеду дальше!".

Только обоюдный страх может решить проблему взяток и безопасности дорожного движения в целом.

Отдельно хочется коснуться ещё одних участников дорожного движения - пешеходов. Многие пешеходы не имеют ни малейшего понятия о Правилах дорожного движения и очень часто создают на дорогах аварийные ситуации для водителей.

Кричащий случай произошёл 5 января в Киеве на бульваре Леси Украинки. Пострадавшего пешехода (мужчина 57 лет) госпитализировали с предварительным диагнозом: ушибленная рана головы, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытая травма грудной клетки и живота, ушиб левого коленного сустава, ссадины и ушибы тела.

Хорошо, что в этой ситуации никто не лишился жизни, а нанесён только вред здоровью и имуществу.

Этот видеоролик должен посмотреть каждый пешеход и каждый раз прокручивать в памяти при попытке перебежать дорогу на красный свет или в неположенном месте.

И здесь также должен сыграть фактор страха. Страха за свою жизнь и за потерю своего здоровья в лучшем случае.

Хотелось бы также порекомендовать и ГАИ проводить регулярные профилактические лекции в автошколах для начинающих водителей, в школах для детей и подростков и собственно, в полевых условиях на дороге для водителей и пешеходов. Часть эфира на ТВ и больших экранах города, часть бигбордов возле дороги отдать профилактическим роликам и плакатам с текстом и картинками.

Напоследок хотелось бы пожелать всем участникам дорожного движения ответственности за свои действия на дороге. Ведь давно говорят, что ПДД написаны кровью.

Взятка от нарушителя, служебная халатность работника ГАИ и невнимательность пешеходов - все эти составляющие нужно исключать из нашей с вами жизни.

Соблюдайте Правила и будьте взаимно вежливыми на дороге - это залог безопасности дорожного движения!

Gorod.dp.ua на Facebook.


прикольно  (20.01.12 21:42): получается грузины лучше нас. смогли провести реформу в милициии
закрыли санстанцию также
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Чегож вы хотели?  (20.01.12 00:19): Дык взятка и дешевле и время экономиться..дал и поехал дальше...а то ходи доказывай что ты не верблюд да и по деньгам дороже выйдет...все в этой стране не для людей а через Ж...пу сделано... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Лексей  (19.01.12 09:18): Посмотрел последний ролик.
Не знаю точно,но мне кажется,что гайцы разводят... Юра,подучи матчасть и дави их законами...
Это что,если пешик стал на зебру,я должен по тормозам "бить"?!
Читаем понятие "уступить дорогу" И посылаем гаверов лесом.(безопасное расстояние 2 метра!)
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Парус-2  (18.01.12 10:53): Народ! Помогите! Кто что знает о ДТП в Днепропетровске на ж/м Западный, случившееся около 5-ти часов утра 16 января рядом с трамвайной остановкой? Очень срочно нужно! Пожалуйста!!! Ответить | С цитатой
nv  (17.01.12 23:28): А по-моему, неверная постановка вопроса. Насчет страха. У нас и так вся жизнь и общество построены на всеобщей ненависти всех ко всем, а страхом ненависть не вылечишь, а только усилишь. В нашем больном - смертельно или нет, не знаю - обществе попытка решить одну частную проблему - соблюдения правил движения - заранее обречена на неудачу. Если все мыслимые и немыслимые законы нарушаются на всех уровнях, если Конституцию страны, как продажную девку, каждый власть имущий подминает под себя, почему вдруг именно правила дорожного движения будут соблюдаться? Только потому, что могут убить или покалечить? Так нас и так могут и убить, и покалечить где угодно - на работе, дома, в школе, в магазине, в больнице, в отделении милиции... Жаль, но в нынешнем состоянии общества решения проблемы, поднятой в статье, нет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Lyoshka  (16.01.12 21:34): Жду от ЗОВа подобную статью о вреде и недопустимости установки ксеноновых ламп в рифлёную оптику - из-за доступности этого китайско-корейского ширпотреба и распространённом убеждении населения "мне видно - и хорошо, а на остальных плевать", в последнее время почти невозможно стало ездить в тёмное время суток: невероятно слепят и встречные, и попутные через зеркала. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Стас  (16.01.12 17:07): Пусть хоть люди посмотрят, может отложится, что не надо переходить дорогу где захотелось, или где удобно, а уж если сильно надо то дождаться пока это будет безопасно.
и самое главное правило Маршрутки мы обходим сзади а не спереди как многие любят это делать.
в субботу ехал по Титова, 5 синих мужиков вышли в развалочку на красный и в 20 метрах от перехода из-за потока автомобилей, я притормозил посигналил так в шутку в ответ я услышал "иди нах...й", откуда столько фарса у народа, не думает что в инвалидном кресле потом, в лучшем случае, кого то посылать будет!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Стас  (16.01.12 16:56): В видео на бульваре Леси Украинки и на том где Мать с дочкой... ДТП произошло по вине пешехода.
в первом случае видно что отчетливо горит красный, нахер переться внаглую через переход, когда горит запрещающий сигнал светофора...
Второе видео конечно на много печальнее, но водителю с регистратором надо сломать ноги и руки что бы он больше никогда не ездил: во первых пешеходного перехода нету, он закрывает обзорность движущимся автомобилям во втором и третьем ряду, тем более видно что водитель со второго ряда тоже пропускает, тогда тот кто несется в третьем ряду вообще ничего не видит что происходит, ну а Мама с ребенком делает свою роковую ошибку, с ребенком переходит не понятно где и как дорогу, не убедившись в безопасности совершения данного маневра, а пройти 50 метров до светофора и нормально перейти дорогу.
ЗЫ Таких случаев миллионы на дорогах, только наших людей ничему не научишь, как были так и остались.
Ответить | С цитатой
12  (16.01.12 12:47): "Продаётся правосудие" Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
North  (16.01.12 12:14): Позволю себе усомниться в эффективности страха как основы социальных взаимоотношений. Страх только увеличивает общий стресс, снижает иммунитет, вызывает склонность к насилию и уменьшает рациональную состовляющую в поведении человека. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте