Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
01:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Дорогие мои шурави

Дорогие мои шурави
В Днепропетровске прошел 12-й фестиваль солдатской песни. То, что это уникальное песенное мероприятие с нетерпением ждут зрители и участники, в очередной раз подтвердил переполненный зал КСК «Шинник», который не смог вместить всех желающих послушать тех, кто знает о войне не понаслышке.

На фестиваль солдатского братства приезжают со всей области. Это те, чьи виски посеребрила афганская война, кто потерял в ней сыновей, мужей, отцов. Именно им боевые побратимы из разных уголков Украины посвящают свои проникновенные песни. Они звучат как дань памяти, мужеству, проверенной годами и испытаниями мужской дружбе.

Уже традиционно зрители приходят задолго до начала слета. Крепкие объятия, душевные разговоры, горькие воспоминания, непрошенные слезы — неотъемлемая часть этой трогательной встречи. И это неудивительно, ведь почти каждый, кто выходил на сцену, прошел Афган, испытал горечь потерь. Поэтому уже много лет несут они песенную вахту памяти перед погибшими друзьями, вместе с организаторами фестиваля – председателями областного и днепропетровского городского объединений ветеранов Афганистана Виктором Волошиным и Юрием Виноградовым дарят неповторимые минуты общения тем, кто остался жив.

Буквально взорвали зал песенным приветствием участники группы «Обелиск» Владимир Никитенко и Альберт Сердцов. Гимн всех афганцев «Виват», которые друг друга называют шурави, вместе с ними стоя пел весь зал. За пятнадцать лет крымские исполнители дали огромное количество концертов в больших городах и сельских клубах, госпиталях для ветеранов, в школах, училищах. Этот коллектив хорошо знают не только в нашей стране, он частый гость российских военных частей, лауреат фестивалей и конкурсов военно-патриотической песни, среди которых «Оберiг», «Солдаты ХХ века против войны», «Помяни нас, Россия», «Цветные сны… Дороги памяти», «Автомат и гитара», «Пусть память говорит», «Перевал». И это неслучайно, ведь то, о чем поют ребята, им близко и понятно. Как, собственно, и другим участникам.

Спецназовцу главного разведывательного управления, кавалеру двух орденов Красной Звезды, лауреату многочисленных международных конкурсов Вячеславу Куприенко аплодировали в разных городах Украины, России, Беларуси и Германии. Но с особой радостью он уже десять лет подряд приезжает в Днепропетровск, потому что здесь, по его словам, особенная атмосфера, каждое слово пропускается через сердце. А как иначе, ведь то, что звучит со сцены, тоже продиктовано сердцем. В творческом арсенале известного киевского автора-исполнителя — сборник стихов, пять альбомов, песни из которых часто можно услышать в исполнении участников военно-патриотических фестивалей и концертов. А сразу же после нашего фестиваля Вячеслав презентовал в Киеве очередной песенный альбом «Ничего взамен». …Святая минута молчания. В память о тех, кто не дожил, не долюбил, не допел. На экране – лица и имена погибших. Такое чувство, что их души здесь, в этом зале. Низкий поклон матерям и женам за подвиг сыновей и мужей. Наш общий долг — подставлять им надежное плечо. Среди тех, кто это делает на протяжении многих лет, городской голова Иван Куличенко.

— Я прихожу на этот фестиваль ежегодно и каждый раз не могу сдержать эмоций, — признался он. – Творчество этих мужественных людей снова разбередило душу. От их искренней песенной исповеди замирает сердце, набегают слезы. Но именно они – яркое подтверждение тому, что жизнь продолжается. И в ней всегда будет место для памяти, для таких волнующих встреч. Те, на чью долю выпало испытание войной, в очередной раз доказывают, что они востребованы, учат других быть полезными обществу. Искренне радуюсь тому, что Днепропетровские областное и городское объединения ветеранов Афганистана считаются лучшими в Украине, занимают активную жизненную позицию. Афганистан – особая страница в истории нашей страны, в ней невозможно поставить точку, поэтому ее будут писать дальше, в том числе и такие удивительные фестивали.

От облгосадминистрации участников и гостей смотра приветствовал начальник главного управления труда и социальной защиты Владимир Семенюк, приветственный адрес от председателя Украинского союза ветеранов Афганистана Сергея Червонопиского зачитал его советник Владимир Червинский.

А фестиваль пел. Для пограничника, командира расчета АГС-17 мотоманевренной группы Сергея Бабенко песня – это состояние души. Чтобы передать то, что пришлось пережить на войне, не обязательно быть профессионалом или иметь какой-то особенный голос. Наверное, тем удивительна и неповторима атмосфера «Афганского ветра», что каждый аккорд и каждое слово со сцены, как исповедь, диктуется душой. А еще наш земляк стоял у истоков ветеранского и афганского фестивального движения. Поэтому так искренне дорожит встречами с боевыми товарищами, с кем по-братски делил последний глоток воды и щепотку табака.

Вместе с ним на фестивале Днепропетровск представлял гвардии майор запаса Василий Дидук. Этого человека в нашем городе тоже знают многие. На протяжении многих лет его можно видеть с гитарой не только у памятника, а и на встречах с учащимися школ, техников, вузов. Кавалеру медали «За отвагу» и «За боевые заслуги» есть о чем вспомнить, рассказать и спеть. Сергей Костецкий – один из тех, кого можно смело назвать одержимым фестивалями. Он всегда там, где собираются боевые друзья, исполнители и ценители солдатской песни. И это неслучайно. Нынешнему машинисту экскаватора Чкаловской обогатительной фабрики Орджоникидзевского ГОКа, как и многим другим его землякам, пришлось пройти испытание войной, с которой вернуться невозможно. Потому что она живет в снах, воспоминаниях, песнях. И отважный командир танка 149-го мотострелкового полка помнит все до мелочей. А еще Сергея называют «человек-музей». В его квартире столько экспонатов об Афгане, что любое историческое заведение позавидовало бы. Прославился он на всю область и Украину и своими уникальными фотовыставками. А теперь жители Днепропетровщины смогут прочитать о нем еще и в книге «История нам не поставит двойку», которую презентовали к юбилею комсомола. Постоянный участник из Кривого Рога Владимир Стецкий давно покорил зрителей игрой на скрипке. Служил в Шинданте командиром самоходного артиллерийского орудия. Любовь к музыке он пронес через всю войну и теперь дарит ее людям. У Владимира открылось второе дыхание, и заместитель главного энергетика Северного ГОКа пристрастился к поэзии. Недавно вышел его первый сборник «Струны, зазвучавшие стихами». Он о войне, настоящей дружбе, чувстве долга, любви к земле, родным и близким людям.

Стало доброй традицией, что «Афганский ветер» открывает зрителям новых исполнителей. Особенно приятно, что к нам постоянно присоединяются непосредственные участники боевых действий в Афганистане из разных уголков области. Житель Магдалиновки Сергей Шулык служил в Джелалабаде водителем «Урала». Он посвятил свою песню дороге, от которой тоже зависела жизнь на войне.

Впервые вышли на днепропетровскую сцену и участники группы «Рикошет» из Измаила Одесской области в составе Петра Окуня, Александра Бугаева, Сергея Курочкина и Андрея Русова. Этим тридцатилетним ребятам, к счастью, воевать не пришлось. Но через Афганистан прошли близкие им люди. Поэтому они стремятся достойно продолжать военно-патриотическую эстафету, прилагают много усилий, чтобы не прерывалась связь поколений. Несмотря на то, что ансамблю всего лишь год, он стал лауреатом международного фестиваля «Дорога надії» в Виннице и фестиваля солдатской песни в Донецке.

Можно смело назвать сыном днепропетровского фестивального «полка» Ивана Шерстюка, который участвует в нем с первого дня проведения. Его отец, майор запаса, кавалер ордена Красной Звезды Сергей Шерстюк передал эстафету в надежные руки. Сегодня автор-исполнитель, старший лейтенант Иван Шерстюк — преподаватель дирижерской кафедры Львовской академии сухопутных войск им. Петра Сагайдачного. Подтянутому талантливому парню в который раз искренне аплодировал зал в родном городе.

Настоящим подарком для участников и зрителей стало выступление лауреата международных и всеукраинских конкурсов, образцового театра песни «Бис» под руководством поэта и композитора, депутата Днепропетровского горсовета Татьяны Гребенюк. От их солнечной песни сразу же стало светло.

Массу незабываемых эмоций подарил специальный гость фестиваля из Ивано-Франковска, подполковник запаса Владимир Коваленко. Он единственный из участников боевых действий в Афганистане удостоен звания заслуженного артиста Украины. После Кандагара закончил школу милиции, стал солистом ВИА «Поиск», а позже — группы «Афган» при областном совете ветеранов Афганистана. За двадцать три года сценической деятельности Владимир дал множество концертов, участвовал в десятках фестивалей и конкурсов регионального и всеукраинского масштаба. Даже начав сольную карьеру, он с удовольствием участвует в мероприятиях военно-патриотического направления.

И снова традиционный момент. Все участники вышли на сцену для того, чтобы вместе с залом исполнить «Виват».

— Это значит, что фестиваль подошел к концу, — подытожили Виктор Волошин и Юрий Виноградов. – Почти три часа мы были на одной волне, наши сердца бились в унисон. Так было и будет всегда. Потому что, несмотря на трудности и расстояния, мы соберемся снова. «Афганский ветер» в который раз доказал: солдатское братство не имеет границ, долг, память и честь неподвластны времени.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Алик 67  (27.12.11 19:38): Мужики вставайте от беспредела этой власти надо защитить народ. Как мы прошедшие такое можем терпеть гланокомандующего который то и в армии не был , а зону топтал, Офицеры служащие сейчас если вы знаете слово честь вы поймете. а нет так какие вы тогда офицеры. Любит тут у нас один офицер в генеральском мундире на баннерах красоваться, а вопрос какой ты офицер, если продал все??? Не позорь мундир Ваня! Ответить | С цитатой
КСАПО 83-85  (26.12.11 20:45): Спасибо, ребята, мы помним!...
Пяндж-Термез-Московский
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте