Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
02:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Главные достижения Днепропетровской области за 2011 год

Главные достижения Днепропетровской области за 2011 год
Первый заместитель председателя облгосадминистрации Вячеслав Задорожный провел итоговую коллегию Днепропетровской облгосадминистрации. Во время коллегии были подведены итоги социально-экономического развития региона за 2011 год.

В коллегии приняли участие председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод, руководители городов и районов области.

«Всего лишь за 2011 год в области введены в эксплуатацию более тысячи пусковых объектов. Те задачи, которые стояли перед областью на 2011 год, выполнены в полном объеме. Результаты работы Днепропетровской высоко оценены нашим Президентом Виктором Федоровичем Януковичем на заседании Совета регионов, который впервые в истории региона 8 декабря прошел в нашей области. Показатели социально-экономического развития Днепропетровщины признаны и на международном уровне. По оценкам ведущего международного рейтингового агентства «Fitch» область получила самый высокий рейтинг среди регионов Украины», - сказал Александр Вилкул.

ГЛАВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ДНЕПРОПЕТРОВЩИНЫ ЗА 2011 ГОД:

Прямые иностранные инвестиции. На 1 октября 2011 году объем прямых иностранных инвестиций в экономику области превысил 8 млрд долларов США. Из них 1 млрд долларов США было привлечено за 2010 год и 9 месяцев 2011 года. По этому показателю Днепропетровщина лидер в Украине.

Промышленное производство. Рост объемов промышленного производства за 10 месяцев 2011 года составило почти 6%. Наибольший рост в отраслях с высокой добавленной стоимостью (машиностроение - 30%, легкая промышленность - более 21%).

Урожай зерновых в 2011 году - более 3,6 млн тонн. Рост валовой продукции в сельском хозяйстве за 10 месяцев 2011 года превысило 14%.

Финансовый результат в хозяйственном комплексе области за январь-август 2011 получен на уровне почти 22 млрд грн. Это втрое больше аналогичного периода прошлого года.

Средняя зарплата по области в октябре 2011 года уже составила 2895 грн. А по промышленным предприятиям базовых отраслей экономики региона она превысила отметку в 4 тыс грн, а на многих и 5 тыс грн.

Окружная дорога вокруг Днепропетровска. 22 декабря 2011 первая очередь окружной протяженностью 18 км введена в эксплуатацию. Построенный участок окружной включает в себя мост через реку Мокрая Сура, 3 путепроводы и 3 двухуровневые развязки.

Ремонт и реконструкция дорог. За 2010-2011 годы на Днепропетровщине отремонтировано преимущественно капитально 3,2 млн квадратных метров дорог: 1,5 млн кв м - в 2010 году и 1,7 млн ​​кв м - в 2011.

Новые больницы. В марте 2011 года в Днепропетровске был открыт новый корпус детской областной клинической больницы площадью более 7 тыс квадратных метров на три отделения. 8 декабря 2011 в Кривом Роге открыт первый в стране перинатальный центр. Он рассчитан на 3 тысячи родов в год и будет обслуживать Кривбасс и 5 прилегающих сельских районов области.

Модернизация службы «скорой помощи». В 2011 года в городах и районах Днепропетровщины создано 32 дополнительных временных пункта базирования бригад «скорой». Закуплено 13 новых спецавтомобилей «скорой» марок «Пежо» и «Форд». Во всех отделениях «скорой» установлены архиваторы языка и введены круглосуточные посты диспетчеров. Днепропетровщина первой в Украине 100% автомобилей оборудовала GPS-навигацией и обеспечила мобильной связью.

Уменьшение выбросов в атмосферу. В области реализуется Комплексная экологическая программа. Ее цель - к 2015 году уменьшить объем вредных выбросов и сбросов в окружающую среду на 30%. В рамках Программы уже сокращаются на 15% выбросы в атмосферу по Днепропетровску. Этот результат достигается благодаря установке современных электрофильтров на Приднепровской ТЭС.

Уменьшение сбросов в Днепр. Достигнуто уменьшение на 70% сбросов неочищенных стоков в реку Днепр в пределах города Днепропетровск. Это стало возможным благодаря вводу в эксплуатацию современных КНС на улице Кольской в ​​Приднепровске и улице Маршала Малиновского, а также Южной станции аэрации, что позволило вывести из эксплуатации старые очистные сооружения мясокомбината.

Улучшение качества питьевой воды. Проведена первая очередь реконструкции быстрых безнапорных фильтров на Аульского водовода, что улучшит качество воды для 2,6 млн жителей области. В области реализуется губернаторская программа по установке систем доочистки воды во всех учреждениях социальной сферы - детских садах, школах и больницах области. На сегодня такие системы установлены в 537 учреждениях четырех наиболее экологически нагруженных городов: Днепропетровск, Днепродзержинск, Кривой Рог и Желтые Воды. Это 401 детсад, 133 школы и 3 больницы.

Комплексная экологическая программа Кривбасса. Это самая масштабная экологическая программа за годы независимости Украины, которая была разработана по инициативе губернатора. Ее бюджет составляет почти 11 млрд грн. В ее рамках к 2022 году будет реализовано более 100 экологических проектов. В частности, уже проходит комплексная реконструкция очистных сооружений на Карачуновского водохранилища. Это улучшит качество воды для 250 тысяч жителей Кривого Рога и прилегающих сельских районов.

Модернизация ЖКХ. Проекты по модернизации отопления уже внедряются в городах Вольногорск, Днепродзержинск, Марганец, Першотравенск. Первые результаты показывают экономию 30% энергоносителей. Реконструирована котельная в Днепродзержинске, которая отапливает всю левобережную часть города. На ней достигнута экономия природного газа и электроэнергии на уровне 30%. По итогам 2010 года сокращено удельное потребление электроэнергии на производство воды на 8%, а по итогам 2011 года этот показатель составит еще 10%.

Новые газо-и водопроводы. За 2010-11 годы в сельских районах области проведено 164 км газопроводов, что обеспечило газоснабжением 16,5 тыс жителей деревень. Проложено 195 км водоводов, что позволило обеспечить водоснабжение 31 тыс. человек в сельской местности.

Дерегуляция и е-управления. В области создано 35 разрешительных центров - в каждом городе и районе. В разрешительных центрах выдаются документы по принципу «единого окна». Работа центров контролируется в он-лайн режиме областным информационно-ресурсным центром «Открытая власть» при облгосадминистрации, который открыт в марте этого года. В нем также осуществляется прием граждан и их обращений, выдача разрешительных документов подразделениями облгосадминистрации. Создан портал «Открытая власть», на котором размещается актуальная для граждан информация.

Доступное и социальное жилье. Для работников бюджетной сферы в этом году был сдан дом на 97 квартир по улице Чеботарева в Днепропетровске, и дом в Кривом Роге, в котором бесплатно получили квартиры 89 семей медицинских работников. 186 квартир были предоставлены работникам бюджетной сферы в этом году и 169 - в прошлом.

Новый стандарт образования. За 2010-11 годы в области открыто 22 детсада и 36 учебно-воспитательных комплекса «садик-школа». Сократилась на 60% очередь в детсады области. Александр Вилкул поставил задачу в следующем году полностью решить эту проблему. Ученики и учителя сельских районов области на 100% обеспечены бесплатным подвозом - в прошлом и этом году было закуплено 53 школьных автобуса. Все школы области на 100% обеспечены компьютерной техникой. За 2010-2011 годы было закуплено 82 компьютерных комплекса. Отремонтировано более тысячи школ. В этом году в области открыт «Единый образовательный центр», в котором дистанционно обучаются педагоги и организованы дистанционные курсы для детей с особыми потребностями. Также в центре создана виртуальная библиотека, проводятся он-лайн консультации. Во всех школах региона идет внедрение проекта «Электронный журнал - электронный дневник». Для одаренной молодежи при поддержке областных властей создана Малая академия наук учащейся молодежи.

Развитие спортивной инфраструктуры. В рамках губернаторской программы по развитию спортивной инфраструктуры области в 2010-11 годах были открыты: футбольные поля с современным искусственным покрытием в Кривом Роге и Никопольском районе, новые стадионы в селах Гавриловка и Братское Покровского района, новый стадион с трибунами на 500 мест в городе Синельниково, а также 11 новых современных футбольных площадок, 7 площадок с искусственным покрытием для занятий игровыми видами спорта, а также более 50 площадок с тренажерным оборудованием и 300 детских площадок в городах и районах области.

В Кривом Роге открыт современный спортивный комплекс «Северное сияние» с двумя бассейнами (для детей и для взрослых) и реконструирован спортивный комплекс общеобразовательной школы №4.

Усыновления. Совместно с Фондом «Развитие Украины» областная власть разработала и реализует Программу усыновления и других форм семейного воспитания «Семья для ребенка». Александр Вилкул поставил задачу в рамках этой программы в течение пяти лет устраивать в год около 20% воспитанников государственных учреждений (около 400 детей) - в семейные формы воспитания и усыновления. В этом году в области за 11 месяцев устроены из учреждений детей-сирот и детей, лишенных родительских прав, в семейные формы воспитания - 392 ребенка. До конца года планируется устроить еще 60 детей.

В области функционирует 59 детских домов семейного типа и 280 приемных семей, в которых воспитывается 905 детей. Только в этом году создано 20 детдомов семейного типа (ДДСТ) и 57 приемных семей. Для создания ДДСТ в этом году приобретено 4 дома, а в следующем году планируется приобрести еще 10 домов.

Обеспечения правопорядка. В рамках областной программы профилактики преступности в регионе реализуется губернаторский проект «Безопасный город». В 2010-11 году в рамках проекта для правоохранительных органов было приобретено 96 новых спецавтомобилей, оборудованных GPS-навигацией и современными средствами связи. Новые автомобили получили подразделения МВД Кривого Рога, Днепродзержинска, Днепропетровска, Никополя, Новомосковска, Павлограда и эта программа будет продолжена.

Также реализуется пилотный проект по внедрению автоматизированной системы «Служба 102», которая позволит нарядам милиции приезжать на место преступления в течение 5-15 минут. Система включает в себя диспетчерскую службу и современное оборудование патрульных машин. Благодаря реализации программы профилактики преступности, за 10 месяцев 2011 года уровень раскрываемости в области вырос на 7,5%, а уровень тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось на 20%.

Благоустройство. В 2011 году в области высажено более 100 тыс деревьев и кустарников, создано 95 новых парков и скверов общей площадью 55 гектаров. К 20-летию независимости Украины в городе Кривой Рог были открыты крупнейший в Европе цветочные часы (диаметром 22 м), которые начал отсчет новой эпохи в развитии Днепропетровщины.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Бергман  (14.03.12 15:41): Совковая отчетность о перевыполнении плана пятилетки на нацать %! Да здравствует менталитет СССР! Ответить | С цитатой
мнение  (27.12.11 18:56): Во-первых : старания власти очень заметны в лишении бизнеса, во-вторых в лишении льгот участников войны, чернобыльцев, в-третьих в сплошном нарушении главного закона страны т.е. Конституции и во многих других нарушениях. Поэтому есть мнение сидора- гаранта на вилы с трезубца, Азарова и всех остальных вице министров тудаже, ПР-овцев по другому не назовешь места там тоже хватит. А господ из конституционного суда провезти по улицам, чтоб народ мог высказать своё отношение.. Хватит иметь народ. Народ проснись нас обокрали!!! Ответить | С цитатой
BOSS  (27.12.11 10:45): Незнаю как другие, а я заметил улучшения. Видны старания властей! Продолжайте в том же духе! Ответить | С цитатой
Митяй  (26.12.11 18:12): Хвали мене мій ротику, бо я ж тебе розірву! Ответить | С цитатой
Достижений вовсе нет  (26.12.11 15:40): Улучшение качества питьевой воды. - цены выросли! А качество нет!
Комплексная экологическая программа Кривбасса. - дерибан бюджета
Модернизация ЖКХ - развалили то, что осталось от СССР
Новые газо-и водопроводы. - строили на средства потребителей.
Дерегуляция и е-управления. - устроили бардак
Доступное и социальное жилье.- вспомните что было при СССР, и вы поймёте что такое доступное жильё.
Развитие спортивной инфраструктуры. - дерибан бюджета. И Пиночет тоже стадионы строил.
Усыновления. - дети скажут спасибо тем кто их усыновил
Обеспечения правопорядка. - а почему тогда урны в городе взрываются?
Благоустройство. - наш мер фонтаны любит, но ЖКХ всё равно гнилое. Какое тут благоустройство?



Новый стандарт образования. - полный бред при мизерных ЗП учителей.
Ответить | С цитатой
Достижений вовсе нет.  (26.12.11 15:31): Прямые иностранные инвестиции. - Долг вырос на такую же сумму. Бесплатно никто не инвестирует.
Промышленное производство. - Просто выросли цены - вот вам и рост производства.
Урожай зерновых - просто повезло с погодой. 2012 год будет не урожайный.
Финансовый результат - это просто инфляция, от того и цифра больше.
Средняя зарплата может и выросла, нов основном за счёт сокращений и её съела инфляция
Окружная дорога вокруг Днепропетровска - Реально строят в черте города. Какая это окружная дорога?
Ремонт и реконструкция дорог - фонтан нечистот на Правде тому подтверждение
Новые больницы. - закончили с горем пополам старые советские долгострои. А сколько сократили?
Модернизация службы «скорой помощи». - о модернизации "красноречив"о говорят трупы пациентов.
Уменьшение выбросов в атмосферу. - Сокращение производства.
Уменьшение сбросов в Днепр. - А почему тогда всё лето рыба дохла в реке?
Ответить | С цитатой
Натали  (26.12.11 09:57): Думаю многие заметили и почувствовали на себе, что за этот год много чего изменилось в лучшую сторону. Спасибо за это властям.. МОЛОДЦЫ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
exses  (25.12.11 22:48): Автор! В школу! Бегом!...

- первая очередь окружной протяженностью 18 км
- Построенный участок окружной включает в себя <...> 3 путепроводы
- установлены архиваторы языка
- Проведена первая очередь реконструкции
- Сократилась очередь в детсады. Вилкул поставил задачу решить эту проблему.
- были открыты крупнейший часы, которые начал отсчет новой эпохи
Ответить | С цитатой
exses  (25.12.11 21:19): Данные от Fitch Ratings
http://www.fitchratings.ru/regional/finances/ratings/list/in dex.wbp
Есть чем гордиться?! А вот тут расшифровка рейтингов от ААА до D
http://ru.wikipedia.org/wiki/Fitch_Ratings
Наш рейтинг - В. Ниже это дефолт и преддефолтное состояние.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 5
Макс  (25.12.11 20:52): Дорог сделано действительно больше чем за все 20 лет "незалежности" (видать надоело свои лексусы бить) за остальное пока не скажу. За ЖКХ и оборудывание мобильной связью скорой помощи - спасибо поржал! (наверно бесплатные пакеты лайфа раздали) Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте