Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
11:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Брежневские материалы

Брежневские материалы
Сегодня, 19 декабря, исполняется 105 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка – Леонида Ильича Брежнева.

И хотя фигура Брежнева как партийного деятеля и руководителя неоднозначна (впрочем, как и любого действительно выдающегося человека), тем не менее, Леонида Ильича помнят, любят и уважают многие представители старшего поколения, лишнее доказательство этому – высокая позиция Брежнева в рейтинге нового проекта «Днепра вечернего» «Голосуй за великих!».

Накануне юбилея бывшего Генсека «Вечерке» удалось найти малоизвестный факт из его жизни, еще раз подтверждающий, что Брежнев был человеком слова и большой души – во всяком случае, в этом уверена наша читательница из Днепропетровска Юлия Афанасьевна Обозова, которая и рассказала эту удивительную историю.

- В 60-х годах прошлого века мы с мужем работали в военной части ракетно-космического комплекса Байконур в Казахской ССР. Я была медработником, а муж – кадровым военным. Проживали мы возле космодрома в военном городке, который был территорией закрытого типа, поэтому снабжение его осуществлялось только извне, - рассказывает Юлия Афанасьевна. - В 1964 году Байконур посетил тогдашний советский руководитель Н.С. Хрущев,который, как известно, отличался своей категоричностью и безапелляционностью. «Вы здесь слишком хорошо живете, чуть ли не с жиру беситесь» - неоднократно повторил он во время пребывания в нашем военном городке, а также на встречах с его жителями.

Судя по всему, «придворная челядь» Хрущева, услышав это, незамедлительно приняла меры, и снабжение городка товарами первой необходимости, в том числе и продуктами, после его визита резко сократилось. А учитывая то, что вокруг городка на десятки километров простиралась голая степь, люди остались без возможности купить самое необходимое.

Но после октябрьского Пленума ЦК КПСС 1964 года Никита Сергеевич был освобожден от своих обязанностей и ушел на пенсию. Руководителем партии стал Л.И.Брежнев, который в конце того же года также посетил Байконур и встретился с жителями военного городка на площади, возле клуба. На встречу с Леонидом Ильичом собралось несколько сотен людей, жены военных обступили его и наперебой стали жаловаться на плохое снабжение и неудовлетворительные бытовые условия. В частности, женщины сетовали на то, что в магазинах нет даже молока для детей, а для них самих - нормальной одежды. Брежнев внимательно всех выслушал и пообещал, что сделает все от него зависящее. Более того, он сказал: «Девочки, я недавно был в Чехословакии и видел там такие красивые разноцветные ткани – обязательно надо вам их привезти, так что не переживайте – будете и одеты, и обуты!»

- Кроме душевности и внимательности Леонида Ильича, нас поразило еще и то, что возле него почти не было охраны, - вспоминает Юлия Афанасьевна. – Стояли лишь два помощника, которые записывали просьбы людей, а за порядком на площади следила всего пара милиционеров. О доступности Брежнева говорит и тот факт, что когда моя годовалая дочка Наташа, сидевшая у меня на руках, позвала его: «Дядя!», он улыбнулся, наклонился к ней и поцеловал ребенку ручку.

Спустя буквально несколько дней после отъезда Леонида Ильича мужа Юлии Афанасьевны вечером внезапно забрала из дома служебная машина. Как оказалось, были мобилизованы все кадровые военные и весь технический персонал городка, которым в срочном порядке пришлось готовить взлетно-посадочные полосы основного и запасного аэродромов. Вскоре на них начали приземляться самолеты – с продовольствием, специалистами, оборудованием. На вертолетах были доставлены свиньи, коровы, куры, корма для животных, после чего оперативно были организованы и начали действовать подсобные хозяйства – фермы. В продовольственных и промтоварных магазинах также воцарилось полное изобилие.

- У нас не было в продаже разве что птичьего молока, - рассказывает Юлия Афанасьевна. – Скажу вам больше: Леонид Ильич сдержал свое обещание насчет тканей из Чехословакии – их действительно привезли! Но, увы, то, что казалось красивым с мужской точки зрения, с женской было абсолютно непрактичным: цветные яркие ткани оказались… прозрачными, как капрон, и к тому же полностью синтетическими, что в жарком казахстанском климате, сами понимаете, никуда не годилось…

По словам Юлии Афанасьевны, с этого момента и до конца службы на Байконуре ее мужа в 1974 году снабжение военного городка было отменным – говорят, Леонид Ильич лично контролировал этот вопрос.

Gorod.dp.ua на Facebook.


водопроводчик  (21.12.11 12:59): Спасибо Леониду Ильичу! Хоть пожили по человечески, есть с чем сравнивать. И весь протестный хор голосов на большинстве веток форума, посвящённых разным аспектам сегодняшнего существования - фактическое тому подтверждение, несмотря на яростный лай подпевал нынешних хозяев жизни. Ответить | С цитатой
Ну И - Крабу  (21.12.11 05:40): Проклятые капиталисты боялись СССР постольку поскольку : "не трогай обезьяну с гранатой". СССРа - нет, а у тех - мало что меняется. Некоторые товарищи трындят о том, что в своё время мир трепетал перед Сталиным, так им хочу напомнить - чушь собачья. Доказательства ... - да хотя бы условия договора о лендлизе 43 года и то, как их выполнял союз в 45-46 годах ! Такого позора и унижения перед Англо=американским империализмом даже теперь и не снилось. Ответить | С цитатой
Ну И  (21.12.11 05:31): Ещё раз хочу спросить! ЧТО ЖЕ вы, пламенные патриоты СССРа, тогда в 90-м году все как один не встали грудью на защиту любимой родины? Волна народного гнева, сметшая в своё время фашистов, справилась бы с кучкой негодяев (пусть даже из политбюро) - в два счёта. Где были КГБ, армия (5 млн), советские офицеры (давшие присягу защищать социалистическое Отечество!), где была 18-миллионная армия членов КПСС? ГДЕ ВЫ ВСЕ БЫЛИ ?!
Вы, нонешние крикуны и страдальцы по Союзу, (а судя по всему и предки ваши) могли только ЖРАТЬ, торбы из чёрного хода буфета носить и ждать от Родины то хату на халяву, то уменьшения очередей , то ещё какого-нибудь рожна. Нехрен теперь головы молодёжи морочить мифотворчеством об СССР.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Тарас  (20.12.11 23:51): Без прошлого- нет настоящего, а нас заставляют говорить на черное-белое, что мол все плохо было тогда, когда действительно ,учились бесплатно, ездили в санатории от профсоюза, врачи бесплатно спасали жизнь человеческую, а сейчас, что хорошего, то, что когда нет денег,- к тебе в больнице не подойдут! Страна развивалась по всем направлениям, а сейчас даже по телеку, что за новости,- бред какой-то! Уже не припомню,когда говорилось об открытии какого-нибудь завода, фабрики, животноводческого комплекса, застой- он вот сейчас, скажите,кто получил за годы демократии квартиру от государства? И кто вообще думает о молодом поколении, может пан Литвин или депутаты ВР? Ответить | С цитатой
Ну И  (20.12.11 21:04): Вот уж попировали при совдепе красные свиньи, потомки героев революции и бойцов заградотрядов. Вот уж покайфовали от жизни., подонки номенклатурные..
А что же, предатели, вы не стояли грудью на защите СССРа.? Что ж отдали страну-мечту на растерзание "отбросам, уголовщине и прочим субьектам".? Кишка прохудилась? Или водяра закончилась? Или СНАБЖЕНИЕ и СПЕЦПАЙКИ приказали долго жить?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
nv  (20.12.11 20:49): Все плохое быстро забывается - такова уж человеческая память. Были и в то время очень неприятные моменты. Вряд ли кто-нибудь из молодых может себе представить, что это такое - занимать очередь за молоком в 3 часа ночи (продавать начинали в 6), а за мясом - в 9 вечера, а потом через каждые 2 часа перекличка. Многих продуктов, да и других, самых необходимых товаров, в продаже не было. Навсегда врезалась в память картина - большой универсам на Тополе (слова "супермаркет" тогда еще не знали) - и совершенно пустой! Вернее, все прилавки заставлены десятками тысяч одинаковых жестянок с консервированной морской капустой. Так что не надо очень уж идеализировать то время. Эпоха тотального дефицита - одно из названий того периода. И очень многие из нынешних болячек общества зародились именно в то время. Оно тоже калечило души людей. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
родился при сталине  (20.12.11 11:54): В 1890-е годы, когда национальные капиталы распространялись по всему миру и становились международным(мировым) капиталом, европейские банкиры заказали Институту Франции долгосрочный прогноз по развитию России: чем и как она раполагает, ресурсы, динамика и перспективы развития, - короче, стоит ли вкладывать туда деньги? Ответ гласил, что к середине 1950-х годов 20 века Россия будет насчитывать до 350 миллионов жителей и доминировать в Старом Свете экономически и политически! Во второй половине 1916 г., когда уже было ясно, что европейскую войну выигрывают страны Антанты, начались консультации по послевоенному устройству Европы и окрестностей. По итогам войны России отходили южные проливы, воссоединённая Большая Армения, а на западе была бы общая граница с Италией( присоединялись славянские Балканы)! Но большевистская революция и последовавшие годы построения химеры коммунизма поставили на этих планах и возможностях крест, который мы сейчас видим и ощущаем! Ответить | С цитатой
N  (20.12.11 11:43): Читать и смешно и страшно - слетелись на новость, как мухи сами знаете на что, любители застоя и давай один поперед другого предаваться сладостным воспоминаниям, как шикарно они жили в ссср. И чихать они хотели на то, что в это время людей за инакомыслие в тюрьмах гноили и в психушках до состояния растений доводили...
Страшно, что эти ностальгирующие люди - чьи-то отцы и матери, что по-родительски могут влиять на кого-то.
А с другой стороны, говорю себе: собаки лают, а караван идет - ничего они уже, к счастью, по большому счету не изменят!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Рожденный в СССР  (20.12.11 10:25): Статистика показывает, что при Брежневе было построено 52 % жилья для людей по всему Советскому Союзу, которое эксплуатируется по сей день и выдавалось оно почти всегда бесплатно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
LOKKI  (20.12.11 10:08): Согласен с ПАТРИОТОМ! С тоской вспоминается то счастливое время, когла на свои рубли люди именно ЖИЛИ а не ВЫЖИВАЛИ! Сегодняшние 20-тилетние видят только то, что видят вокруг, для чего, собственно и был создан 20 лет назад этот бардак, осяяный трезубами и прочей символикой. Да, трезубы, да, флаги жовто-блакитни, ну и что, а где же Ваша "свобода" панове, в чем ее проявление для проситого народа? А вот при Брежневе, все 18 (!!!) лет мы жили стабильно и счастливо, да-да, именно счастливо! Старики уходили на Пенсию и нормально жили, рабочий люд работал, получал гарантированную Зарплату, в отпуск ехал на море (за копейки), дети (бесплатно) отдыхали в пионерлагерях. Да, не все могли купить бриллианты, "майбахи", но уж на "ЖИГУЛЬ" собирали, да и квартиры давали бесплатно!
Так что только за эти 18 лет царство небесное, Леонид Ильич!
Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте