Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
08:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Через Днепр без пробок

|«« «« »» »»|

Еще при СССР днепропетровец Юрий Ершов создал первую в мире реверсивную канатную дорогу. На протяжении многих лет изобретателю предлагали переехать жить в Москву и Киев, но будучи, по собственному признанию, «фанатом Днепропетровска», известный инженер решил остаться жить у нас.

Сейчас Юрию Артемьевичу 79 лет, он занимается воднолыжным спортом, покоряет горные вершины, а в свободное от экстрима время следит за новинками науки и техники, которые мечтает внедрить в родном городе. Одно из свежих предложений Юрия Ершова – проложить канатную дорогу с одного берега Днепра на другой, такой вид общественного транспорта уже успешно работает в нескольких городах России.

- Чтобы провести такой транспорт, не нужно рыть тоннели под землей, не нужно ставить множество опор, прокладывать рельсы или строить дороги, - поясняет Юрий Ершов. – Достаточно поставить несколько столбов и протянуть канаты. Такой транспорт намного экологичнее, потому что работает без выбросов, он практически бесшумный, не попадает в пробки, и к тому же экономичный – затраты электроэнергии на него будут не больше, чем на трамвай.

Есть несколько видов городских канатных дорог – по канатам могут «летать» большие кабинки вместимостью до 50 человек, или же много маленьких, по 8 человек в кабинке. Подобным чудом техники уже пользуются жители Оренбурга и Междуреченска. Канатный транспорт может разгоняться до 36 километров в час, но при этом не останавливается на светофорах, не попадает в пробки и ни во что не врежется. К примеру, расстояние равное длине Центрального моста, такая кабинка может проехать буквально за несколько минут. А стоимость проезда в таком транспорте будет приблизительно равна цене проезда в трамвае.

- Достаточно поставить одну опору на Воронцовке, а вторую – на правом берегу между «Поплавком» и гостиницей «Парус», - говорит Ершов. – Более того – подобные дороги можно проложить не только через Днепр, а и по всему городу, на возвышениях. Это дешевле, чем рыть метро, к тому же, решит проблему городских пробок.

Впрочем, поддерживать идею Юрия Артемьевича городские власти не спешат. Более того – даже план создания воднолыжной канатной дороги в районе музея космонавтики и гостиницы «Парус» пришлась им не по вкусу, хотя на этот проект у изобретателя даже нашелся спонсор, готовый вложить в реализацию идеи 20 тысяч долларов. А ведь благодаря установке, которую предлагал построить Юрий Ершов, и дети и взрослые могли бы заниматься воднолыжным спортом – так же, как это уже много лет происходит на Фрунзенском.

- От местных властей нам нужно было только разрешение, - говорит Ершов. – Но я получил ответ, что ГлавАПУ «считает нецелесообразным размещение там канатной дороги». Дело в том, что этот объект безоткатный, намного прибыльнее для властей поставить на берегу ресторан. У нас весь берег уставлен развлекательными заведениями, хотя по закону это запрещено.

Несмотря на то, что власти настойчиво упираются против идей изобретателя, Юрий Ершов планирует и дальше стучаться во все кабинеты. Он надеется, что здравый смысл чиновников рано или поздно победит.

- Надеюсь, что я в этой жизни еще успею увидеть в городе не только новую воднолыжную канатную дорогу, но и «канатку», которая соединит два берега, - говорит известный днепропетровец, - Надеюсь прожить лет до 95, не меньше, а за это время вполне можно это осуществить, если только власти захотят позитивных изменений.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Читатель  (04.12.13 21:18): Такими днепропетровцами нужно гордится! Никогда не комментировал статьи - первый раз пишу. Спасибо господину Ершову - долгих лет и адреналина! Ответить | С цитатой
ДЫМАРИ  (27.08.12 12:26): Хозяева маршруток остановили Метрострой и развалили трамваи и троллейбусы Днепропетровска. Стыдно за свой город ! Ответить | С цитатой
worepo1  (16.08.12 11:00): Да ладно чо вы все напали на дедушку он просто живет еще старыми понятиями и старыми скоростями он думает что скорость канатной дороги это быстро Ответить | С цитатой
юный изобретатель  (23.12.11 10:47): думаю надо воплотить идею деда в жизнь, но только канатка чтоб под водой была... короче на батискафах цепочкой с левого берега на правый ... Ответить | С цитатой
Lolita  (22.12.11 22:17): А мне идея нравится, можно было бы проложить канатку от Солнечного от смотровой площадки до гостинницы Днепропетровск. )) Летом был бы спрос, зачем в забитых маршрутках толпиться? А так-с ветерком, красота! И вид класный, особенно вечером. Ответить | С цитатой
-=ФИМА=-  (22.12.11 17:26): Можно взять старые трамваи и троллейбусы пришпандёрить к тросам и катать пенсионеров, чернобыльцев и прочих иждивенцев гос. бюджета. Нужно создать и утвердить на высшем государственном уровне такую программу. Глядишь и уменьшим затратную часть бюджета без увеличения налогов... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
DID  (22.12.11 15:13): правильно делают,что отказывают, старому,канаты и веревки скоро потребуются для исполнения приговоров-любимым руководителям. Ответить | С цитатой
Геша  (22.12.11 14:23): Изобретатель уже давно выжил из ума. Ответить | С цитатой
не годится  (19.12.11 11:40): такой проект подойдет для сравнительно неширокой реки, но для Днепра в пределах Днепропетровска это утопия (в прямом и переносном смысле) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дима  (19.12.11 11:07): если соеденить два берега подобной канатной дорогой как на второй картинке. то стоимость проезда в ней будет куда больше чем маршрутки, даже та которая ходит с солнечного в центр.
Бесплатно врядли такое будет.
Печально но факт
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте