Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
14:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Президента Таджикистана ознакомили с достижениями сельского хозяйства региона

Президента Таджикистана ознакомили с достижениями сельского хозяйства региона
Александр Вилкул презентовал Президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону состояние и перспективы развития сельскохозяйственной отрасли и производства пищевой продукции на Днепропетровщине.

«Наша задача - обеспечить развитие агропромышленного комплекса таким образом, чтобы перейти от сырьевой модели сельского хозяйства к производству высококачественных продуктов питания. Это позволит обеспечить экспорт, в том числе и в Таджикистан, продуктов питания, которые будут соответствовать самым высоким мировым стандартам», - сказал губернатор Днепропетровщины.

В Днепропетровской области активно развивается сельское кооперативное движение. На сегодня в области действуют 28 сельхозкооперативов в 13 районах (10 молочных, 9 зерновых, 5 животноводческих, 5 по сбору урожая и обработки земли, 2 плодово-овощных).

В рамках поддержки молочного животноводства для двух молочных кооперативов Покровского района (с. Александровка и с. Андреевка) приобретены современные молоковозы ТАТА LPT-613. Бесплатно передано в пользование 30 племенных нетелей в кооператив села Александровка Покровского района. Также реализуется проект по строительству молочной фермы в Покровском районе стоимостью почти 2 млн долларов США. «Эти проекты мы реализуем совместно с ведущими международными донорскими организациями методом софинансирования. Это - европейский подход и практика», - сказал губернатор.

В агроуниверситете ведется работа по подготовке высококвалифицированных кадров. Ведущие агропромышленные компании региона предоставили для обучения студентов этого вуза современную сельскохозяйственную технику.

«Власть возрождает систему орошения для развития овощеводства. В регионе введено рациональное и научно обоснованное использование земель», - отметил Александр Вилкул и добавил: «Как результат, по итогам 10 месяцев рост валовой продукции в сельском хозяйстве области превысил 14%, мяса - на 10,3%, яиц - на 11,8%, молока - на 1,5%. В этом году в области собран рекордный урожай - более 3,6 млн тонн зерновых».

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетил корпорацию «Агро-Союз» в Синельниковском районе. Ему представили ​​работу молочно-товарного комплекса. Здесь содержатся 2 тыс коров голштинской породы. Ежедневно предприятие продает до 54 тонн молока, а это 9500 тыс литров молока в год. Показатели качества молока соответствуют американским стандартам «Класса А», которые в мире сейчас являются самыми высокими. Молоко используется для производства продуктов детского и диетического питания.

Также Эмомали Рахмон осмотрел современную сельскохозяйственную технику, которую производит корпорация.

Генеральный директор корпорации «Агро-Союз» Сергей Прокаев рассказал гостям об истории создания и развития предприятия, представил основные направления деятельности и продукции.

После ознакомления с работой Днепропетровщины в сельскохозяйственной отрасли Эмомали Рахмон дал поручение профильному министерству организовать обмен опытом и обучение аграриев Таджикистана на Днепропетровщине.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:



 

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте