Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
20:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Андрей Гавриш: «Если люди не будут платить – мы будем жить в грязном городе»

Андрей Гавриш: «Если люди не будут платить – мы будем жить в грязном городе»
На вопросы корреспондента городского сайта о вывозе и утилизации мусора ответил генеральный директор ООО «Экология Украина» Андрей Гавриш.

- Позволил ли новый тариф (который утвердили 3 сентября) повысить качество услуги?
- На данный момент тариф адекватен, и позволяет планировать закупку новой техники и контейнеров, что даст возможность повысить качество оказываемых услуг.

- Вы и перевозчик, и собственник полигона, почему же ваш тариф на вывоз ТБО такой же, как и у остальных?
- Тариф принимается на сессии горсовета и включает в себя две составляющие: стоимость вывоза и стоимость утилизации/захоронения. 3 сентября пересматривали стоимость вывоза ТБО, а плата за захоронение/утилизацию осталась прежней, она не меняется 4 года. По утилизации мы несем затраты на то, чтобы мусор захоронить. В отличии от свалки, полигон, который мы эксплуатируем, был специально спроектирован, чтобы не наносить вред окружающей среде, а теперь на нем регулярно проводятся все необходимые регламентные работы, его соответствие нормам и стандартам постоянно проверяется компетентными инстанциями.

- На каких условиях можно вывезти мусор на ваш полигон?
- Представителю юридического лица необходимо заключить с нами договор и оплатить выставленный счет. Разовую услугу мы предоставляем путем продажи талона на вывоз мусора в кассе нашего предприятия.

- Сколько по вашим подсчетам в городе нелегальных мусороперевозчиков?
- Употребление понятия «нелегального» перевозчика не совсем корректно. Cуществует определенная коллизия в законодательстве. Горисполкомом проводятся тендеры на обслуживание районов города и лишь те, кто принимал участие в официальной процедуре и победил в ней, имеют право вывозить мусор. С другой стороны, вывоз ТБО не является лицензируемым видом деятельности, то есть, нет реального механизма, который бы не позволял предпринимателю, имеющему соответствующую технику, предоставлять услугу по вывозу ТБО. Таким образом, сложилась ситуация, когда в городе существует около 15 перевозчиков, которые не заключали договоров с горисполкомом, но имеют договора на обслуживание юридических лиц. Некоторые из них имеют с нами договор о последующей утилизации или захоронении ТБО, но и они довозят к нам в лучшем случае 20% от объемов, которые вывозят. Остальными 80% вывозимых отходов успешно засыпаются леса и балки. За счет экономии средств на утилизации или захоронении они могут демпинговать. И здесь очень важно для потребителя услуг понимать, за счет чего идет снижение цены. Мы все должны осознавать, что, согласившись на сотрудничество с таким «серым» перевозчиком, мы вносим свою лепту в методичное загрязнение своего города, ведь те объемы мусора, которые выгружаются в балках и лесах, просто катастрофические. С такими недобросовестными перевозчиками мусор далеко не уедет, а будет вывезен в ближайшую балку и наши же с вами дети будут дышать испарениями таких вот свалок.

- Почему так называемые «серые» перевозчики свозят мусор на стихийные свалки, а не к вам на полигон?
- Так минимум в 3 раза дешевле. До нашего полигона надо доехать, потратить горюче-смазочные материалы, оплатить 13,08 за каждый куб мусора. А на стихийной свалке дал охраннику 5 гривен за куб и выгружайся. У полигона есть собственник, который отвечает за состояние этого полигона, его соответствие всем допустимым нормам, а свалки — незаконные, не с кого спросить за весь тот вред, который они наносят природе. И цену этой разницы не измерить наличными деньгами, она куда больше той суммы, которую перевозчики «экономят».

- Мусоросжигательный завод загрязняет атмосферу, будете его закрывать или проводить профилактические работы?
- У нас стоит мощнейшая система фильтрации образующегося дыма, минимум раз в месяц мы проходим различные проверки: отбираются пробы воздуха, сточных вод, земли вокруг завода. Если бы по каким-то параметрам выбросы завода не соответствовали существующим требованиям, его б уже давно закрыли. На самом деле загрязняют воздух несанкционированные свалки, которые горят и дымят. Недалеко от завода есть несколько таких свалок, летом они горят с завидным постоянством и отравляют атмосферу в Краснополье, но из-за территориальной близости все заблуждаются, полагая, что это завод. Это не завод, он выбрасывает предварительно очищенный дым на достаточную высоту.

- Планируете ли сортировать мусор?
- Мы его уже сортируем: отбираем пластик, стекло, металл, бумагу. По договору с горисполкомом предусмотрен раздельный сбор мусора: стоят контейнеры для твердых бытовых отходов, стоят контейнеры для вторсырья. Но, во-первых, у нас в городе культура сбора мусора совсем не развита: кидают все подряд в первый попавшийся контейнер. Во-вторых, целесообразней с экономической точки зрения сортировать в месте утилизации.

- Как вы считаете, норма накопления мусора завышена\занижена\нормальная, почему?
- По инициативе горисполкома харьковский институт «УкркоммунНИИпроект» в ближайшее время будет пересчитывать норму накопления. Я считаю, норма занижена. Математика проста: есть количество жителей, которое мы обслуживаем, есть норма накопления и мы понимаем, сколько в месяц мы вообще должны вывезти. Эту норму мы вывозим дней за 20-25. Все что мы вывозим потом – вывозим сверх нормы.

- Когда в городе появятся новые контейнерные площадки? Что это даст?
- Когда они появятся сказать не готов, потому что их заказывает горисполком. Это будет большое подспорье в нашей работе. Ведь сейчас очень трудно добраться к месту, где стоят баки, часто спецтехника не может подъехать к контейнерам из-за припаркованных автомобилей. Также наличие контейнерных площадок четко разделит наши зоны ответственности: где мы должны убирать, а где дворники.

- Почему в частном секторе плохо вывозится мусор (редко, не регулярно)?
- Мусор вывозиться регулярно, по определенным графикам. Но существует большая проблема – жители частного сектора отказывается заключать с нами договора, на сегодняшний день заключено процентов двадцать договоров. Все рассказывают, что мусор закапывают у себя в огородах или сжигают. Обычно улицы частного сектора заканчиваются посадкой или балкой, в которые и сваливают весь мусор, который я же потом и вывезу. По новому договору с горисполкомом мы обязаны вывозить все стихийные свалки в жилой зоне, и мы их убираем. Многие думают, что мы должны убирать и те свалки, которые накапливались десятилетиями в лесах и балках, но это не так. Их нужно рекультивировать.

- Гарантируете ли в морозы своевременный вывоз мусора?
- На самом деле зимой проблема вывоза мусора стоит не так остро, как летом в жару. Технологически нам без разницы, когда вывозить мусор, зимой или летом. Другой вопрос – уборка дорог, особенно внутридворовых и в частном секторе. Снегоуборочная и посыпочная техника очень редко туда заходит, а нам надо оттуда вывозить мусор. Мы гарантируем, что наша техника готова выполнять графики, которые согласованы с районами.

- Куда обращаться, если мусор не вывозят несколько дней?
- У нас есть телефон «горячей линии»: 794 34 00 и можно приходить по адресу Решетиловская, 10А. По этому же адресу можно обращаться по вопросам заключения договоров на вывоз мусора. Важно понимать, что если люди не будут своевременно оплачивать услуги вывоза мусора, то мы будем жить в грязном городе.

- Планируете ли оснащать автомобили GPS-навигаторами, как это повлияет на работу и качество вывоза ТБО?
- Планируем в ближайшие месяцы. Это позитивно скажется на нашей работе, так как позволит проконтролировать соблюдение водителями трудовой дисциплины и поможет в разрешении споров, возникающих с домовыми комитетами. Бывает так, что ночью машина приехала, забрала весь мусор, а утром дворники набили контейнеры листьями и днем жители возмущаются, что контейнеры полные, а мусор не вывезен. Система навигации поможет нам мирно разрешать такие спорные моменты.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Слон  (04.03.12 14:56): У них там водителем даже родственник криминального авторитета работает. Ответить | С цитатой
Безработный  (20.02.12 11:15): "УкркоммунНИИпроект" посчитайте лучше задолженность по заработной плате бывшим сотрудникам и выплатите ее!!! Ответить | С цитатой
Безработный  (20.02.12 11:14): "УкркоммунНИИпроект" посчитайте лучше задолженность по заработной плате бывшим сотрудникам и выплите ее!!! Ответить | С цитатой
Ново  (03.02.12 21:51): Ну и где этот Андрей Гавриш,с его обещаниями??? по АНД району третью неделю не вывозят мусор из частного сектора, а плату собрали до апреля!
Вместо ремонта в офисе лучше бы на пару машин больше приобрели для вывоза мусора.
Ответить | С цитатой
Слава  (28.12.11 18:21): Я с вами Олег согласна Судыма А П это вор без толковый а Гавриш нормальный парень .У бери это говно и будет все хорошо а так он автобазу развалит в хлам как он сделал с 10 хлеб заводом. Ответить | С цитатой
Олег  (28.12.11 14:25): Пока там работает Директор транспорта Судыма А П такой беспорядок и будет.Это не руководитель а мент в отставке куда только Гавриш смотрит это вся их проблема. Ответить | С цитатой
ппп  (22.12.11 22:43): Нужно вводить налог принудительный на мусор для частного сектора, а по другому толку не будет! Частник бросает мешки с мусором в машину и поближе к жилмассивам выбрасывает где попало, сам наблюдал такую картину -копейка красная с номером 103-07 с Диевки спустилась через гаражный кооператив "Коммунар", за магазином Строительных товаров разгрузилась от мусора и поехала дальше. Ответить | С цитатой
Горожанин  (22.12.11 17:45): Да живите где хотите, а платить я вам не буду, пока зарплата или пенсия у меня ~ $ 1000 не будет ... Ответить | С цитатой
!!!  (22.12.11 16:11): Та вам хоть плати хоть не плати - бестолку...Воровать кое кому меньше надо! Ответить | С цитатой
ZZZ  (22.12.11 13:17): Этот неуважаемый не был в частном секторе АНД района... Но, думаю, в других не лучше.
И не вывозятся свалки! Бывает, приедет трактор, сгребёт всё в кучу, и уедет. Это уборка? Так вот, пока будут такие свалки, я за мусор не отдам ни копейки (сам мусор сжигаю, что не сжигается - в ямы).
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте