Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
11:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рыбаки на лодках стали браконьерами

Рыбаки на лодках стали браконьерами
В области ввели новые запреты - рыбу сейчас можно ловить только удочкой с берега.

С середины ноября начал действовать запрет на ловлю рыбы с лодок. Это связано с тем, что, готовясь к холодам, она уже залегла в зимовальные ямы. Рыбаки же, зная о таких местечках, стараются подобраться к ним поближе, чтобы выловить побольше добычи. С берега закидывать удочку специалисты рыбнадзора пока разрешают, но улов в таком случае получается гораздо скуднее, чем летом.

- Я люблю рыбачить ночью, - рассказывает житель Днепропетровска пенсионер Юрий Евгеньевич. - И частенько замечаю расставленные браконьерами сети, да и лодки по реке ходят. Знаю, что с браконьерами борются строго, но хотелось бы, чтобы меры еще больше ужесточили.

Рыбнадзор постоянно "гоняет" нарушителей, но, несмотря на запреты и немалые штрафы, люди все равно выходят на воду.

- Всех этих рыбаков можно назвать браконьерами, - говорит старший егерь по рыболовству Украинского общества охотников и рыболовов Виталий Борщенко. - Лезут и лезут в запретные места, сколько с ними ни боремся.

Нарушители с удочками, несомненно, наносят крупный ущерб, но от браконьеров с сетями куда больше вреда рыбному хозяйству области. Часто нечестные рыболовы используют сети с недопустимо маленькими ячейками - ими вылавливают не только крупную рыбу, но еще и молодняк. Кстати, штраф за одну несанкционированно выловленную плотвичку составляет от 10 до 20 гривен, карася - около 10 гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.


рыбацюга  (30.11.11 12:08): Нету настоящего Хозяина на реке. Умного, сильного, рачительного. Впрочем, как и в стране. Чему тут удивляться. А ведь был когда-то. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
браконьерам-тюрьма  (30.11.11 11:50): нужно разрешить лов рыбы один раз в два года (и только любительскими снастями -удочками, спиннингами), за браконьерство надо беспощадно сажать, потому что у этого народа ума вообще нема - никакой меры не знают, ловят как можно больше, не заботясь о последствиях, рыба уже на грани полного уничтожения Ответить | С цитатой
Николай  (30.11.11 10:06): Прочитал статью и коменты и не смог промолчать. Ловлю рыбу удочкой или спиннингом (в зависимости от сезона) более 30лет, помню как взаливах на Красном камне рыбы было немерено ловили даже руками. Сейчас пустыня Гоби более населена. По поводу браконьеров скажу только одно - Зачем всяким инспекторам "рыбохраны" лишние глаза на воде Сейчас как раз то время когда с зимовальных ям можно сетями вычистить все. А потом со спокойной душой расказывать как рыбаки с удочками и спиннингами наносят "крупный ущерб" стране. Ответить | С цитатой
владимир  (30.11.11 09:34): Бестолковая статья-от А до Я.Кто ввёл запрет,на какое время,на какой акватории?
" Всех этих рыбаков можно назвать браконьерами, - говорит старший егерь по рыболовству Украинского общества охотников и рыболовов Виталий Борщенко. - Лезут и лезут в запретные места, сколько с ними ни боремся."Хотелось бы взглянуть в глаза этому зажравшемуся старшему егерю,хотя за такие слова необходимо просто выгонять с работы.
Называть человека, с удочкой на лодке или на берегу , браконьером -это верх лицемерия.
Детство моё прошло на берегу Самары.Было это в 60-е годы,когда доступ к реке был свободным.Ловили мы -трое мальчишек краснопёрку в заливе (р-н ж.м.Шевченко).В это время на своих "пирогах" приплыли человек 10 рыбаков с рыбколхоза,забросили свой 500 метровый невод и начали вытаскивать свой улов еа берег.Мы подошли посмотреть и услышали команду бригадира:"берём только щуку и судака".Весь остальной улов был уничтожен(голова в одну сторону хвост в другую).Вот такая "весёлая" история!
Ответить | С цитатой
Семейный срач  (30.11.11 09:22): Может, лучше поговорим о предприятиях, не занимающихся рыбной ловлей, но имеющих прямое отношение к рыбной травле и тогда на этом фоне браконьеры будут выглядеть просто хулиганами. Ответить | С цитатой
тю  (30.11.11 08:57): сети-сети (безусловно и ОБЯЗАТЕЛЬНО надо на три-пять лет запретить промысловый вылов рыби), Вы попробуйте электролов поборите, вот что настоящее горе для водоёма. а то у нас Баглейский самый куманный суд в мире, он видители электроловщикам условно даёт да ещё и лодку возвращает (несмотря на то, что этих уродов взяли со всем прыладдям /скинуть не успели/ да по телевидению показали), а эти подонки из Диёвки-Сукачёвки опять ездят. Поэтому выход один тупо забирать лодку + 3.14здюлина и пускай идут заяву в милицию писать, а как искать эту лодку мы в милиции расскажем.
КАК ВАМ ГРАЖДАНЕ, ЧТО ТЕПЕРЬ ДАЖЕ В РАЙОНЕ КАРНОУХОВКИ-СУХАЧЁВКИ (верховье каскада вблизи Днепродзержинской ГРЭС) выдали лицензию на промысловый вылов ???!!! как можно в верховьях выдавать лицензии - ЧИНОВНИКА ЕЁ ВЫДАВШЕГО НА ДЫБУ. ПРОМЫСЕЛ ЗАПРЕТИТЬ ЛЕТ НА 5-ТЬ, А БРАКОНЬЕРОВ-СЕТОЧНИКОВ ВЫТРАЛИТЬ ДА ШТРАФАМИ ЗАДУШИТЬ. БРАКОНЬЕРОВ-ЭЛЕКТРОЛОВЩИКОВ ЛИШИТЬ РЫБОЛОВНОГО ИМУЩЕСТВА И НЕМНОГО ОТБУЦАТЬ (без суда и следствия).
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Пидпысздэсь  (29.11.11 21:18): За последние 4 года ловлю исключительно на спиннинг.Примерно в одних и тех же местах(Одинковка-Александровка).Так вот наблюдаю такую картину:каждые выходные наш рыбинспектор с нашей лодочной станции стартует собирать бабло (типа проверять отловочные), а в будние дни на этой же лодке пацаны ставят и трусят сети, а в выходные за спиннинг жарят!!!Где справедливость??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
рыбацюга  (29.11.11 17:19): Чуть со стула не упал, прочитав: "Нарушители с удочками, несомненно, наносят крупный (!!!) ущерб..."! Всякое слыхал, давно живу, но такое! И это при том, что во всей Европе, куда так настойчиво тянет нас на аркане нынешняя влада, человек с удочкой считается хозяином пресных водоёмов, где промысловый вылов рыбы категорически и повсеместно ЗАПРЕЩЕН! Ибо фактически ничем не отличается от браконьерства. И муниципальные власти прилагают все усилия для развития любительского рыболовства на внутренних водоёмах. Даже в школах проводятся специальные уроки по рыбной ловле. Но очевидно нашим чинушам это в диковинку. Мало того, что понастроили хатынок, незаконно заняв километры 100 метровой природоохранной береговой зоны, из-за чего отдыхающим не подступиться к берегу, так теперь обнаглели и своими доморощенными указами хотят ограничить законное право трудящихся на использование водоёмов для любительской рыбалки. Ответить | С цитатой
Пушкин  (29.11.11 16:27): Почему ссылка на главную страницу, а не на материал? Ответить | С цитатой
Пушкин  (29.11.11 16:26): Почему автор фото не указан? Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте