Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Депутат горсовета

Депутат горсовета
Мало кто знает, что Владимир Ленин занимал высокий пост в Екатеринославе. Накануне 94-й годовщины Великого Октября мы расскажем о малоизвестных фактах, связавших вождя революции с Екатеринославом.

Дзержинский, Калинин, Ворошилов, Фрунзе и Орджоникидзе – эти вдохновители Великой Октябрьской социалистической революции бывали в Екатеринославе. А вот главному вождю мирового пролетариата Владимиру Ильичу Ленину посетить наш город и область так и не довелось. Но мало кто знает, что Ленин не просто несколько раз был, как говорится, в шаге от приезда в Екатеринослав, но и избирался… членом нашего горсовета!

Винтовки от Ильича

Екатеринославский пролетариат связь с Лениным установил вскоре после приезда того в Россию и провозглашения знаменитых «Апрельских тезисов». В середине октября 1917-го в нашем городе тоже созрела революционная ситуация. Сотни бойцов сформированной Красной гвардии вместе с рабочими Брянки, Шодуара, заводов Ланге, Рудзского, вагонных мастерских создали боевые отряды и были готовы ринуться на свержение старого режима. Но вот с оружием у революционеров была просто беда - винтовка на пятерых. Даже разболтанный, отстрелявший свое «смит-вессон» или «бульдог» - один на десяток красногвардейцев.

На заседании екатеринославского комитета большевиков решили: послать представителей за оружием в Питер. Владимир Ильич не откажет екатеринославским рабочим! Снарядили надежного человека – Бориса Ройзенмана, брянского кочегара, члена партии с 1902 года. Ройзенман летом уже был в столице делегатом екатеринославских большевиков на шестом съезде партии, он найдет дорогу!

В выборе не ошиблись. Борис вернулся с радостной вестью: с Лениным виделся вживую, говорил, «как вот с вами», Ильич поручил тульским оружейникам отгрузить для екатеринославских рабочих 10 тысяч винтовок, десять «максимов», 150 наганов и патроны к ним.

Владимир Ильич не раз думал о Екатеринославе – давно известной ему (хотя и заочно) твердыне пролетариата на юге империи. Но произошедшая 25 октября (по старому стилю) революция притормозила отправку оружия. В середине ноября вновь просить о помощи в Петроград поехала делегация екатеринославских железнодорожников. Земляков лично встретил нарком внутренних дел Григорий Петровский, провел их в Смольный.

Член делегации Петр Маловажный после вспоминал о теплом, сердечном приеме Лениным делегатов. Он усаживал чуточку ошалевших железнодорожников в мягкие кресла, поил чаем, расспрашивал об обстановке в городе на Днепре. Уже прощаясь у дверей, Ленин сам напомнил делегатам о главном вопросе:

- А оружие для екатеринославского пролетариата тульские рабочие уже загружают. Ждите получения! – обнадежил Ленин и, хитро прищурив глаз, добавил: – Если позволят дела, приеду проверить обстановку. Решительности вам!

Привет от Ленина привез Серго

Вскоре Ильич посетил наш город – пусть и не лично, а в виде пламенного привета и поздравления со свершившейся революцией, которые привез Серго Орджоникидзе. Полномочный представитель Совнаркома прибыл в Екатеринослав, разумеется, не ради этих поздравительных фраз. Главным был призыв Ильича об организации Красной Армии – армии нового типа, при которой советская власть станет непобедимой.

К приезду посланца Ленина местные революционеры до отказа заполнили зал Зимнего театра (современный театр им.Горького). Столбом висел махорочный дым, председательствующий Эммануил Квиринг с трудом сдерживал разыгравшиеся страсти. Но когда на трибуну вышел Серго, по рядам прошелестело: «Послание от Ленина», и зал замер.

- От имени Владимира Ленина поздравляю екатеринославских большевиков с победой революции! – провозгласил гость. – Эта победа – только первое звено в цепи неотложных дел. И одно из важнейших в данный момент – вооруженная помощь донецким шахтерам. Этого требует революция, к этому зовет товарищ Ленин!

Хотел проведать завод имени… себя

Именно Ильичу своим спасением обязан днепропетровский трубопрокатный завод, называвшийся до революции «Шодуар»…

1918 год. В разрухе стоит Екатеринослав и его предприятия. Тысячи металлистов без работы. Доведенные до отчаяния шодуаровцы снаряжают делегацию к Ленину во главе с «красным» директором Михаилом Губановым. Охрана Смольного, проверив документы, пропускает их к Ильичу.

- Мы внезапно оказались перед Лениным и до того растерялись, что даже слова не могли вымолвить, - вспоминал позже Михаил Губанов. – Видя наше смущение, Ильич улыбнулся своей чудесной улыбкой и пригласил сесть: «Ну, екатеринославцы, рассказывайте, как у вас идут дела, чувствуете ли себя хозяевами на заводе?». Недолго длилась наша беседа: делегации со всех концов страны ехали к Ильичу. Но даже за короткое время Ленин понял ситуацию с заводом, распорядился выдать крупную сумму денег на возрождение производства. Да еще и подсказал, куда сдавать готовую продукцию и к кому в Совнаркоме обращаться, если возникнет нужда.

Благодарные шодуаровцы в 1922 году, когда в городе уже окончательно установилась советская власть, назвали завод именем Ленина.

Почетный член горсовета

В последние годы жизни Ленин не выкарабкивался из болезней. Когда до екатеринославцев дошли известия, что Ленину стало лучше, они немедленно пригласили его на расширенное заседание горсовета, которое должно было пройти 6 ноября 1923 года в Зимнем театре. Но Ленин снова не смог прибыть. Тогда в зале раздалось сразу несколько голосов: «Давайте изберем Владимира Ильича в члены горсовета!».

Почин был мгновенно подхвачен и одобрен залом. Почетными членами Екатеринославского горсовета вместе с Лениным были единогласно избраны Михаил Фрунзе и Григорий Петровский. Но чтобы к вождям революции, не дай Бог, не возникло претензий по поводу отсутствия на этом и дальнейших заседаниях, их членство было проголосовано с дополнением: «Считать их находящимися в командировке по делам международной революции и укрепления мощи Советского Союза».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Моня  (10.11.11 04:34): ,,Снарядили надежного человека – Бориса Ройзенмана, брянского кочегара, члена партии с 1902 года" - ну, кто тут еще будет шутить по поводу еврея-сталевара? Ответить | С цитатой
Андрей  (09.11.11 21:41): Таким лечиться нужно, а не депутатами работать Ответить | С цитатой
друг  (08.11.11 16:01): "Когда до екатеринославцев дошли известия, что Ленину стало лучше, они немедленно пригласили его на расширенное заседание горсовета..."
Заметьте, не элита пригласила (!), - горожане! Видать предки хорошо видели и понимали кто есть кто. С кем водку пить, а по ком штык плачет.
Мудрые люди были однако, сейчас бы нам таких.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
память  (08.11.11 11:08): Историю делает народ и переделка самой истории это кощунство-нельзя так делать. Нынешняя молодежь ничего не знает о нашей истории, а сейчас всякие подонки вылезли и начинают учить нас истории.Ведь они же ничего не знают, а как ведут себя с ветеранами? Неуважение к людям старшего поколения отщепенцам-позор для страны,необходимо вести с этим борьбу. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
гуляю  (08.11.11 11:01): о нас тоже кто то скажет, в будующем, "нафталином попахивает"!!!
Только всё в этом мире закономерно и повторяется, через определённое время.
Историю страны надо знать и по возможности предотвращать, если получится...
А оскорблять, это действительно удел слабых или малолеток ...
Ответить | С цитатой
Владимир  (08.11.11 10:29): Обращаюсь к тем, кто "блюёт", кричит и прочим тявкающим малолеткам, который кроме водки и травы ничего путного делать не умеют. Господа, это ИСТОРИЯ!!! Это уже прошло , и то, что вы тут тявкаете - ничего не изменит, а лишний раз показывает вашу недалёкость и тупоумие. Научитесь уважать свою историю, хорошая она была или плохая! Нация, которая не знает и не ценит своей истории - не имеет будущего, впрочем, это сейчас видно по состоянию дел и уровню жизни в стране... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
kreken  (07.11.11 20:35): а не стыдно большевицкий переворот в 2011 году в 21 веке писать с большой буквы и кидаться фразами "Великая ... и т.п." ??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Куку  (07.11.11 19:02): Но Ленин снова не смог прибыть. Тогда в зале раздалось сразу несколько голосов: «Давайте изберем Владимира Ильича в члены горсовета!».
Почин был мгновенно подхвачен и одобрен залом. Но чтобы к вождям революции, не дай Бог, не возникло претензий по поводу отсутствия на этом и дальнейших заседаниях, их членство было проголосовано с дополнением: «Считать их находящимися в командировке по делам международной революции и укрепления мощи Советского Союза».

В этих двух абзацах - вся суть феерического долбое..изма советского времени. Избрать в органы местного самоуправления человека, никак не связанного с местной громадой...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Инр  (07.11.11 18:59): Х-ня... Писать больше не о чем? Ответить | С цитатой
Старый обыватель  (07.11.11 17:56): Что-то нафталином запахло... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте