Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
05:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

10 дней в потемках

10 дней в потемках
С 19 октября живут без электричества более 100 семей в общежитии по адресу ул. Набережная Победы, 46. Электричество им отрезали за долги. Когда услугу возобновят в горсети не сообщают.

12 тысяч гривен должен за электроэнергию домовой комитет «Лидер». Из-за долга 19 октября общежитие обесточили, уже десятый день люди живут в потемках.

«У меня ребенок инвалид сердечник, ей категорически нельзя мерзнуть, а отопление не настолько хорошо работает, чтобы можно было обойтись без электрообогревателя! Ребенок постоянно мерзнет, – рассказывает мама годовалой Киры Бойко Галина. - К тому же дочка боится темноты, не помогают даже горящие всю ночь свечи. У ребенка сердечная недостаточность – любой испуг может привести к осложнениям!»

Школьники вынуждены делать уроки при свечах, мамы с малышами и колясками взбираться на последние этажи пешком. Лифт не работает, поэтому многие жители стараются не выходить лишний раз из дома.

«Я делаю покупки во время прогулки и потом с 11-килограммовым ребенком в одной руке и с сумкой с картошкой, морковкой и капустой в другой иду на одиннадцатый этаж», - рассказывает Галина Бойко.

Маленькая Эвелина каждый день самостоятельно спускается с девятого этажа, гуляет на улице около часа, быстро устает и просится к маме на ручки. Мама вынуждена брать ребенка и нести наверх на руках.

«Конечно спина болит носить ее, а что делать, нужно гулять хотя бы 2 раза в день, - вздыхает мама Татьяна Кучер. - Раньше мы гуляли с коляской по три часа, а теперь лишь час на ножках-маминых ручках выдерживаем».

Такой большой долг домовой комитет накопил за несколько лет, жильцы обвиняют друг друга в накоплении долгов. Конфликт между жителями общежития длиться уже несколько лет, скоро дело дойдет до рукоприкладства, считают жители.

В 2009 году часть семей (более 30) выкупила свои комнаты в общежитии и откололись от домового комитета. Эти люди платят за комуслуги не бухгалтеру домкома, а на счет комитета через банк.

«Я не могу отследить кто, когда и сколько оплатил через банк, ведь по сверке на наш счет заходят анонимные платежи, - рассказывает председатель домового комитета Людмила Копейка. – Если с остальными ста семьями я все платежи вижу, так как они платят через бухгалтерию и мы выдаем им квитанции об оплате, то эти тридцать семей платят как попало. И видимо есть ошибки при проплате. А договор с предприятиями, которые поставляют услуги заключен от лица домового комитета, как юридического лица».

Домовой комитет наращивает долги по всем видам услуг: за газ они должны 16 тысяч гривен, за отопление – около 30 тысяч. Исправные плательщики боятся, что вскоре могут остаться в четырех темных холодных стенах. С каждым днем без света ситуация в общежитии накаляется, жители настроены агрессивно против «собственников» комнат.

«В свое время мы купили комнату и как все остальные собственники платим через банк на счет домового комитета, - рассказывает Юрий Васильковский. – Почему так платим – не знаю, у собственников нет лидера-председателя, как у остальных. Сейчас мой сын Данил, третьеклассник, так же, как и остальные ребята, вынужден делать уроки при свечах. Я обязательно схожу в банк, сверю все платежки и даже кину на счет денег, на всякий случай, пусть лучше будет переплата, чем долг».

Энергетики не уточняют, когда включат в общежитии свет. Прекращение электроснабжения электроэнергии к объектам Органа самоорганизации «Домовый комитет «Лидер» (ул. Набережная Победы, 46) персоналом ПАО «Днепрооблэнерго» было осуществлено 19.10.2011 на основании предупреждения «О прекращении электроснабжения» от 13.10.2011 № 10712/23-610/471641. Состоянием на 19.10.2011 общая задолженность за употребленную электроэнергию указанного потребителя составляла - 14,06 тыс. гривен. Состоянием на 26.10.2011 задолженность не погашена и составляет 12,26 тыс. гривен, прокомментировала ситуацию руководитель пресс-службы ПАО «Днепроблэнерго» Алла Гурова.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:





Nelly  (21.09.12 09:28): That's a sharp way of tihnnkig about it. Ответить | С цитатой
Житель  (10.11.11 16:10): Как хорошо что вы все поняли -четкий и разработанный план нашего председателя, все оплаты только мне и только наличкой, расчетный счет открывать НЕ БУДУ, всех кого не устраивает вырубим от всего (свет,вода) со слов председателя "По самые помидоры", видеть эти самые платежи через банк, она не хочет, а жители -большая часть "зомби" несут ей деньги, а это к справке -наш голова нигде не работает, а живет на пенсию по инвалидности и видать не плохо Ответить | С цитатой
Жека  (03.11.11 11:14): избрали себе председателя, который не разбирается в банковских платежах, а теперь на весь город кричат, что сидят без света. слышали есть такое слово - ЛОХИ Ответить | С цитатой
аудитор  (02.11.11 21:59): Заходят анонимные платежи? Что это за новый вид оплаты? Что за бредятина? Может просто председатель и бухгалтер не грамотные? Скорей всего вам просто устроили "темную", чтобы вы платили в "черную". Ребята, 100 семей не в состоянии избрать нормального председателя. А умные среди вас есть? Ответить | С цитатой
элеонора  (02.11.11 19:14): Председатель и бухгалтер не могут отследить платежи, которые проходят через банк?!? Ха-ха-ха! Зато хорошо отслеживают платежи, которые проходят через их карманы. Когда любые деньги проходят через руки обязательно что-то прилипает. Если ты конченый лох, то прилипает процентов 10, а если "умеешь работать", то имеешь 20 процентов и больше. Председатель домкома Копейка трохи напоминает председателя домкома Швондера. Ответить | С цитатой
как бухгалтер бухгалтеру  (02.11.11 14:31): Проплата через банк оставляет след: и в банке и в квитанции... А вот оплата через бухгалтерию... и имеет ли право бухгалтер принимать платежи в кассу... И как часто в ЖЕКе инкассация... По-моему в общаге живут лохи, раз верят всякому бреду... А кто успел прватизироваться - Молодцы!!! Организуйтесь, соберите платежки, докажите, что оплачивали... Верю - раз выкупили комнаты, на электричество - зарабатываете! Ответить | С цитатой
Захар  (30.10.11 23:58): Коммунальщики творят произвол, отыгрываясь на тех, кто платит и науськивает плательщиков на тех, на кого начислен долг. Зачастую фактически никакого долга нет и при тщательной сверке это выясняется. И что же? хоть какую-то ответственность за это несут бухгалтеры и администрация? да ни в жизнь!
Коммунальщики всячески вносят раздор между жильцами, чтоб не произошло дружного выступления людей за свои права.
Что делать? А ничего, так как всё напрасно. Если мы не способны к солидарным действиям, как это имеет место в цивилизованных странах, где люди дружно поднимаются на отстаивание ОБЩИХ интересов. А мы готовы соседу горло перегрызть, если на него ткнут пальцем жулики энергосбыта, водоканала или газа.
Все прелести коммунального беспредела мы имеем в отместку судьбы за своё скотство. Пока мы не станем единым фронтом за справедливые услуги и цены, нас будут иметь все, кому не лень.
Так что пока готовьте гроши откупаться от жуликов.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ОБЫВАТЕЛЬ  (30.10.11 19:07): мне вот интересно: насколько огромные деньги 12тыщ грн., для депутатов которые ползали на коленях перед своими избирателями и обещали светлое будущее??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
чччч  (30.10.11 14:47): Как все душещипательно и трогательно! ептель. Заводить детей в малосемейке это уже капец( Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Vera.  (30.10.11 14:15): Бредятина.Все элементарно отслеживается,особенно по проплатам по банку,а вот оплата в бух. за коммуналку живыми деньгами-это изначально-не правильно.Эти деньги всегда ,почему-то идут не по целевому назначению.Выплачивается з/плата, налоги,латаются какие-то дыры,а коммунальные-потом.Вот и "насобирали".Делайте аудит,выявляйте виновных,а потом меняйте председателя и бухгалтера.Все это делается элементарно,поверьте. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте