Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
03:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцы смогут дешевле ввозить товары в страну

Украинцы смогут дешевле ввозить товары в страну
Гостаможня и комитет Верховной рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики согласовали ко второму чтению одну из ключевых норм новой редакции Таможенного кодекса.

Порог стоимости товаров, при ввозе которых гражданами в ручной клади или багаже не потребуется платить налоги (пошлину и НДС), будет увеличен с 200 евро до 1 тысячи евро. Общий вес товаров одной партии не должен будет превышать 50 килограммов.

Напомним, в первом чтении Рада подняла планку в десять раз — до 2 тысяч евро (по весу — 30 килограммов). Но позже Гостаможня попросила депутатов установить порог в 500 евро, чтобы не создавать благоприятные условия для торговли большим объемом товаров без налогообложения. Ведь в ЕС действует ограничение в 300-450 евро на человека, пишет "Коммерсант-Украина".

Таможенники договорились с депутатами, что норма в 1000 евро будет распространяться на физических лиц, которые пересекают границу не чаще одного раза в сутки. В случае превышения этой суммы или частоты выезда за рубеж товары будут облагаться пошлинами — 10% стоимости товара и НДС. При международных почтовых и экспресс-посылках будет применяться ограничение в 300 евро. Облагаться налогом будет часть их стоимости, превышающая установленный порог.

Облагаться налогом будет часть их стоимости, превышающая установленный порог.
Один из соавторов поправок в кодекс, член комитета Олег Царев (Партия регионов) считает, что увеличение пороговой стоимости позволит сократить количество теневого ввоза товаров без уплаты налогов. "Под Харьковом существует бизнес, когда безработных объединяют в группы для пересечения границы. К нам поступали сигналы, что этим занимаются и правоохранители. Конечно, хотелось бы установить планку на уровне 2 тысяч евро, но и предложенный порог позволит сократить практику распределения грузов", — сказал он. Таможенный брокер Борис Магарычев советует ввести ограничения по видам транспорта, например, для авиа установить планку в 1,5 тыс. евро, для автомобилей — 500 евро. "Именно автомобильным транспортом пользуются люди, формирующие группы для беспошлинного ввоза товаров. Даже сейчас при пороге в 200 евро можно легко собрать группу из 4 человек и уже на сумму 800 евро можно ввозить беспошлинно",— поясняет брокер. Особенно такая практика распространена в приграничных районах.

Даже с увеличением планки до 1 тысячи евро невозможно остановить ежедневный ввоз товаров отдельными гражданами. "Введут денежные и временные ограничения, а как отслеживать, пересек ли гражданин границу с товаром или без? В паспорте ведь ставится штамп и фиксируется вид транспорта, а не наличие товара. И из-за этого при подготовке ко второму чтению в рабочей группе комитета возник спор, который ни к чему не привел",— поясняет один из бывших сотрудников Гостаможни. Кроме того, ограничения на почтовые пересылки также можно обойти, если разобрать товар на запчасти и отправить несколькими посылками. Таможенники не в состоянии перепроверить весь объем посылок, приходящих в Украину. "Ведь только тот человек, который шлет посылку, и тот, кто ее получает, знают, что нарушают закон. По внешнему виду нарушение можно и не определить",— говорит он.

Gorod.dp.ua на Facebook.


бабай  (28.10.11 09:44): Вот объясните мне, тупому, ПОЧЕМУ???, наша территория взимает пошлину, на те товары, которые мы НИКОГДА не будем производить... Я надеюсь, уже нигде у нас не производят телевизоры, магнитолы, телефоны, компьютеры..., уже поняли бесперспективность?, Зачем мучать отечественный автопром??? Кто-то верит, что наши машины смогут конкурировать хотя бы с Китаем или Индией??? Да пусть везут, спасибо скажите тем-кто ввозит сюда то, что у нас НИКОГДА не будут делать лучше!!! Ставьте запреты на "жрачку", может быть на "шмотье", но не препятствуйте завозу того, что ВСЕГДА будет лучше, чем у нас... бабай. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Игорь  (27.10.11 09:40): Так мож ну её нах... всю эту таможеную пошлину.
Пусть всё везут бесплатно - тогда и не будет контрабанды вообще )).
Ответить | С цитатой
Арина  (27.10.11 08:42): Может это и к лучшему! Ответить | С цитатой
Дмитрий  (26.10.11 20:00): "...Ведь в ЕС действует ограничение в 300-450 евро на человека..."
Вруны! В ЕС свободное перемещение товаров и людей, с недавних пор за редкими исключениями. А в России давно 1000 евро на человека в месяц в посылках, а эти уроды подняли нам аналог с 200 до 300... Ничего... Есть жёны, бабушки, дедушки и др. родственники. Нефиг нам указывать, какого размера стойло у нас должно быть. Покупаю в штатах и товары выходят на 30-50% дешевле, чем у нас..., а многое вообще в нашем заповеднике не продаётся.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
z  (26.10.11 15:50): Молодцы!
задавим отечественное производство окончательно!
рабочие места сократим!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Artem  (26.10.11 13:36): Супер! Одна из приятных новостей!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)

•  У Дніпрі на розі просп. Лесі Українки та вул. Андрія Фабра ремонтують аварійний трамвайний переїзд: як ходить громадський транспорт (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте