Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
23:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Они освобождали Днепропетровск

Они освобождали Днепропетровск
Вышедшая под таким названием книга посвящена тем, кто в грозном сорок третьем освободил наш город от оккупантов.

По неумолимому закону времени уходят в прошлое год за годом. Только у памяти нет срока давности. В священную летопись нашей общей биографии навечно вошли события и люди, которые ценой своего здоровья и жизни спасли мир от фашизма. Именно их героическим подвигам посвящено второе издание книги «Они освобождали Днепропетровск», над которой несколько лет работали днепропетровские авторы С.Б Басс, А.К. Немыкин, К.А. Маклакова, Ю. Д. Полисский.

Ее презентация состоялась в центральной городской библиотеке.

— Примечательно и волнительно, — подчеркнула, открывая это торжественное мероприятие, заместитель городского головы Ирина Зайцева, — что такое важное событие собрало всех нас здесь накануне освобождения нашего любимого города. И в этом есть историческая закономерность, ведь книга посвящена 68-й годовщине освобождения Днепропетровска, бессмертному подвигу советских воинов – людей многих национальностей, которые форсировали Днепр в октябре сорок третьего. Выход в свет замечательной историко-документальной книги о событиях тех дней трудно переоценить. Ведь память была и всегда будет главной ценностью для каждого человека. Мне приятно передать авторам слова огромной благодарности от Ивана Куличенко, вручить презентационные экземпляры ветеранам и представителям библиотечной системы. Отныне горожане, особенно школьники, смогут узнать много полезного и важного о героических событиях тех суровых военных лет.

От имени коллег авторский коллектив искренне поблагодарила директор центральной библиотеки Эрна Шамычкова. Она отметила, что библиотекари всегда воспринимают книги о городе с особым трепетом. Это наша общая биография, поэтому библиотечные работники приложат массу усилий, чтобы о ней узнало как можно больше читателей. Невозможно было без волнения слушать выступления авторов. Анатолий Немыкин и Савелий Басс поделились с присутствующими воспоминаниями о войне, о которой знают не понаслышке, нюансами нелегкой поисковой работы.

— В результате нашего многолетнего общего творческого труда, — рассказал инвалид первой группы Великой Отечественной войны, полковник в отставке Савелий Басс, — жители Депропетровска, особенно молодежь, смогут узнать правду о реальных и очень важных для всех нас событиях. Группа авторов-волонтеров долгое время собирала данные и фотографии не только Героев Советского Союза, а и многих других участников тех боев. Это люди разных национальностей и званий, которые не щадили себя во имя спасения других. Безусловно, сказать, что мы подали сведения о всех из них, нельзя. К сожалению, многие погибли, умерли и в силу разных обстоятельств уехали за границу. Но это означает только одно: точка в нашей общей летописи памяти еще не поставлена. Поскольку девиз «Никто не забыт, ничто не забыто» по-прежнему актуален, работа будет обязательно продолжена. Каждый, кто внес свой вклад в Победу, достоин благодарности и уважения потомков.

По словам автора-ветерана, в этом издании впервые очень четко отражено, что битва за Днепропетровск и Днепродзержинск закончилась не в соответствии с первоначальным замыслом – окружить и уничтожить фашистскую группировку, а тем, что под угрозой окружения в ночь с 24 на 25 октября враг бежал из города. При этом немцы угнали часть населения и оставили для активной диверсионной работы поджигателей и взрывников. Боев за отдельные дома и улицы не было.

Надо отметить, что такой авторский подход к освещению событий тех дней позволил значительно уточнить и расширить перечень воинских частей, принимавших участие в освобождении вышеназванных городов. Несомненно, некоторые читатели найдут в книге знакомые и родные имена, узнают, как, где и когда они воевали. Для такого круга людей данное издание станет семейной реликвией, которой будут гордиться внуки и правнуки. Конечно же, немногие города Украины имеют подобное издание. У нас оно появилось благодаря неравнодушным к истории людям. Авторы искренне благодарны составителям первого издания, без кропотливой работы которых настоящая книга была бы невозможной. Огромная признательность за инициативу в ее создании — бывшему председателю городского совета ветеранов П.М.Васильеву. Поддержку и помощь в издании оказали городской голова И.И.Куличенко, председатель городского совета ветеранов, генерал-полковник А.Ф.Клешня и другие.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Марат  (27.02.13 16:46): Дорогие украинские братья! Прошу сообщить, если есть сведения о Аякешове Икрадине, 1916 г.р. Он освобождал Днепропетровск в 1943 г., был тяжело ранен в голову, умер от ран в 40-е годы. Призывался из Кзыл-Ординской области, по национальности казах, до войны работал в совхозе бухгалтером. Есть ли сведения о в/частях, которые освобождали город, отличившися бойцах, госпиталях, куда отправляли раненых и т.д. Как можно приобрести экземпляр этой книги об освободителях Днепропетровска? Солдат, о котором пишу - мой дядя. У него не было детей. С уважением, Марат, город Астана Ответить | С цитатой
владимир  (26.10.11 19:12): если бы не они сейчас бы нас не было а наши предки в виде пепла удобряли поля рейхсфермеров Ответить | С цитатой
Stone  (26.10.11 12:00): Спасибо!! Ответить | С цитатой
маруська  (26.10.11 09:54): Спасибо всем ветеранам и низкий поклон Ответить | С цитатой
Dnepryanin  (26.10.11 00:34): Как оккупант может освободить от оккупанта ???!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
тарас  (25.10.11 23:37): Низкий поклон дедам, сражавшимся за Родину и слава! Только стыдно должно быть власти за отношение к ветеранам, да и к детям войны, они заслуживают на достойную жизнь, а не всякие депутаты и им подобные... Ответить | С цитатой
ANDREI  (25.10.11 23:25): Спасибо деду за Победу!!! Ответить | С цитатой
1  (25.10.11 19:22): Спасибо за освобождение и за победу! Ответить | С цитатой
пронто  (25.10.11 18:51): Спасибо ветеранам за Днепропетровск! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте