Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Не только профессионализм, но и дружественные связи

Не только профессионализм, но и дружественные связи
Военнослужащие внутренних войск Днепропетровска продемонстрировали новые способы поддержания общественного порядка и предотвращения правонарушений, которые они почерпнули в ходе трехнедельной стажировки под руководством экспертов национальной жандармерии Франции.

На строевом плацу специальной моторизированной военной части милиции Центрального территориального командования внутренних войск, которой командует подполковник Владимир Гордийчук, состоялся торжественный митинг, посвященный окончанию курса. Начальник управления ЦТК ВВ МВД генерал-майор Валерий Машталер поблагодарил французских инструкторов за их добросовестный труд, энергичность, старание и умение, которые они проявили во время обучения и тренировки украинских коллег. Он отметил, что учения закаляют военнослужащих и позволяют выполнять возложенные задачи на европейском уровне, а также пожелал дальнейшего успешного международного сотрудничества и пригласил приезжать на гостеприимную Днепропетровщину.

Атташе по правоохранительным вопросам посольства Франции в Украине дивизионный комиссар Мишель Жербер, который организовывал и курировал мероприятие, также поздравил всех участников.

— Каждый раз окончание очередной успешной стажировки — это волнующий и радостный момент, — отметил он. — От имени Национальной жандармерии Франции, которая организовала эти учения, хочу сказать, что они прошли в дружеской атмосфере. Уже более шести лет мы организовываем подобные стажировки для внутренних войск Украины с участием наших экспертов. Приятно, что наши встречи носят не только профессиональный характер, но появляются и крепнут личные дружеские связи.

Атташе по правоохранительным вопросам посольства Франции в Украине подчеркнул, что по роду своей деятельности он сотрудничает со многими правоохранительными органами и не только в Украине. Но именно с внутренними войсками нашей страны у них самое тесное и плодотворное сотрудничество.

Выступая перед своими вчерашними «учениками», руководитель группы экспертов жандармерии Франции капитан Филипп Ренни подчеркнул, что внутренние войска Украины могут гордиться своими военнослужащими, которые проявляли большое желание учиться и были в хорошем настроении на протяжении всех трех недель. «Мы постарались донести основные принципы, на которых основывается наша работа — это технические навыки, личная безопасность и законность. Мы надеемся, что после окончания обучения каждый из вас будет в состоянии дать отпор возникающей угрозе. При этом необходимо помнить, что ваши действия никогда не должны превышать необходимую законную норму», — сказал Филипп Ренни.

В подтверждение слов французских наставников военнослужащие — участники курса на строевом плацу провели показательные выступления. Демонстрировались действия военных нарядов при несении службы по охране общественного порядка, действия при ликвидации массовых беспорядков, задержании автомобиля с правонарушителями, приемы рукопашного боя и поединки, входящие в курс подготовки жандармов.

В завершение генерал-майор Валерий Машталер, дивизионный комиссар Мишель Жербер, капитан Филипп Ренни и прапорщики Тьерри Бедо и Жан Зампьери вручили военнослужащим сертификаты о стажировке, а также памятные фотографии.

Как признался заместитель командира патрульной роты патрульного батальона по воспитательной работе старший лейтенант Александр Яковлев, полученный опыт пригодится в дальнейшем обучении сослуживцев для обеспечения общественного порядка при повседневной учебно-боевой деятельности, а также во время проведения финальных матчей чемпионата Европы по футболу в следующем году.

— Несмотря на то, что тактика действий во многом схожа, главное отличие между нами и жандармами — в отношении к гражданским и друг к другу. К гражданским они относятся мягче; но куда жестче, чем у нас, стоит вопрос взаимопомощи и взаимовыручки, — отметил молодой офицер.

По его словам, идти на контакт с правонарушителем — основной принцип службы французского жандарма. Применять огнестрельное оружие — только соизмеримо угрозе. Прежде необходимо использовать другие средства задержания, например, фонарик или оружие с резиновыми пулями. При этом французские жандармы никогда не действуют в одиночку — минимум под прикрытием двух-трех своих товарищей.

Завершилось торжественное мероприятие не только традиционным фотографированием на память, но и подбрасываниями в воздух инструкторов. Так наши военнослужащие выразили благодарность французским наставникам.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте