Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
17:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ежегодно более миллиона украинцев попадают в тюрьму

Ежегодно более миллиона украинцев попадают в тюрьму
В Украине ежегодно задерживают, арестовывают или отправляют в места ограничения свободы более миллиона человек. Многие из этих людей, подвергаются пыткам.

Об этом свидетельствует мониторинг, проведенный уполномоченным по правам человека Нины Карпачевой. Мониторинг показал, что большинство этих людей, находясь в райотделе или в тюрьме, подверглась пыткам или бесчеловечному обращению, передают «Комментарии».

Как отмечает председатель Винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман, нет никаких серьезных препятствий для создания национального превентивного механизма в ближайшее время, кроме желания или нежелания действующей власти.

В свою очередь омбудсмен Украины Нина Карпачева напоминает, что шесть лет назад Украина ратифицировала факультативный протокол Конвенции против пыток, а следовательно, обязалась создать систему предупреждения пыток.

«С тех пор национальный превентивный механизм в Украине не сформирован. Впрочем, страна достигла немалого прогресса в защите прав заключенных и задержанных благодаря работе правозащитников, и некоторые шаги властей могут эти успехи свести на нет», - заявляет Карпачева.

«Ранее правоохранителям за пытки назначалось условное наказание или с отсрочкой. Сейчас каждый второй, обвиняемый в пытках, получает реальный срок. Также мы предложили норму закона, которая предусматривает за такие преступления санкции - до 12 лет лишения свободы или пожизненного заключения. Она действовала, пока парламент сделал шаг назад: из статьи вывели эту норму, которая, кстати, соответствует конвенции по предотвращению пыток», - сказала Карпачева.

В Украине регулярно СМИ сообщают о пытках и жестоком избиении задержанных представителями правоохранительных органов. В большинстве случаев милиция не несет ответственности за подобные нарушения. Однако в начале сентября этого года в Крыму были приговорены три сотрудника Бахчисарайского райотдела милиции за превышение своих полномочий и выбивание признаний из людей путем пыток.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Georg Savin  (19.10.11 18:48): Считал и считаю, что "перенаселённость" тюрем является верным признаком того, что в них находятся не те, кто этого заслуживает. Эта ситуация высвечивает и другую, тщательно скрываемую сторону нашей реальности: тюрьмы трамбуются кем-зря кланом правоохранителей, промышляющих уголовщиной, которые, таким образом, сами страхуются от уголовной ответственности.
Хочу надеяться, что тюремных "мощностей" В Украине всё же достаточно, чтоб в них разместилиь беспредельщики милиции, законоизвращенцы прокуратуры и коррупционеры судов.
Таким образом проблема в том: КОГДА У НАС ХВАТИТ ВОЛИ ПРИВЕСТИ ЭТОТ ВОПРОС В СООТВЕТСТВИЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ И ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ?!
Сами дипломированные жулики от юстиции в тюрьмы не попросятся. В этом не сомневаются даже неисправимые идеалисты.
Госпожа Марчук Н.В., эту реплику приберегите для Генпрокурора, чтоб пожалостливее выглядеть перед ним, отчитываясь за произвол своих сотрудников. Георгий Савин.
Ответить | С цитатой
владимир  (19.10.11 15:38): а сколько выходит из тюрьмы вы посчитали? а сколько откупилось ? Ответить | С цитатой
452  (19.10.11 15:37): Лиш вона, лиш вона сидiтиме сумна:)) Ответить | С цитатой
Старый обыватель  (19.10.11 15:05): А интересно иногда вспомнить прошлое, например, в царской России со 170-миллионным населением на 01.01.1911 года было 174733 заключённых(из коих -1331 политический)! Но прогресс неумолим - через 28 лет цифра достигла 3 000 000(более точных данных не знаю)! И, как русская литература вышла из гоголевской "Шинели", так и нынешняя государственная система на постсоветском пространстве вышла из сталинской шинели. Ответить | С цитатой
Дмитрий  (19.10.11 13:15): Более миллиона? О__о На минуточку: 1 000 000 / 365 = 2 740. Это получается, что в сутки за решетку попадают 2 740 человек? По-моему бред... Так через несколько лет не останется ни одного человека на свободе. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
yyy  (19.10.11 13:02): Ежегодно на Украине более миллиона человек попадают в тюрьмы... За 20 лет независимости это будет 20 миллионов, каждый второй получается. Да уж... Не повезло мне родиться и жить в этой стране. Нужно тикать из этих мест Ответить | С цитатой
студент  (19.10.11 12:45): "Ежегодно более миллиона украинцев попадают в тюрьму"- автору "врот ноги", вообще не дружит с головой такие цифры писать! Ответить | С цитатой
123  (19.10.11 12:40): А Рудь в тюрьму так и не попал... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте