Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
21:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Горизонты городов Днепропетровщины

Горизонты городов Днепропетровщины
«Вечерка» представляет «портреты» всех 12 городов областного подчинения Днепропетровщины.

Першотравенск: дать воду и очистить стоки

История одного из самых молодых городов нашей области, 29-тысячного Першотравенска, связана с развитием Западнодонбасского угольного бассейна. В мае 1954 года начала работу шахта «Першотравенская», при которой был построен поселок Шахтерское. Двенадцать лет спустя поселок получил статус города. На сегодня в этом городе областного подчинения работают две шахты – «Степная» и «Юбилейная», а вот легендарная «Першотравенская», давшая имя городку, увы, закрыта. Город уникален (причем в масштабе всей Украины!) тем, что на его территории протестанская церковь появилась раньше традиционной православной.

Перспективы Першотравенска, как сообщили мне в местном горсовете, во многом связаны с принятием Генплана его развития и определением границ города. Дело в том, что долгое время Першотравенск развивался и строился без Генплана и границ. Это, с одной стороны, приводило к развитию города за номинальной городской чертой (где, например, вырос целый микрорайон Южный). С другой стороны, такая неопределенность мешала привлечению инвесторов к развитию Першотравенска.

В разрабатываемой стратегии развития города до 2015 года главное внимание уделяется социальным и коммунальным проектам. Важнейшие проблемы города - качество воды и чистота стоков. Городские очистные сооружения требуют капитальной реконструкции, параллельно с этим проведут защиту Першотравенска от подтоплений. Питьевая вода в город уже много лет подается неважного качества по длинной ветке водовода из Синельниково. Город намерен построить альтернативную систему, в которую вода будет поступать из глубинных артезианских скважин в Лисьей балке. С сфере ЖКХ основные акценты – на создание ОСМД на базе существующих многоквартирных домов и ремонт основных дорог Першотравенска – улиц Гагарина, Ленина, Комсомольской, Карла Маркса. Для решения проблемы дефицита жилья (в первую очередь – для бюджетников и льготников) планируют перестроить под комфортные квартиры бывшее пятиэтажное общежитие объединения «Павлоградуголь».

Орджоникидзе: оживить бы производства

Территория современного 43-тысячного Орджоникидзе – это земли древнего запорожского казачества. История города начинается в 1883 году, когда инженер-геолог Валериан Домгер в бассейне реки Соленая открыл залежи марганцевой руды. Через три года здесь появились Покровские копи и первый шахтерский поселок Причипиловка. Знаковым в истории Орджоникидзе стал 1956 год: именно тогда в город были объединены несколько шахтерских поселков, выросших вокруг рудника имени Орджоникидзе, а впервые не только в советской, но и мировой (!) практике была начата рекультивация (восстановление) карьерных земель. И поныне Орджоникидзевский ГОК остается основой экономики города – на комбинате работает каждый третий трудоспособный горожанин. Кроме этого, работают рудоремонтный завод, химическое производство известной мировой торговой марки. А вот некогда славная трикотажная фабрика давно разорилась и закрылась…

Перспективы города, по словам начальника отдела социально-экономических реформ горсовета Орджоникидзе Марины Хабачевой, целиком зависят от стабильной работы местных предприятий, и в первую очередь - градообразующего ГОКа. После затяжного кризиса он начал выходить на прежние объемы производства, но вот к чему может привести вторая волна рецессии, горожане даже представить боятся. Такие переживания подогревает и тот факт, что начал реорганизацию с высвобождением работников упомянутый химический концерн. Проблема безработицы в городе была бы решена, если бы крупные инвесторы смогли вдохнуть новую жизнь в трикотажную фабрику и также остановленный хлебозавод. Но для этого нужен крупный капитал. Пока же реальней надеяться на любой малый бизнес. Хорошим примером такой инициативы стало создание ЧП «Резинопласт» - единственного в Украине производителя «лежачих полицейских».

Кривой Рог: даешь новые аэропорт и аквапарк!

Второй по масштабу город Днепропетровщины - 703-тысячный Кривой Рог. Территория города нашими далекими предками начала заселяться еще в эпоху палеолита (15 тысяч лет назад), свое же имя тогда еще небольшое поселение получило от запорожского, слепого на один глаз (отсюда и прозвище «Кривой») казака Рога, основавшего на этой земле зимовник в середине XVII века. Переворот в жизни четырехтысячного городка совершило открытие в этой местности нашим прославленным земляком Александром Полем богатых залежей железной руды, промышленная разработка которой началась в 1881 году. С тех пор Кривой Рог стремительно превратился в огромный индустриальный центр всей Украины.

Перспективы города, как сообщили «Днепру вечернему» в пресс-службе криворожского горсовета, во многом связаны со стратегической программой развития Кривого Рога до 2015 года, разработанной по инициативе городского головы Юрия Вилкула. В ее рамках в городе будет построено 476 новых объектов, решены назревшие экологические, социальные, транспортные, земельные проблемы. Планируется комплексная реконструкция систем теплоснабжения, проведение реконструкций и ремонтов в учреждениях здравоохранения и культуры, реконструкция трамвайных путей, создание Центра туризма, краеведения и экскурсий учеников; строительство спортивных площадок и другое.

Среди ключевых, наиболее значимых проектов, которые будут реализованы до 2015 года, можно выделить реконструкцию международного аэропорта «Кривой Рог». Также принято решение о создании в городе нескольких базовых комплексных центров досуга, куда жители из любой части Кривого Рога могли бы приехать и с интересом и пользой провести время всей семьей. Один из таких центров предусматривает строительство аквапарка и детской железной дороги с ориентировочной стоимостью строительства 21 млн. евро. Проект предусматривает строительство самых популярных и самых современных видов водных аттракционов, развитие инфраструктуры сопутствующих услуг для отдыха и оздоровления населения. Второй центр досуга планируется создать в центре города. Проекты предусматривают реконструкцию двух центральных парков, строительство Дворца спорта с ледовой ареной, детского городка и спортивной площадки.

Особое внимание в Кривом Роге уделяется решению экологических проблем. Уже в этом году в Кривбассе проводятся природоохранные мероприятия на суму более 43 миллионов гривен, что в 4 раза больше по сравнению с 2010 годом. Кроме того, благодаря поддержке областной государственной администрации в Кривом Роге будет реализована самая масштабная в истории Украины экологическая программа, которая призвана решить проблемные вопросы состояния окружающей природной среды города. Внедрение программы рассчитано на 12 лет - на период с 2011 по 2022 год. В ходе ее реализации будет проведено больше 130 природоохранных мероприятий, причем 70% из них – на первом этапе реализации программы, в 2011-15 годах. Программа предусматривает внедрение на всех больших промышленных предприятиях города новых технологий производства, которые отвечают наивысшим экологическим стандартам и призваны уменьшить вредные выбросы в окружающую среду на 35%. Также в рамках Программы будут реконструированы объекты водного хозяйства города и построены новые. В том числе будут внедрены новые современные технологии очистки воды, чтобы улучшить качество питьевой воды и довести его до высоких европейских норм. Будут расчищены русла рек и акваторий водоемов города, расширены и реконструированы городские очистительные сооружения, – Центральная, Северная и Ингулецкая станции аэрации, которые обеспечат очистку стоковых вод до нормативных показателей.

В рамках реализации экологической программы также будут уменьшены объемы промышленных отходов на 254 млн тонн, или на 15% за год. Также будет проведено масштабное озеленение города. Только в этом году будет высажено почти 6 тысяч деревьев и проведено благоустройство свыше 400 гектаров парков и скверов города. Всего согласно срокам реализации Программы планируется высадить 108 тысяч деревьев и кустов. Кроме того, Программой предусмотрено внедрить жесткую систему мониторинга и контроля за состоянием окружающей среды с использованием новейших информационных технологий.

Павлоград: дать тепло и расчистить Волчью

История 112-тысячного Павлограда начинается с зимовника, созданного в 1770 году запорожским казаком Матвеем Хижняком. Вокруг него быстро выросла слобода Матвеевка, четырнадцать лет спустя получившая статус города, названного в честь императора Павла Первого. Город быстро заселялся отставными военными и бывшими запорожскими казаками, став и местом дислокации принимавшего участие в войне с Наполеоном гусарского полка, получившего звание Павлоградского. По преданию, именно в этом полку служил легендарный поручик Ржевский, памятник которому установлен в центре города. А после Крымской войны на средства гусар был возведен самый красивый в городе, действующий и поныне Покровский собор… К середине девятнадцатого века Павлоград превратился в крупный центр торговли зерном и мукой, которые шли на экспорт даже в Лондон, Константинополь, Рим. После Великой Отечественной войны начинается новая история города как центра Западнодонбасского угольного бассейна, машиностроительной, химической, легкой, пищевой промышленности.

Перспективы развития города, по словам заместителя городского головы Алисы Рябовой, в первую очередь связаны с решением коммунальных и экологических проблем. Для улучшения эффективности теплоснабжения павлоградских микрорайонов Северный, Западный, Новый предусмотрено создать одиннадцать локальных систем подачи тепла. В рамках этого проекта стоимостью 6,2 миллиона гривен будут реконструированы одиннадцать котелен и выведены из эксплуатации более восьми километров устаревших тепловых сетей. Проект позволит сократить потери тепла в сетях в девять раз и обеспечить качественными услугами 7500 жителей города. Модернизация теплоснабжения будет проведена и в средней школе №19, которая из-за ошибок проектировщиков двадцать лет отапливается неудовлетворительно – в холода температура в классах не превышает десяти градусов. Для школы при помощи «ДТЭК Павлоградуголь» будет построена отдельная котельная, заменены старые окна на металлопластиковые, утеплено все здание школы.

Один из самых глобальных экологических проектов Павлограда – восстановление гидрогеологического режима реки Волчья. Еще десять лет назад на Волчьей были природные плесы, глубина реки в черте Павлограда достигала шести метров. Но после разрушения Васильковской ГЭС и скальных порогов в русле реки уровень воды в Волчьей упал на два метра, здесь перестали гнездиться многие редкие виды птиц, сократилось разнообразие рыб. Для восстановления гидрогеологического режима Волчьей предусмотрено расчистить русло реки на протяжении 730 метров, построить две переливные дамбы (что будет препятствовать обезвоживанию реки) и благоустроить зоны летнего отдыха в центральной части города. В нынешнем году эти работы уже начаты.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Ингвар  (25.10.11 10:30): Что-то автор скромно промолчал о том, что Орджоникидзевский ГОК никак не может начать полноценно работать - землю под карьеры не дают. А ведь это градообразующее предприятие. Видать всю информацию получил из "единоверного" источника - Орджоникидзевского горисполкома. Не сказал также автор о том, что в этом агонизирующем городе самые высокие в области тарифы на коммуналку. Ответить | С цитатой
Reality  (24.10.11 15:24): Першотравенску - воду и стоки, Орджоникидзе - производство, Павлограду - тепло и реку, а самому грязному городу Украины (хуже только Чернобыль) - аэропорт и аквапарк! Вот любопытно, кто в такую засранную экологию прилетит, чтобы на водных атракционах покататься? Уж проще в Припять нырнуть и покататься на ручных сомах, эффект тот же - и адреналин, и здоровью хана ) Ответить | С цитатой
Хохол  (19.10.11 20:05): О, и тут о том, что НАШИ ПРЕДКИ (!!!??) заселяли Днепропетровщину (Криворожье!) 15 тысяч лет назад! Т.е., когда появилась Троя (Илион), то нам (украм?) уже исполнилось СЕМЬ (ВОСЕМЬ!) ТЫСЯЧ ЛЕТ! А уж какие-то там Урарту, Ассирии и Месопотамии так и вовсе являются нашими архи-правнуками! А Иудея, так и подавно, должна нам чистить обувь!
Готов гордиться нашей седой историей, но не в качестве посмешища всего мира!
Ответить | С цитатой
$  (19.10.11 13:13): А где же наш приятнопахнущий 300 тысячный Дрэздэн? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Мимо проходил  (19.10.11 08:16): Константин, какой-то куцый у вас рассказ о Першотравенске получился. Мало того, что название шахты переврали - она "Першотравнева", а не "Першотравенская" (хотя спасибо хоть город Первомайском не обозвали), так и еще растиражировали информацию местных баптистов, о том, что они де раньше чем православные в городе церковь построили. Это ложь, община действительно организовалась раньше, но фактическая церковь-приход была отстроена совсем недавно - лет пять назад, а православные свой храм, на базе бывшего кинотеатра создали гораздо раньше. Так что у вас не портрет получился, а так - детские каляки-маляки. Аналогично и с Павлоградом... Зачем вообще писать такие недоделаные статьи? Нечем забить газетную площадь? Ответить | С цитатой
Котя  (18.10.11 17:00): "По преданию, именно в этом полку служил легендарный поручик Ржевский, памятник которому установлен в центре города"
И совсем не в центре. А вот Хижняку - да.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте