Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
11:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Под Никополем хотят отстроить сечь за 22 миллиона евро

|«« «« »» »»|

С инициативой построить Чертомлыцкую сечь под Никополем выступили местные депутаты и предприниматели. На днях они представили журналистам макет будущего историко-культурного комплекса. Говорят, что сечь будет действующей.

Чертомлыцкая сечь в селе Капуловка в 10 километрах от Никополя была основана 359 лет назад. Именно здесь популярную историческую личность, Ивана Сирко, выбирали атаманом казацкого войска. Сейчас на месте сечи – поле, небольшой мемориал, церквушка и могила атамана. Но уже через год на территории почти в 20 гектаров вырастет действующая сечь: с куренями, церковью, сторожевой башней, корчмой и мастерскими. Здесь будут вести хозяйство козаки, которые на козацкой чайке будут брать штурмом вражескую крепость на противоположном берегу Днепра. По крайней мере, так себе представляют будущее представители благотворительного фонда «Славетна січ».

- Мы хотим восстановить историческую справедливость, - говорит один из идеологов проекта Владимир Буштаренко. – Поэтому мы взяли описания сечи историками и создали макет, который соответствует тому, как Чертомлыцкая сечь выглядела раньше. Это не окончательный вид будущего историко-культурного комплекса, но это его концепция, приблизительно таким он будет.

Специально для осуществления проекта и был создан фонд «Славетна січ», в него вошли несколько народных депутатов, местные предприниматели, историки и общественники. Одним из основателей называют даже легендарного украинского поэта Дмитрия Павлычко. В списке основателей также депутат Днепропетровского облсовета, гендиректор завода «Трубосталь» Александр Фельдман.

- Раньше я принимал финансовое участие в установке памятника Ивану Сирко, а когда мне рассказали про идею отстройки Чертомлыцкой сечи, я откликнулся, - говорит Александр Исаакович. – Нужно было первичное финансирование: командировки, протокольные траты, мы на это пошли, но когда сечь заработает, я надеюсь, что эти деньги нам вернутся.

Проект сечи, представленный общественности, действительно грандиозный. По задумке, посетители смогут почувствовать себя настоящими козаками: пострелять из аутентичного козацкого оружия, почувствовать себя ковалем или гончаром, сварить кулиш по козацким рецептам, выпить горилки в корчме, переночевать в отеле-курене и накупить сувениров на память. Вот только на пути у инициаторов стоят две основные проблемы: земля и деньги. Дело в том, что территория вокруг могилы атамана распаевана и находится в частной собственности у рядовых никопольчан. Захотят ли они продавать свою землю – не известно, но даже для простого переоформления одного небольшого земельного участка нужно около 8 тысяч гривен.

В целом же, по подсчетам основателей фонда, постройка такого комплекса обойдется в космическую сумму – около 22 миллионов евро. Таких денег у «Славетной січи» нет, но собрать эту сумму надеются за кратчайшие сроки, ведь закончить возведение Чертомлыцкой сечи основатели фонда хотят уже в следующем году. Основные источники финансирования – неравнодушные меценаты и украинская диаспора за границей. Кстати, годовой бюджет всего Никополя даже немного уступает сумме, в которую обойдется строительство сичи.

- Этой идеей очень заинтересована наша диаспора, например из Нидерландов, Польши и Прибалтики, - говорит одна из основателей фонда баронесса Ольга фон-Шталенберг, - Они готовы хоть сегодня приехать сюда в качестве туристов, им очень интересны исторические козацкие места нашей страны. Так что, если создать здесь развитую инфраструктуру, приедет много туристов не только из диаспоры, но и просто люди, которые интересуются мировой историей.

Как посреди поля будут проводиться коммуникации, основатели фонда пока не знают. Каким образом наладят охрану такой громадной территории с множеством деревянных построек – тоже. Вопросом остается и форма собственности будущей сечи: земля под культурно-исторической памяткой по закону должна быть государственной, но т.к. строиться объект будет за деньги меценатов, фонд хочет оставить за собой право пользования сечью и соответственно, получать за него прибыль.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Nikopol  (21.10.11 16:06): Рябята, для Никополя и района это реально позитивная новость. Так у нас её и воспринимают. Деньги не бюджетные, а спонсорские. Люди радуются, ведь это рабочие места, приток туристов с деньгами и поступления в бюджет города, района. А критиков всегда хватает. Ответить | С цитатой
я  (21.10.11 13:27): Придумали способ,как пригрести землю.Жителей,что не продают дурят. Ответить | С цитатой
Волошка  (21.10.11 09:50): Когда грабили народ богатый( я имею в виду фабрики, заводы и пароходы) еще терпеть можно, но когда грабят народ бедный, то это, господа хорошие, напоминает предреволюционное состояние общества: когда верхи не могут управлять, а низы-терпеть!
Откуда у маценатов такие деньги на очередную игрушку? Неужто опять из нашего кармана? Да когда это закончится в конце концов. Нищета в детских садиках, школах, больницах, в стране проблема с питьевой водой, транспортлом, экологией. Чтобы закупить лекарство для онкобольных и прочих категорий- денег нет. Совести,как видно, ни у кого нет. Кому-то серьезно снесло крышу красными шароварами.Или от Ющенка кто-то серьезно заразился? Обалдеть! Нет предела идиотизму.
Ответить | С цитатой
257  (20.10.11 21:58): А зачем? Чтобы деньги потратить? Ответить | С цитатой
кеша  (20.10.11 19:34): ПОСТРОЮ СЕЧЬ В ДВА РАЗА ДЕШЕВЛЕ ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ГАД  (20.10.11 19:26): "Я не сирко , я Серков , я даже своего пса так не называю---что бы меня с этой бешаной собакой не путали"-это не про него в фильме "За двумя зайцами " так сказали ! ???
Это не эта историческая личность отказалась защищать Украину во время Конотопской битвы ?
Не из за подлости ли этого "героя" татары вырезали всю Левобережную Украину ?
П С -Буду вам благодарен если назовете меня мордой Бендерской и врагом ваших трахателей , извините старших братьев славян...Ведь это они вам такого" героя" подсунули
Ответить | С цитатой
Галей  (19.10.11 18:02): Впечатляет 22 миллиона евро! Это только для затравки? А потом патриоты потянут из казны ещё 222?! Зато потом будет отгребать евро лопатами. За кем занимать очередь для сдачи денег в этот фонд? Ответить | С цитатой
Влад  (19.10.11 01:50): В первую очередь при этом мероприятии необходимо атаману Ивану Сирко соорудить памятник ВО ВЕСЬ РОСТ, вместо этого инвалидного обелиска, безрукого и безногого!!! Сколько людей приезжает, смотрят, в том числе и дети, и видят какой образ... Идиоты ставили или враги народа!?
Тому кто устанавливал такой памятник-инвалида (без рук и бег ног) надо бы такой же при жизни слампичить и возле дома где живёт установить, пусть любуются все соседи. Надо и Ленину такой обелиск (без рук и без ног) поставить напротив ЦУМа вместо того, что сейчас стоит. А также Карлу Марксу, Дзержинскому...
Ответить | С цитатой
Ванек  (18.10.11 15:31): Да это наверно самая большая проблема в Украине...Херней маятся... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Татьяна  (18.10.11 13:42): Хорошая идея. Хочется, что бы в нашей стране было больше достопримечательностей, что бы гости из других регионов приезжали посмотреть. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (4)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте