Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
13:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

По погибшим на Мандрыковской отслужили панихиду

|«« «« »» »»|

Ровно 4 года назад взрыв жилого дома на Победе унес жизни 23 человек. Сегодня в храме, сооруженном на месте трагедии, прошла панихида по погибшим.

Поток людей, желающих почтить память погибших от взрыва дома на Мандрыковской, с каждым годом ничуть не уменьшается. К храму в честь иконы Божьей Матери «В скорби и печалях утешение» 13 октября приходят родственники, соседи, одноклассники, сослуживцы погибших, и просто люди, которым неравнодушна эта трагедия.

Ксения Башибулар – одна из тех, кому удалось спастись во время трагедии на Победе. Когда прогремел взрыв, она находилась дома, потом ее жизнь висела на волоске, но девушке повезло. Теперь она приходит к храму, чтобы вспомнить о своих соседях.

- Мы жили на четвертом этаже, мама была на работе, а я осталась дома, - рассказывает Ксения. – После случившегося я попала в реанимацию и 10 месяцев провела в больнице, были множественные травмы - чудом осталась жива.

Пробыв два дня в коме, девушка пришла в себя. Теперь этот день, 15 октября, семья считает вторым днем рождения Ксении. Родственники благодарят врачей, за то, что смогли вылечить девушку и поставить ее на ноги. Они очень хотят, чтобы виновных наказали, но уже не верят в справедливость.

- Мы разочарованы в системе правосудия, столько людей погибло, но никто не наказан, - говорит мать Ксении Светлана Добченко. - Прошло 4 года, но руководители Днепрогаза не понесли наказание, а работают в той же сфере. Конечно, мы бы хотели восстановить справедливость, но уже не верим, что что-то изменится.

Светлана Обложко живет в Запорожье и никого из погибших лично не знала, но каждый год в годовщину трагедии приезжает в Днепропетровск, чтобы поприсутствовать на панихиде. Говорит, что от такого ужаса никто не застрахован, и произошедшее – трагедия для всех, а не только для тех, кто потерял своих родственников и знакомых.

- Я ходила на суд в Запорожье, было видно, что представители Днепрогаза даже не волновались перед вынесением приговора, они были уверены, что все будет хорошо, - рассказывает Светлана. – Адвокат виновных даже бросил циничную фразу, мол система газоснабжения – ровесница погибших, так что взрыву удивляться не нужно.

На панихиду пришло несколько сотен человек, они возложили цветы к памятному знаку возле храма и вспомнили погибших. Напомним, что взрыв газа в жилом доме по ул. Мандрыковской прогремел 13 октября 2007 года. В результате третий подъезд дома был полностью разрушен, а под руинами погибли 23 человека, в том числе 9 детей.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

21  

VNI  (15.10.11 22:22): Поток людей, желающих почтить память погибших от взрыва дома на Мандрыковской, с каждым годом ничуть не уменьшается

таня,ну и пишешь
Ирина  (13.10.11 16:33): Была сегодня утром возле церкви на панихиде.С ново всё вспоминается и становиться страшно от того сколько людей погибло и никто не понёс наказания.Русланчик и Дашка Бирюовы,мы всегда запомним вас светлыми людьми,и теперь вы на небе.Надеюсь там вам лучше.И скорбим по всем погибшим.Светлая память...
Грицько Нечеса  (13.10.11 14:42): .
Царствие Небесное, безвинно и безвременно ушедшим...
Инна  (13.10.11 14:16): Да это ужас, мой мой - один из тех, кто выжил...
zvezda  (13.10.11 13:37): помним...
скорбим...
Страшная трагедия...
!  (13.10.11 13:26): Октябрь для Днепра - урожайный месяц. То Мандрыковка, то Марганец, то Рудь этот...Берегите себя,всегда, а особенно в октябре. Обсуждение: 1
Nika  (13.10.11 13:25): Читаю - плачу...Леночка, Владочка, Дашенька - мы вас помним... Все друзья с шестой Победы.
777  (13.10.11 12:59): лучшеб финансово помогли пострадавшим, а не панихиды устраивали... Обсуждение: 3
МОТЯ™  (13.10.11 12:18): помнить и скорбить это удел родных...т.к это скорьб подлинная...а то что чиновники поехали помолчали минуту, репортеров пригласили показали какие они деятели и как поддерживают родных это нафик никому не надо... не надо ездить...не надо делать вид что сожалеете...примите лучше меры чтоб такое не случалось...Вы же чиновники...это Ваша задача...лишний раз проконтролируйте лишний раз примите меры безопасности чтоб такое не случлось в будущем...а то делать для этого ничего нелают...за-то на поминки ездят так это пожалуйста. Мертвым Вы уже не нужны..ваша деятельность...Ваша деятельность...правильная...нужна живым!!! Выполняйте свою работу добросовестно. А то раздули тут новость с поминками на три ветки одну и ту же... лучше займитесь своей работой...чтоб таких веток впредь не было!!! Обсуждение: 2
Скептик  (13.10.11 12:13): Традиционный способ решения проблем у нашего пипла. Не нужно искать причины, принимать меры, наказывать виновных - достаточно панихиду отслужить. И попам, опять же, бабло не помеха. Обсуждение: 1
1 2

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте