Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
07:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Атмосферу Днепропетровска будут анализировать каждые 10 минут

Атмосферу Днепропетровска будут анализировать каждые 10 минут
В будущем году в городе установят десяток датчиков, которые круглосуточно будут следить за загрязнением атмосферы. Нарушители получат по заслугам.

По отчетам властей, объемы производства в области за последние 2 года выросли на 25-30%. Вместе с тем усугубляется ситуация с экологией. Чтобы выбросы в воздух и воду не сказались на здоровье днепропетровчан, власти заставляют крупные предприятия устанавливать современные очистные сооружения. Проверки тоже стали усердней: за главными загрязнителями города теперь следит прокуратура.

Проверив 45 крупных предприятий города, управление экологии горсовета пришло к выводам, что экологические грехи есть почти у всех, не нарушают природоохранное законодательство только 6% предприятий. По итогам проверки управление составило 42 предписания об устранении недостатков и 44 протокола об админнарушениях. С особо злостными загрязнителями теперь разбирается природоохранная прокуратура.

- Это Днепропетровская бумажная фабрика, которая осуществляла прямые сбросы в реку Самара, - рассказывает начальник управления экологии горсовета Олег Семенко, - Также предприятие «Автогруп», которое занималось несанкционированной утилизацией масел, «Юрпак» – за неправильную утилизацию отходов пластика и Днепропетровский завод пищевых концентратов, где вообще сложная ситуация, но она потихоньку исправляется.

Несколько крупнейших загрязнителей воздуха и воды уже договорились со своими инвесторами насчет выделения бюджетов на установку современных систем очистки. Так, к концу 2011 года Приднепровская ТЕС завершит работы на сумму 167 миллионов гривен, а на заводе Петровского поставят оборудование за 24,5 миллиона.

- У нас растут требования, ведь со временем прогресс растет, и уровень техники развивается, мы требуем, чтобы очистные сооружения соответствовали мировым нормам, - говорит заммэра Игорь Цыркин. - Предприятия, которых зарабатывают деньги и хвастаются наращиванием производства, должны заботиться о том, чтобы не ухудшать экологическую ситуацию в области.

Что касается «рыжего пятна» на Днепре, которое взбудоражило Днепропетровск несколько месяцев назад, то виновных обещают наказать по полной программе. За этот инцидент уже заплатили «Интерпайп» и «Метиз», но обещают на штрафах не останавливаться.

- Были выписаны штрафы заводам «Интерпайп» и «Метиз». Второй заплатил 160 тысяч гривен за загрязнение земли, - рассказывает Олег Семенко. – «Интерпайпу» выписан предварительный штраф 11 тысяч гривен, дело находится в природоохранной прокуратуре и она в скором времени выпишет еще один штраф - около 200 тысяч гривен. Мы держим этот вопрос на контроле.

«Бесхозный» коллектор, от которого открещивался Метизный завод, по результатам проверки заставили взять на баланс, теперь работу коллектора будут также проверять и контролировать.

- Мы это дело не спустим на тормозах и разбираться будем до тех пор, пока наказание будет таким, чтобы другим неповадно было загрязнять реку, - говорит Цыркин.

Чтобы еще жестче контролировать заводы, в следующем году власти собираются установить современную систему мониторинга выбросов в атмосферу. Эта система представляет собой датчики, которые каждые 10 минут фиксируют состояние воздуха по 12 позициям в разных районах города. Таким образом, за выбросами заводов будут следить круглосуточно в режиме онлайн.

- Многие предприятия наращивают свои производства в ночное время суток, пока жители города этого не видят, - говорит Цыркин. – С помощью этой системы мы сможем отслеживать, когда и сколько выбросов сделало каждое предприятие.

Первым районом, где установят 3 таких датчика, будет Ленинский. Впоследствии еще 6 таких приборов будут закуплены за бюджетные средства, их действие охватит весь город.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


СТАТУС QUO  (19.10.11 20:40): Забота о здоровье днепропетровчан , устанавка современных очистных сооружений на крупных предприятиях,современная система мониторинга выбросов в атмосферу... Что может быть лучше? Уже дышится легче)) Ответить | С цитатой
Сеня  (18.10.11 11:05): Это похоже на какой то контроль, слава Богу, а то прежние власти наши были забили на все и на всех.. Но люди сейчас так возмущаются как буд то бы толгда их больше устраивало все...глупые! Ответить | С цитатой
днепрянка  (13.10.11 21:32): Что-то не чувствуется этой системы экомониторинга на Победе, как стоял смрад от Приднепровской, так и по сей день, как подует,-дышать нечем и серо-коричневая копоть в окна врывается, когда же ,наконец, обещания наших местных властей, люди обонянием "увидят"?!!!А может нас, мягко говоря,дурят, а грубо говоря,-слов нет.У детей, особенно, поражаются органы дыхания ,а астматикам каково? Ждем и верим, чиновники! Ответить | С цитатой
777  (13.10.11 11:39): Хорошая мысль на счет сайта! А если на эти фото еще и реагировать будут, то!!! Ответить | С цитатой
Матлахова  (13.10.11 11:27): уважаемый город дп юа, у вас же есть реурс, откройте общественный сайт на тему экологии, чтоб все жители имели возможность оставлять свои фотографии с комментариями по экологии, а мы со своей стороны, будем покупать свежие газеты и на их фоне делать фотки нарушений, что б ни у кого небыло возражений это же было давным давно, а то на Циркина понадейся да сделай сам. Подумайте, вон какитео ребята ямы и люки в городе краской обводят, респект им и уважуха, что мы с вами нехотим быть здоровыми и чтоб наши дети родились здоровыми. Ответить | С цитатой
Катя  (13.10.11 11:18): Не верю не одному слову этой статьи, экология для местных властей всегда на последнем месте, что подтверждают события этого лета, сколько деревьев было уничтожено по Правде, Шмита, возле Цума... Может быть вазончики с цветочками это по европейски, но для такого промышленного города как Днепр... Здесь люди постоянно проживают, а не только производят ВВП... Ответить | С цитатой
Катя  (13.10.11 11:11): Днепропетровск - экологически неблагополучная зона! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
alexmax_30  (13.10.11 10:32): "Эта система представляет собой датчики, которые каждые 10 минут фиксируют состояние воздуха по 12 позициям в разных районах города. Таким образом, за выбросами заводов будут следить круглосуточно в режиме онлайн."

-Замечательно! Но.. Почему не сказано, что данные этих датчиков(он-лайн!) будут на сайте контролирующей инстанции? Чтобы граждане могли видеть эти данные, меняющиеся каждые 10 мин. Как веб-камеры, как данные в Японии с Фукусимы-1.. Слабо так сделать? А именно так и надо!
Ответить | С цитатой
777  (13.10.11 09:31): Ладно простые граждане никому не нужны, но подумали бы о себе (депутаты, администрация, директора заводов и т.д.). Даже если жить за городом, а работать в городе достаточно нахватаешся этой гадости, что бы загнуться от "страшной болячки". Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Капитан очевидность  (13.10.11 09:08): Цитата:
"В будущем году в городе установят десяток датчиков, которые круглосуточно будут следить за загрязнением атмосферы. Нарушители получат по заслугам*."

*Нарушители - лица или группы лиц не желающие оплачивать услуги других лиц или групп лиц по "закрыванию глаз".
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте