Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Горизонты городов Днепропетровщины

Горизонты городов Днепропетровщины
«Вечерка» представляет «портреты» всех 12 городов областного подчинения Днепропетровщины.

На территории Днепропетровщины – 12 городов областного подчинения. Хотя они территориально и расположены в том или ином районе, но административно к ним не принадлежат и, естественно, имеют свою отдельную историю и перспективу развития.

Днепродзержинск: ставка на экологию и недострои

Двухсотпятидесятитысячный Днепродзержинск (до 1936 года – Каменское) был основан как поселение запорожских казаков в 1750 году, хотя его территория была заселена еще в период раннего палеолита. Бурному развитию села Каменское (в котором к 1887 году проживало две тысячи человек) способствовали постройка Екатерининской железной дороги и крупного завода Южно-Русского Днепровского металлургического общества, первая доменная печь которого заработала в феврале 1889 года. Всего за семь лет вокруг металлургического гиганта вырос двадцатитысячный город с инфраструктурой. В 1920-30-е годы в Каменском строят коксохимический, цементный, азотно-туковый, вагоностроительный заводы, новые цеха и корпуса «Дзержинки». В послевоенные годы родина Леонида Брежнева приобретает нынешние черты индустриального города с едва не самой плохой экологической ситуацией в СССР. В эпоху независимости Украины металлургические и химические гиганты Днепродзержинска переживают кризис.

Перспективы развития города, по словам его мэра Станислава Сафронова, связаны со стабильной работой местных гигантов индустрии и возрождением легендарного Приднепровского химзавода, который, оказавшись в глубоком кризисе, был раздроблен на ряд мелких производств. Возрождение ПХЗ поспособствовало бы и решению одной из главных городских проблем – экологической. В окрестностях Днепродзержинска – аж 42 миллиона тонн урановых отходов, захороненных в девяти могильниках-хвостохранилищах. Для их рекультивации разработана и начала действовать государственная программа, а ПХЗ в перспективе мог бы производить из урановых отходов редкоземельные металлы. Другая беда города – оползни и подтопления. Отселять жителей из оползневой Самышиной балки начали еще в 2004 году - в ближайшее время процесс отселения должны завершить, а в балке провести противооползневые мероприятия. Городская комплексная программа «Мы строим новый Днепродзержинск» особый акцент делает на замене изношенного электротранспорта, ремонте дырявых кровель и «убитых» дорог. Особенно актуален для города вопрос брошенных 250 недостроев. Их собираются перестроить под жилые дома (сделав прорыв в дефиците жилья!), детсады, объекты малого бизнеса.

Вольногорск: даешь стекло и мусорный полигон!

Расположенный в Верхнеднепровском районе тридцатидвухтысячный Вольногорск – один из самых молодых городов нашей области. Своим рождением город, получивший этот статус в июне 1958-го, обязан строительству ГОКа на месторождении титановых руд в районе речки Самоткань. В шестидесятые годы начинается разработка и циркониевого месторождения. И поныне горно-добывающая промышленность дает 98 процентов валовой продукции по городу, определяя его развитие.

Перспективы развития города, как сообщили мне в управлении внутренней политики Вольногорского горсовета, связаны не только с ГОКом. Практически на всю Украину известно ОАО «Вольногорское стекло», которое обеспечивает тарой большинство отечественных ликеро-водочных, пивных, винных заводов, а также поставляет продукцию за рубеж. В ближайшее время за счет зарубежных инвестиций на заводе освоят производство плоского стекла для строительства, промышленности. Этот проект обеспечит работой до 300 жителей города.

Плачевное состояние дорог – одна из главных проблем Вольногорска. Уже в этом году начат капитальный ремонт одной из главных магистралей города, улицы Привокзальной. В следующем году Привокзальную приведут в европейский вид. Параллельно с этим будет продолжено восстановление десятка других дорог, ремонт канализационных и водопроводных систем, внедрение пилотного проекта по реформе сферы здравоохранения. За счет своих, областных средств и инвестиций отремонтируют более 70 протекающих кровель. В сфере ЖКХ продолжат реализовывать городскую программу реформирования теплоэнергетики, которая рассчитана до 2014 года. В этом году новые автономные котельные получили две школы и три детсада, в перспективе на автономное отопление должны перевести все социальные учреждения и жилые многоквартирные дома. Наконец, к 2013 году изнывающий от стихийных свалок Вольногорск должен получить свой собственный полигон бытовых отходов.

Желтые Воды: достроить жилье и реконструировать общежития

История возникновения 35-тысячного города Желтые Воды тесно связана с разработкой железорудных месторождений на реке Желтой, которая началась благодаря предпринимателю Львову в 1895 году. Но еще задолго до этого урочище Желтые Воды вошло в историю нашей державы как место, где в апреле 1648 года восставшее запорожское казачество под предводительством Богдана Хмельницкого разбило польскую шляхту, сделав решающий шаг к обретению Украиной статуса самостоятельной державы. Открытие залежей руды способствовало появлению уже в конце XIX века крупных добывающих предприятий Брянского, Одесского, Криворожского товариществ. В 1950 году в рудном бассейне были обнаружены месторождения урановых руд. Занявшийся их добычей Восточный ГОК стал классическим градообразующим предприятием, вокруг которого сформировался типичный промышленный город, переживающий в годы независимости Украины не самые лучшие времена своей истории…

О перспективах говорит городской голова Желтых Вод Анатолий Владимирович Кузьменко:

- Желтые Воды – единственный в Украине город, где с 1950 года ведется добыча и переработка урановой руды. - Для решения проблем рациационной и социальной защиты наших горожан еще в 2003 году была принята целевая программа Кабмина, рассчитанная до 2012 года. К сожалению, в 2003-2011 годах она была профинансирована лишь на 23,7 процента, что свело ее эффективность до минимума. Особые надежды город возлагает на продолжение срока действия программы, что позволит выполнить целый ряд мер радиационного, экологического и социального направлений. Благодаря поддержке облгосадминистрации уже в нынешнем году должен быть достроен полигон для вывоза бытовых отходов, 2,9 млн. гривен выделяется для приобретения мусоровозов. Еще 1,9 миллиона будет выделено для приобретения спецавтотранспорта для коммунального предприятия города. В экономической сфере развитие города зависит от стабильной работы градообразующего предприятия ГП «ВостокГОК» (доля которого в объеме продукции города составляет 88 процентов), а также частных предприятий горно-обогатительного и металлургического профилей «Транс-Трейд», «Гарант Метиз Инвест», предприятий среднего бизнеса «Позитрон», «Тетра», «Билмакс». Среди основных социальных задач города – достройка дома в микрорайоне №2 для переселенцев из радиационно зараженных районов, восстановление уличного освещения на окраинах города, ремонт и озеленение городских улиц, реконструкция общежития по ул.Кропоткина, 14 под 72-квартирный жилой дом.

Марганец: возродить легкую промышленность и дать работу женщинам

Судьба 40-тысячного Марганца – типичная история города, ориентированного на горнодобывающую промышленность. Заселенная в скифскую эпоху территория бурно начала развиваться после открытия месторождения марганцевых руд. Первый рудник стали разрабатывать в 1886 году в поселке Городище - печально прогремевшем год назад на всю страну после страшной трагедии на переезде. Еще до революции в городе действовали 4 обогатительные фабрики, в советскую эпоху объединенные в градообразующий ГОК.

Перспективы Марганца, по словам первого заместителя городского головы Виктора Петровича Сугоняки, во многом зависят от стабильности местной промышленности – Марганецкого горно-обогатительного комбината и рудоремонтного завода. Вместе с тем, городская власть делает ставку и на возрождение легкой промышленности – в частности, работавших в городе швейной и ткацкой фабрик. Восстановление этих производств позволило бы трудоустроить сотни женщин, составляющих основной контингент временно безработных.

Основная задача в социальной сфере – защита города от подтоплений, восстановление дорог и ремонт жилого фонда. На эти цели в 2012 году планируется выделить 28 миллионов гривен. В сфере ЖКХ ставка делается на внедрение новых энергосберегающих технологий. По этим технологиям должны заработать городская насосно-фильтровальная станция (которая должна стать экономичней на 30 процентов), городской тепловой пункт, котельная в школе №7.

Уже начат и будет продолжен капитальный ремонт главной улицы города – Киевской. На ней же собираются завершить два старых недостроя, на что выделяется 5,7 млн. гривен. Достройка этих домов позволит обеспечить жильем молодых специалистов – их приток в город ожидается после завершения реконструкции городской больницы в многопрофильный больничный центр. В рамках Госпрограммы реформирования ЖКХ все многоквартирные дома Марганца приобретут статус и полномочия ОСМД.

Никополь: построят бассейн и каток

120-тысячный город металлургов и трубников имеет славную историю колыбели запорожского казачества. В старой части нынешнего Никополя располагалась Микитинская Сечь (а всего на территории Никопольского района Сечей было шесть), на которой 19 апреля 1648 года Богдан Хмельницкий был провозглашен гетманом Украины. Непосредственно же развитие города начинается с постройки в 1764 году крепости, названной Славянск. Спустя восемнадцать лет городок с двумястами домами был переименован в Никополь – «город славы». С началом добычи руды в Никополь-Марганецком бассейне и прокладки железной дороги город развивается как индустриальный центр. Никопольский южнотрубный и ферросплавный заводы остаются «визиткой» города, переживающего в эпоху независимости период стагнации и сократившего население примерно на 40 тысяч человек.

ПЕРСПЕКТИВЫ на ближайшие годы, как сообщают нам в пресс-службе Никопольского горсовета, - работы по развитию производственного потенциала города, содействие развитию бизнеса, реконструкция ЖКХ и жилищного фонда, благоустройство города, внедрение мероприятий по энергосбережению. Ряд городских программ намечен для улучшения охраны здоровья горожан, в их рамках уже открыта амбулатория семейной медицины. Под особым вниманием в Никополе находится охрана и рациональное использование, воссоздание природных ресурсов, охрана достопримечательностей историко-культурного наследия. В частности, планируется провести реконструкцию центра города и самого большого парка Никополя – парка Победы. Будет проводиться благоустройство набережной, «старой» части города, в этом году началась реконструкция площади Б.Хмельницкого.

Под патронатом городского головы Руслана Токаря действует программа «Никополь – город детства», которая предусматривает установку детских площадок в каждом дворе города. Также по инициативе мэра Никополя в ближайшие годы планируется построить современные бассейн и каток, закончить ремонт всех городских дорог и кровель многоэтажек.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Патриот Приднепровья 1  (07.10.11 06:05): Мы, Днепропетровское областное общественно-патриотическое объединение "Приумножим славу Приднепровья" (общественная организация, в составе которой представители 16 общественных организаций и 14 партий) в 2010 году решили учредить "Школу будущего лидера". Ныне создана программа обучения, заключен договор с ДНУ им.Гончара на реализацию этого совместного проекта. Первое занятие состоится 11 октября 2011 г. в 17.00 на базе ДНУ. В Школу принимается молодежь до 30 лет и до 11 октября можно еще решить вопрос обучения, обратившись по телефонам 791-60-31 или 7887-931 (мобильный). Мы берем главным направлением обучения - деятельность будущих лидеров политико-общественных структур. Со временем выпускники смогут расчитывать на посты руководителей городов и районов в области, а дальше становиться Президентами и Премьерами с памятью, откуда они вышли. Курс обучения - 9 месяцев. Еще есть 3 возможных места в бесплатной группе обучения. Преподаватели - опытные профессоры и политологи-практики. Ответить | С цитатой
777  (05.10.11 13:26): Да уж...Сам себя не похвалишь... Ответить | С цитатой
Подсказывающий  (05.10.11 11:28): Молодец, Константин! Продолжи эту тему по Павлограду, Орджоникидзе, Верхнеднепровску! Ответить | С цитатой
sir0zha  (05.10.11 10:42): Посторойте наконец в Никополе каток с бассейном!!! Сколько можно обещать??? зае..ло уже =( Ответить | С цитатой
ivansov  (05.10.11 09:44): ...Все это зашибись,а когда же займутся Парком Дружбы Народов в Юбилейном? жилья понастроили,а отдохнуть людям негде...зато проекты еще с Союза пылятся в архитектуре! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Неуч  (04.10.11 21:02): Опять урок истории Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте