Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
23:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новый взгляд на школьные дебаты

Новый взгляд на школьные дебаты
Общественная организация «Новое видение» продолжает поддерживать школьные дебаты в Украине и ищет талантливых, инициативных, активных и неравнодушных энтузиастов.

Мы очень рады, что дебатное движение в Украине в последние годы набирает силу и все больше привлекает внимание общественности. Пока дебаты держатся на энтузиазме нескольких общественных организаций и активности отдельных учителей.

Но, чтобы вывести дебаты на более высокий уровень и продемонстрировать выгоды от обсуждения общественных вопросов, находить финансовую поддержку государства, привлечь больше образовательных учреждений и непрерывно готовить учителей-тренеров и судей, надо сделать еще многое. Англоязычные ресурсы IDEA для украинских школ пока еще недоступны: (незнание языка на должном уровне, отсутствие англоязычных тренеров и традиций в обучении дебатам, небольшой опыт участия в англоязычных турнирах). Но хотелось бы более плодотворного сотрудничества, создания единого пространства для обмена опытом, идеями, планами, возможностями.

Кроме того, надо изменить отношение к дебатам и перестать их рассматривать только как интеллектуальные соревнования и участие в дебатных турнирах, потому дебаты как педагогическая технология должна значительно расширить образовательные возможности. Дебаты развивают очень важные навыки и умения, необходимые в современном мире: умения критически мыслить и аргументировать собственную точку зрения, анализировать и убеждать, опираясь на доказательства, задавать вопросы и искать на них ответы, принимать взвешенные решения.

В зарубежных колледжах и университетах активно используются дебаты в учебном процессе как возможность обсуждать сложные, неоднозначные вопросы, рассматривая их с разных точек зрения, но есть и специальные программы, обучающие дебатам. Так по программе Нэнси Клаксон, известной автора учебников по дебатам, учатся не только в Ирландии, а и во многих странах мира. По ее мнению, «дебаты - это учебный инструмент, с помощью которого можно достичь определенных образовательных целей. Они развивают коммуникативные и разговорные навыки, позволяющие учащимся делать как подготовленные, так и спонтанные презентации в зависимости от потребностей. Дебаты предусматривают структуру и устанавливают ограниченность во времени и порядок изложения материала, таким образом, демонстрируя элементы контроля, который устанавливает четкую схему организованного обмена идеями, а также в определенной степени поощряет и поддерживает начинающих. Дебаты развивают критическое мышление, учат исследованию и требуют совместной работы. Дебаты являются также отличным инструментом для разрешения конфликтов, способствуют мирному и толерантному общению и уважению ко мнению других». (Claxton, Nancy E. Using deliberative techniques in the English as a foreign language classroom: a manual for teachers of advanced level students. - New York, NY: IDEA, 2008).

Поэтому, желательно посмотреть на преимущества, которые могут давать образовательные дебаты, и как это меняет самих детей. Ученики, которые спорят, качественно отличаются от своих сверстников, - они больше слышат и умеют реагировать на услышанное, они поощряют других к глубокому обсуждению идей и всегда пытаются разобраться в сути проблемы, они всегда готовы к сотрудничеству, потому привыкают работать в команде и искать компромиссные решение.

Именно дебаты учат открытой дискуссии, что является уже ценным само по себе. А еще - культуре общения, потому дебатеры общаются не только во время раундов или турниров по определенным правилам, они продолжают обсуждение интересных тем в социальных сетях, а это тот прочный инструмент, который еще очень мало используется в образовании, но может быть объединяющим фактором в дебатах.

Что мы предлагаем?

Обучение дебатам для школ - учителей, тренеров, судей, учеников. Круглые столы, тренинги, турниры, мастер-классы. И, конечно, в феврале 2012 - открытый международный турнир Dnipro Open.

Сейчас мы приглашаем школьные дебатные клубы на дебатный фестиваль, который состоится 15 октября 2011 года в 10:00 в г. Днепропетровске в помещении гимназии №12.

Мы будем обсуждать вопросы и перспективы развития дебатов в Украине.

Приглашаем к сотрудничеству новые учебные заведения, а также наших постоянных партнеров.

Ждем новых впечатлений и плодотворного общения.
Интересных вам идей и ярких презентаций!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Та да...  (04.10.11 13:10): "Ученики, которые спорят, качественно отличаются от своих сверстников, - они больше слышат и умеют реагировать на услышанное, они поощряют других к глубокому обсуждению идей и всегда пытаются разобраться в сути проблемы, они всегда готовы к сотрудничеству, потому привыкают работать в команде и искать компромиссные решение."

Видели бы они, как школоло дебатирует или вообще ведет себя в интернете...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте