Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Школьные оценки - через Интернет

Школьные оценки - через Интернет
Электронные журналы и дневники в школах Днепропетровищины становятся реальностью.

На вопросы читателей ответила проректор Днепропетровского областного института последипломного педагогического образования по вопросам новых систем обучения и коммуникаций Марина Григорьевна ВАТКОВСКАЯ.

- Здравствуйте, Галина Вячеславовна говорит. Узнала, что в этом учебном году основным нововведением для школьников Днепропетровщины станет электронное обучение. Скажите, в чем оно проявится?

- В октябре нынешнего года в области заработает проект “Днепропетровская областная образовательная сеть”, который предусматривает создание единой информационно-аналитической базы сферы образования. Проект реализуется поэтапно. С началом учебного года во всех школах области появились электронные сайты. Через них 63 пилотные школы Днепропетровщины (23 - в областном центре) получат возможность работать с 1 октября в программе с электронными журналом и дневником.

- А что представляют собой электронный журнал и электронный дневник?

- Электронный журнал – образовательная бесплатная Интернет-сеть, аналог обычного классного журнала. В разделе «Расписание уроков и домашние задания» указывается тема урока и домашние задания для учащихся. В электронном дневнике ученики и родители смогут получить информацию о домашних заданиях, оценках и расписании уроков. Также в дневнике будут показаны сведения о пропущенных уроках, замечания и пожелания, которые записал учитель. Это позволит родителям оперативно следить за обучением своих детей.

В 2012 году в области планируем создать систему дистанционного обучения. Благодаря сети Интернет система позволит преподавателям проводить уроки в онлайн режиме сразу в нескольких школах для одаренной молодежи. Такая система также позволит обучать детей с ограниченными физическими возможностями, которые не могут посещать школу.

- Добрый день, Марина Григорьевна, Тарас говорит. Я учусь в седьмом классе, и мне совсем не хочется, чтобы кто-то рассматривал мои оценки. Скажите, существует ли какая-то система защиты информации в электронном дневнике и журнале?

- Доступ в систему родителей и детей осуществляется только по логину и паролю, который они получат в своих школах. И ваши родители могут видеть информацию только вашей успеваемости. Сайт предусматривает двойную защиту персональных данных. Электронный журнал – программа, которая может быть открыта только учителям, работающим с вашим классом. Электронный журнал седьмого класса будут видеть и заполнять только те учителя, которые ведут у вас предметы. Возможно, еще завуч и директор. Для остальных будет открыта только общая информация. То есть, для каждого пользователя предусмотрен свой уровень доступной информации.

- А есть ли какая-то школа области, где эта система уже работает?

- Да, школы Томаковского района опробовали ведение электронных дневников и журналов в мае этого года. Провайдеры подарили каждой школе модемы, учителя-методисты разработали специальные рекомендации. Довольны остались не только ученики, но и родители, и учителя.

- Алло, я педагог одной из пилотных школ Днепропетровска. И меня интересует, кто же будет вносить эту лавину информации в электронные журналы и дневники - у нас и так немало писанины? Неужели штаты школ пополнятся системными администраторами?

- С таким предложением мы не раз выходили на Минобразования. Но пока расширить штатное расписание нет возможности. Вносить информацию будут классные руководители и учителя. В этом году в эксперименте участвуют только седьмые классы пилотных школ области. По всей вероятности, когда электронные журналы и дневники появятся во всех школах – тогда и в штатное расписание введут дополнительную единицу. Сейчас же основным стимулом в работе станет поощрение администрацией этих школ активных участников эксперимента.

- Добрый день, Марина Григорьевна, меня зовут Александр. В последнее время много говорят об образовательных округах. Хотелось бы узнать, что это такое?

- Образовательные округа - это добровольное объединение разных типов и видов учебных заведений. Организовываются они для обеспечения качественного образования всех без исключения школьников в районах и регионах Украины. Процесс создания округов на Днепропетровщине начался со всеукраинского эксперимента еще несколько лет назад. Мы отрабатывали различные варианты: опорная школа, учебно-воспитательные комплексы и учебно-воспитательные объединения. Сейчас от эксперимента перешли к их внедрению. Документация обязательно проходит согласование в управлениях образования - должны быть решения районных или городских советов о том, что создается такое интегрированное сообщество.

- В чем смысл их создания? Для чего они нужны?

- Образовательные округа помогут в первую очередь сельским и городским малочисленным школам, где нагрузка на педагогов увеличена, и они преподают сразу несколько предметов (например, химию-биологию, географию-историю). Из-за отсутствия технической возможности профильное обучение в средней школе бывает сложно преподать детям. Образовательные округа в этом случае приходят на помощь. Происходит обмен детьми, обмен педагогами, обмен учебным ресурсом. Еще чем хорош округ - он предполагает сохранение всех учебных заведений, входящих в него. Школы в этом случае сохраняются как юридические лица.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


ЗлаМама  (02.04.12 01:56): Согласна с тем, что это никому не нужно! И самим учителям в первую очередь! Может сама идея и хорошая, но к НАМ она не имеет никакого отношения. У нас как всегда ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНО и за наши же деньги.
Крепкого всем здоровья и сил, пережить этот БЭЗЛАД.
Ответить | С цитатой
Отец  (18.01.12 15:20): Идея хорошая,но для Штатов или Е.С. А применительно к нашей стране это лишний повод содрать деньгу с родителей. Если-бы учили нормально,а то учат хрен знает чему! Был я у дочери на уроке-как говорится хавайся!Такое впечатление,что учителя забили на учеников,а ученики забили на учителей! Ответить | С цитатой
мама второклассника  (04.10.11 11:11): Если государство будет финансировать, пожалуйста. А то с родителей много требуется ( ремонт, евроокна, доска, компьютер...) Трубу прорвало, тоже родители должны делать, хотя сдается каждый месяц фонд школы. Ответить | С цитатой
МОТЯ™  (03.10.11 12:24): А не пошли бы они со своими электронными журналами на хутор...
Кто-нибуь объясните мне нафига мне это надо??? Я родитель, и если мне надо будет или будет интересно какие оценки у моего ребёнка в журнале я подниму свою попку и прийду посмотрю в школу...это раз... во вторых эти оценки в журнале я смотрю каждую четверть на родительском собрании... 50 грн в месяц ..450 грн за учебный год зачем мне платить за ненужную услугу??? Я лучше на эти 450 грн за ненужную услугу, потрачу на что-то полезное для ребёнка. Мне как маме школьника это нафик не нужно!!! Кто-то в очередной раз решил нагреть руки.
Ответить | С цитатой
Yura  (03.10.11 11:09): "Электронный журнал – образовательная бесплатная Интернет-сеть" -бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Даже если это делается за счет государственных денег помните что мы с вами туда отчисляем налоги. У нас в стране только 10% семей имеют дома интернет (от укртелекома до киевстара и это по статистике, а реально и того меньше у меня например фрегат и трайфл + на мобиле ).Нафига моему соседу такое благо, если нет возможности купить даже компьютер. И последнее вопрос Марине Григорьевне ВАТКОВСКОЙ в одной из школ 12кв. в сентябре собирали по 45 грн. на обслуживание компьютеров это в смысле уже считается бесплатно? Ответить | С цитатой
Janis Krievs  (03.10.11 10:32): Смотрю я на эту показуху и так оно становится противно. Кому это нужно? Родителям или ученикам?. Мне кажется это напоминает собаку, которой заняться нечем, так она под хвостом вылизывает. Денег на это школы врядли получат и все это ляжет на плечи классных руководителей, которые за символическую зарплату пишут кучу никому не нужной документации, а теперь еще будут вносить все оценки в электронные журналы. А доплату за это они не получат, но кучу времени потратят. Мало того, что их заставляют бегать по хаткам, требуя разные справки за отгул, а на самом деле это работа чиновниц из районо. Которые отсиживают огромные тохэсы в кабинетах. Ответить | С цитатой
Студент  (02.10.11 19:43): По-моему, очень даже не плохая идея. Такая система является отличным способом улучшения жизни. Только пробовать ее сначала надо было на студентах, а не школьниках. Самое главное, что тратить денег на создание такой системы не надо, т.к. есть уже готовые полноценные бесплатные, например, Moodle. Используя такие системы можно значительно облегчить жизнь как студентам, так и преподавателям. Не надо никаких бумажек, ничего. Другой момент, что не все преподаватели, как школьные, так и университетские, захотят учится элементарным вещам связанным с компьютером, да и внедрение таких систем в Украине может быть поставлено с ног на голову. Но в общем идея неплохая Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
мда  (02.10.11 11:27): бедным учителям еще и заполнять придется электронные журналы...
а родителям уже сказали - покупайте в класс пк и жк телевизор 42 дюймов.
Ответить | С цитатой
Владимир  (02.10.11 08:29): "меня интересует, кто же будет вносить эту лавину информации в электронные журналы и дневники - у нас и так немало писанины? Неужели штаты школ пополнятся системными администраторами?"-"когда электронные журналы и дневники появятся во всех школах – тогда и в штатное расписание введут дополнительную единицу"

Из сказанного можно сделать вывод, что эта система создается для главного и единственного пользователя с загадочным названием "системный администратор". И это видение путей развития проекта исходит сверху и поддерживается исполнителями снизу ...
Ответить | С цитатой
Владимир  (02.10.11 08:29): "меня интересует, кто же будет вносить эту лавину информации в электронные журналы и дневники - у нас и так немало писанины? Неужели штаты школ пополнятся системными администраторами?"-"когда электронные журналы и дневники появятся во всех школах – тогда и в штатное расписание введут дополнительную единицу"

Из сказанного можно сделать вывод, что эта система создается для главного и единственного пользователя с загадочным названием "системный администратор". И это видение путей развития проекта исходит сверху и поддерживается исполнителями снизу ...
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте