Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
14:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Пора прививаться от гриппа

Пора прививаться от гриппа
Вакцины от гриппа уже поступили в аптеки города, уверяют чиновники от медицины. В этом году в Днепропетровск придут три разновидности гриппа: А: Калифорния, B: Бриспен и А: Перт.

В этом году эпидемиологи ожидают три вируса гриппа: А: Калифорния, B: Бриспен и А: Перт, рассказала замдиректора департамента здравоохранения Днепропетровского горсовета Елена Луговая.

«А: Перт по симптомам не отличается от вируса А: Калифорния, у него такой же инкубационный период, такие же клинические проявления. Мутация вируса гриппа происходит ежегодно, это всего новый подвид гриппа А. Населению не надо его бояться», - отметила Елена Луговая.

Именно против ожидаемых вирусов гриппа и разработана вакцина от гриппа. При покупке вакцины необходимо уточнить, является ли она трехвалентной (именно такая вакцина нужна в этом сезоне), советует Луговая. Уже поступили в продажу свежие вакцины, поэтому уже можно начинать вакцинацию.

В этом году за счет городского бюджета планируют привить работников здравоохранения, сферы образования, детей в домах-интернатах и домах ребенка, пожилых людей с хроническими заболеваниями, беременных и кормящих женщин. Если в прошлом году на вакцинацию из бюджета выделяли 100 тысяч гривен (этого хватило на 2000 вакцин и еще 3000 человек привились за свой счет), то в этом году на закупку вакцин хотят потратить 200 тысяч и привить еще больше людей, которые находятся в группе риска.

«Мы постоянно работаем и с врачами и с населением. Например, в этом году будем настаивать, чтобы помимо пожилых людей и медработников привить как можно больше беременных женщин и самых маленьких детей (вакцинация от гриппа возможна после первого года жизни). Ведь именно это самые уязвимые группы населения, а грипп, как известно, чреват серьезными осложнениями», - отметила Луговая.

Бесплатно начнут прививать в октябре, пообещала госслужащая, но все желающие могут начать вакцинацию уже сейчас, купив вакцину в аптеках города (стоимость вакцины 50-70 гривен). Сейчас самый благоприятный период для начала специфической профилактики и во всех медицинских заведениях открыты прививочные кабинеты.

«На сегодняшний день в городе Днепропетровске эпидемической заболеваемости нет, у нас есть повышение заболеваемости ОРВИ, случаев гриппозных заболеваний еще не зарегистрировано, - заявила Елена Луговая. – На сегодняшний день идет сезонное повышение заболеваемости ОРВИ, уже зарегистрировано 4 тысячи заболевших острой респираторной вирусной инфекцией. Тем не менее сейчас самое благоприятное время (с конца сентября по начало ноября) для вакцинации. Даже если сейчас человек болеет ОРВИ, то привиться он сможет спустя 10 дней после выздоровления».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Николай  (03.10.11 09:24): "Если в прошлом году на вакцинацию из бюджета выделяли 100 тысяч гривен, то в этом году на закупку вакцин хотят потратить 200 тысяч", весёленько, а я в прошлом году не знал ни одного человека, который бы заболел гриппом) Ответить | С цитатой
Евгения  (01.10.11 00:20): И шо то за доктор который советует беременным делать прививки? Плюнуть бы тебе в лицо-неуч Ответить | С цитатой
Евгения  (01.10.11 00:19): И еще вирус гриппа очень вирулентен(изменчив) в природе поэтому смысла нет делать от какого-та штамма вируса, а все штаммы в одну вакцину не запихнут. Ответить | С цитатой
Евгения  (01.10.11 00:17): Никогда не прививалась и другим не советую.Только иммунитет гробить или еще какую-нибудь заразу подцепить.Прививки привезенные в Украину в странах производителя как правило не используются, так как считаются либо некачественным или экспериментальным материалом.Множество отзывов моих друзей из-за границы-рассказывали как ставят эксперименты на странах третьего мира, деньги же отмываются правительством.Лучше делайте зарядку и закаливайтесь.Да и питание подтяните.Вот и вся профилактика.
Будьте здоровы)
Ответить | С цитатой
:-)  (30.09.11 18:18): Самая лучшая прививка от гриппа: кусок черного хлеба с куском сала, к ним чесночина,луковица и 100 грамм хорошей водки с перцем! .Употреблять регулярно! Ответить | С цитатой
ккк  (30.09.11 17:36): Прошла 5 аптек - ни в одной нет вакцины (и не было). К чему это публиковать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
эх  (30.09.11 15:45): тут в больнице говорят нет обезательных плановых вакцин для 1,5 годичного ребенка (даже за деньги) а то от грипа делают. Капец! Ответить | С цитатой
ага  (30.09.11 09:57): вакцины от гриппа? серьёзно?)) Ответить | С цитатой
ъ  (29.09.11 12:49): Новость интересная, но почему не указали название вакцины и производителя? Ответить | С цитатой
Василий  (29.09.11 11:57): Ага, прививайтесь супердорогими неэффективными препаратами от несуществующих штаммов вирусов за свои деньги. А может даже эта прививка и заразит вас тем самым штаммом..так в качестве имуностимуляции, недельки на 3. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте