Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
21:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В молодости Кучма зарабатывал на преферансе, выпивал «крепенького» и пел под гитару

В молодости Кучма зарабатывал на преферансе, выпивал «крепенького» и пел под гитару
Вчера Днепропетровский нацуниверситет отмечал 60-летие физико-технического факультета. На юбилей кузницы кадров советского и украинского ракетостроения прибыли самые уважаемые выпускники: глава Национального аэрокосмического агентства Юрий Алексеев, Герой Украины и первый директор программы «Морской старт» Владимир Команов, а также экс-директор легендарного «Южмаша» и экс-президент Украины Леонид Кучма.

Леонида Даниловича ждали с нетерпением: за полчаса до его приезда у стен Дворца студентов ДНУ собрали нынешних студентов факультета. Чуть поодаль собрались сокурсники Кучмы. Экс-президент был в отличном расположении духа: бодро вышел из авто, принял цветы и в сопровождении шести охранников направился к студентам раздавать автографы. А после он пожимал руки и обнимался со своими однокурсниками.

«Я в жизни не встречал больше такого человека. Леонид (тогда мы его называли Леней) был очень умным, учился на «отлично» и никто не удивился, что он возглавил ЮМЗ, а потом и страну. Но не думайте, что он был сухим «ботаником». Он — душа компании. После пар в университете с ним можно было и выпить чего-то крепенького, после он часто брал гитару и пел. Я горжусь, что учился с будущим президентом», — рассказал нам сокурсник экс-президента Юлий Романович.

Леонид Кучма вручил специальные стипендии своего фонда «Украина» десятерым лучшим студентам факультета. «Молодежь сегодня лучше, чем мы. Ей просто надо дать возможность реализовать себя. А то она пойдет не тем путем. Наших специалистов рады принять и Америка, и Россия. А в Украине им реализовать свой потенциал сложно»,— сказал экс-президент.

Уже при неофициальном общении во Дворце студентов выпускники физтеха предались воспоминаниям. «Вы себе даже не представляете, насколько было престижно учиться на физтехе! У нас существовали 3 секретные специальности — все они касались проектирования ракет. А некоторые наши конспекты вообще не могли покинуть стен кафедры — их сдавали при выходе, чтобы информация не просочилась. Это воспитывало в нас ответственность», — говорит бывший студент физтеха Юрий Нечипоренко.

Разоткровенничался и Леонид Кучма. «Да я приехал в Днепропетровск из глухого полесского села (Черниговская обл. — Авт.). До этого я даже в своем райцентре не бывал, а в Днепропетровске даже в трамвай боялся заходить. Студенческие годы — самый прекрасный период в жизни. Я и подзаработать мог...на преферансе. Играл так, что со мной за один стол даже боялись садиться», — вспоминал Леонид Кучма и добавил, что после учебы пошли годы командировок. «Я в общей сложности лет 10 на полигонах прожил. То на Байконуре, то еще где-то», — улыбался экс-президент.

ПРЕЗИДЕНТЫ И МИНИСТРЫ

Физтех гордится своими выпускниками, которые считались элитой ракето-космической отрасли СССР и Украины: это и глава КБ «Южное» Станислав Конюхов (выпуск 1959 года), замдиректора ЮМЗ Владимир Сичевой (1967), Александ Романов — директор Павлоградского химзавода (1970), создатель «Сатаны» глава ЮМЗ Александр Макаров (1958), Виталий Догуджиев, который был министром машиностроения СССР и первым замом Премьер-министра СССР (1958).

Gorod.dp.ua на Facebook.


Работник ОТИЗа  (27.09.11 18:16): Распад завода и начался при правлении Данилыча. Тоннами вывозили станки на металл, медь. Такую махину загубить... Лучший завод ракетостроения в Европе. А теперь и троллейбусы не в силах делать. РАзве что зонтики. Ответить | С цитатой
Такелаж  (27.09.11 17:59): Когда на завод приехал Макаров и увидел, что с ним сделал Кучма, то
Макаров выматюкался и молча уехал. Долго не протянул после этого.
Ответить | С цитатой
Перс  (26.09.11 23:42): И наконец! И физтеху, и его выпускникам земной поклон за талант и труд, но причём здесь Кучма? Если б он был выдающимся или просто талантливым конструктором, то свою работу на партийную трепотню не сменял бы. Хитроватый крестьянский парень ( типа известного героя В.Войновича из "Чонкина" - Худобченко, угодничеством и приспособленчеством выбившимся в секретари обкома партии), Кучма, возможно, охотно бегал вне очереди за бутылкой, чтоб оказаться в доле "надурняк" (денег-то у него не водилось!). Ответить | С цитатой
Перс  (26.09.11 23:16): Почему речь в статейке идёт о "пороках" молодого Кучмы? Как же: и бухал , и в карты не просто резался, а играл "на интерес", и на гитаре наяривал - НУ, ЧЕМ НЕ СВОЙ ПАРЕНЬ-РУБАХА?!!
А уж какой демократ! Глядите как он любит молодёжь! И такой он ПРОСТОЙ со всем народом! В доску свой человек! Ура!
Ответить | С цитатой
Перс  (26.09.11 23:04): Я тут нечаянно наступил "Скифу" на яйца и он поднял визг на всю ветку.
На Кучму я когда-то "повёлся" после его интервью нашей областной газете "Прапор юності" - помните такую? Среди откровенных коммунистических дубарей (которых в городе возглавлял Яцуба!) Кучма в этом интервью выглядел соколом Перестройки. Возможно, что то интервью было заказным, так как в это время шла кампания по выборам депутатов в ВР Украины.
Кучма-таки стал депутатом, но после этого не наблюдалось развитие его "прогрессивных" взглядов. Это я расценил для себя как подлый обман и с тех пор не верю ни единому слову этого партболтуна.
А уж президенство Кучмы - сплошное паскудство и обман. Единственным достижением его является КАПИТАЛ ЗЯТЯ - нажитый потом, лишениями и непосильным трудом... о, нет, не Пинчука, а тех кто на него батрачит и по сей день!
А байки об удачливости и даже гениальности Кучмы и его зятя я послушаю, если они будут забавными.
Ответить | С цитатой
LOKKI  (26.09.11 12:39): Так держать, Леонид Данилович! А посредственности, неудачники и бездарь были, есть и будут! Он да Янукович - нормальные мужики! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Тома  (26.09.11 12:32): а мне дед рассказывал , что Лёня (Кучма) будучи ещё мастером на ЮМЗ частенько после смены выпивал и играл в карты на деньги , бринчал на гитаре... а утром его обо саного будили в бытовке работяги пришедшие в первую смену... молодец короче Лёнька!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
деятель  (26.09.11 11:56): Пидлабузник этот Юлий Романович, как образовался у Кучмы этот фонд Украина? Ответить | С цитатой
вот вам  (26.09.11 10:09): Интересно еще вот что. Кучма женился на некоей Талалаевой. А ее отец к Королеву (тому знаменитому ракетчику) дверь в кабинет ногой открывал.
Вот и причина стремительного роста Лени по партийной линии до "красного директора".

А второй вопрос - кто "поставил леню на царство" в президенты? Во-первых, кто эти хозяева Украины, а, во-вторых, чем Леня им так понравился?
Директор какого-то завода (пусть и оборонного) из провинциального Днепропетровска, в политике активно не участвовал... Его вытянули наверх. Как и Ющенко потом вытянули наверх. Схемы похожи. Был никому не известен - пщставили в премьеры, потом посадили рекламу по телевизору по 100 раз в день - и вот вам президент.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ЛОЛ  (26.09.11 10:06): аФтографы да? серьезно? Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте