Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
19:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

От потери статуса города-миллионника Днепропетровск отделяют 300 человек

От потери статуса города-миллионника Днепропетровск отделяют 300 человек
Последние данные Днепропетровского облстата о количестве жителей в Днепропетровске уже не просто настораживают, а удручают — от потери статуса города-миллионника город отделяют лишь 300 человек. Причем, всего за один месяц мегаполис лишился более 2,5 тысячи жителей! Если по состоянию на первое июля в городе проживали 1 млн 2 тыс. 950 человек, то уже первого августа — 1 млн 294 человека. Это неслыханные темпы депопуляции!

Для сравнения, в период с января по июнь 2011 года численность населения города сократилась на 4,3 тыс. человек. Если же учесть, что данные статистики обновляются с отсрочкой на один месяц, вполне возможно, что уже сейчас в городе миллион жителей и не насчитается. «Действительно не только в Днепропетровске, а во всей области очень некрасивая картина вырисовывается. И это ситуация с наличным населением, а если посмотреть на постоянное население, то там цифра еще с июня прошлого года стала меньше миллиона. Постоянное население — это люди, имеющие днепропетровскую прописку и живущие в городе, а наличное — это постоянное население плюс те, кто фактически здесь проживает, но имеет другую прописку», — пояснила «Сегодня» начальник отдела статистики населения Облстата Любовь Ходовая.

На демографический показатель влияют несколько факторов: уровень смертности и рождаемости, а также миграция (подробнее см. в таблице). Смертность городе, к сожалению, уже несколько лет намного превышает рождаемость. Но ситуация усугубляется еще тем, что народ массово покидает мегаполис в поисках счастья в других городах. Любопытно, что, согласно статистике, две трети уезжающих селятся в границах нашей области.

«Это связано с тем, что Днепропетровск развивается, как город для богатых и очень богатых людей. Естественно, людям с доходом ниже среднего ничего другого не остается, как уезжать туда, где жизнь им будет по карману», — высказал предположение известный днепропетровский политолог Андрей Золотарев. Если пунктом начала новой жизни днепропетровцы выбирают Украину, то предпочитают соседние области — Запорожскую, Донецкую, Кировоградскую, Харьковскую и город Киев. А вот в предпочтениях эмигрантов фигурируют три страны — Германия, Израиль и Россия. Причем, на последнюю приходится наибольшая часть эмиграцинного потока днепропетровцев.

Напомним, что городские власти в феврале этого года планировали увеличить народонаселение за счет присоединения близлежащих населенных пунктов. Так, заммэра Игорь Цыркин высказывался о слиянии с мегаполисом города Подгородное, поселков Юбилейный, Опытный, Авиаторское и им. Шевченко. Но после того, как их жители высказались против присоединения, вопрос закрыли.

Потеря статуса миллионника, по мнению Андрея Золотарева, ударит не только по престижу. «Это потянет вниз и экономику, ведь при распределении средств госбюджета сначала будет уделено внимание более крупным городам, а потом уже нам. Также это отразится на инвестиционной привлекательности — инвестиции идут в растущие, бурно развивающиеся города», — уверен политолог.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Как мы растеряли миллион
   

375  

Seemann  (03.10.11 14:50): А что вы хотели? В Днепре было хорошо учиться, потому что состоянием на конец 90-х на фоне тотальной коррупции в Киеве там еще можно было как-то бесплатно попасть. Но и уровень образования соответственно низкий. А что делать после ВУЗа в Днепре? Работы меньше, чем в Киеве, Харькове, Одессе, платить за нее готовы раза в 4 меньше. А человек всегда стремился туда, где условия лучше. В Днепре по всем показателям условия хуже. Даже по Украине, не говоря уже о Москве или Штатах/Европе. Конечно будут бежать. И попутного ветра тем, кто не готов прозябать в днепропетровском мещанстве, нищенских зарплатах и тотальном хамстве рабоче-бухающего класса.
weda  (02.10.11 11:42): Судя по картинке про миллион, скоро престижнее будет купить место на кладбище, а не квартиру в центре города ;-))
=nv=  (27.09.11 20:12): Да уж, пичалька наблюдать агонию страны, еще печальнее жить в этой стране. До сих пор еще не было прецедента, чтобы в крупной европейской (как ни крути) стране к власти пришел откровенный криминалитет, причем всерьез и надолго. Какие-то аналогии видны разве что с Гаити и Сомали... Если так, то будущее наше ужасно. Конечно, эта агония не закончится завтра или даже через год - нет, она будет длиться десятилетиями, все-таки это страна. Одно радует, что я скорее всего этого будущего уже не увижу, а вот дети... детей жалко
Профи  (26.09.11 12:55): Печальный итог непрофессиональной ( не сказать безмозглой) политики городских властей. Вернее даже,слово "политика" сложно применимо к их действиям.Потому что политика подразумевает некую системность и осознанность, а также умение определить стратегические приоритеты.А не метание из стороны в сторону,в зависимости от конъюнктуры сегодняшего дня.Удивительно слышать разговоры о том,что вот хорошо! дороги,наконец,сделали.Но людой здравомыслящий и образованный человек понимает,что в этом никакая не заслуга властей, это их прямая обязанность-порядок в городе,создание инфраструктуры,необходимой для комфортного в нём проживания.Днепропетровск трудно назвать городом для людей...Отсюда бегут,бегут сотнями...И что особенно огорчает-уезжает молодёжь- умная,талантливая...А на её место приезжают жители отдалённых сёл со своим уровнем образования и своими базовыми ценностями (вернее их отсутствием). Факт(((
Я  (26.09.11 12:39): Мы с мужем 19 сентября потеряли работу на "Днепропресс". И хотя мы молоды, только после ВУЗа, детей заводить в обозримом будущем не хотим, нет уверенности, что будет стабильный заработок. И также рассуждают многие наши друзья и однокурсники.Так, что сначала базис, а потом прирост населения. Обсуждение: 1
Jonny_DP_UA  (26.09.11 12:34): Для всех любителей теории заговора и юдофобов:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B2% D0%B0_%D0%A5%D1%8D%D0%BD%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B0
ЕЕЕЕЕ  (26.09.11 12:20): Умничка, пойди посмотри откуда тебе работу дают-ЮМЗ, завод Прессов, Шинный, Трубный. Цеха сравнивают с землей, выкрадывают все станки и оборудование, бесплатно!!. а затем на копейки нанимают таких как ты, не обижайся, не хотел и не хочу оскорблять, но головой все же надо думать.
Виктор  (26.09.11 12:16): Высказывание Гитлера 72 года назад о славянских народах " Никакой гигиены и образования. Алкоголизм, разврат, полуживотное существование". И вы не согласны. С чем? Предугадал Адольф современное наше развитие в соответствии с планами одних и надеждами на дачу работы другими. Обсуждение: 2
22222  (26.09.11 12:11): Какую работу, охранников, подметайлов, прости--туток, бомбжей. ?Где вы сейчас устроитесь после института, да даже после ПТУ. Дети работают разносчиками обьявлений, подметайлами. Вы что гоните, раззуйте глаза и посмотрите в центре города сколько бомбжей, стариков и обездоленных детей в центре стоят с протянутой рукой. А нf привокзальной площади-все таки раззуйте глаза-кто там посмотрите. Вот из-за таких и живем так
111  (26.09.11 12:10): молодец Патриот! поддерживаю!!!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте