Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
06:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Нацбанк запретил обмен валюты без удостоверения личности

Нацбанк запретил обмен валюты без удостоверения личности
С 23 сентября обмен валют в любом количестве будет осуществляться лишь после предъявления паспорта, или другого документа, указывающего на местожительство человека.

Об этом "Украинской правде" сообщили в пресс-службе Национального банка, комментируя постановление НБУ № 278.

"Введенная норма проведения процедуры идентификации физического лица в части определения ее резидентности, которое совершает сделку с денежной наличностью до 50 тысяч гривен. Указанная операция должна осуществляться после предъявления документа, который удостоверяет личность", - сообщили в пресс-службе.

В НБУ также добавили, что кроме паспорта может быть "любой документ, который может удостоверить резидентность человека".

Для обмена валюты суммой от 50 тысяч до 150 тысяч гривен - осуществляется полная идентификация физического лица согласно законодательству Украины о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

В предыдущей редакции Инструкции эта норма составляла от 50 тысяч гривен до 80 тысяч гривен.

Также постановлением увеличена норма максимальной продажи наличной иностранной валюты одному человеку на протяжении рабочего дня от 80 тысяч гривен до 150 тысяч гривен.

Вместе с тем в документе отмечается, что постановлением "либерализована норма проведения валютно-обменных операций через банковские автоматы самообслуживания".

"Физический лицам предоставляется возможность осуществлять операции по продаже наличной иностранной валюты за гривны через банкоматы. Все эти нормы гармонизованы с законодательством Украины о предотвращении и противодействии", - отмечается в документе

"Введение указанных изменений обеспечит усовершенствование порядка проведения наличных валютно-обменных операций нерезидентами; проведение действенного контроля за значительными за объемами валютно-обменными операциями; либерализацию валютно-обменных операций через банкоматы", - сообщили в пресс-службе НБУ.

Gorod.dp.ua на Facebook.


roolan  (27.09.11 09:42): Ну что, умники и умницы? Сегодня данная бумага вступила в силу. Купил 150 долларов. Вежливо попросили показать паспорт через стекло кассы. Показал и не умер.
Паниковали все за ксерокопии.
Ответить | С цитатой
обхсс  (23.09.11 04:58): давно пора, а ещё нужно ввести во всех магазинах, автосалонах, спа-салонах, ресторанах и прочих злачных местах электронные аппараты и предоставлять услуги и товары только по спец.карточке (пластиковой) именной, без которой не обслуживать клиентов, и мы тогда увидим своих "героев", своих "честных" слуг народа, которые при зарплате в 5 тыс. грн. в месяц, тратят в день по 10 тыс. и более... Ответить | С цитатой
Ламбрекен  (21.09.11 21:08): Не с того начали. По паспортам надо было бы билеты в ж.д. кассах продавать. Тогда бы и не было проблем из-за барыг, которые работают в связке с кассирами. На самолёт - это же в порядке вещей. Да и приём металлолома надо было бы по паспорту ( по совету Л.Шмаровидло). А они к валюте пристали. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
очи че  (21.09.11 20:06): какую новость сюда не вбрось - ни одну не пропустят без внимания dp-борцы Ответить | С цитатой
боб  (21.09.11 15:07): Я обожаю ВСЕ нововведения этой конченой власти-бабло менять?пожалуйста давай паспортину!а себе,уроды ,вы паспорта тож требуете?!я не миллионер,но на хера городить эту чушь? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Раиса V  (20.09.11 23:37): И наводчиков не надо. Наводчик, сам НБУ. Ответить | С цитатой
Серый  (20.09.11 16:17): Недавно ныли что маршрутки, подорожавшие на 50 копеек бюджет рушат, а теперь ноют, что в день запретили покупать валюты, больше чем на 150 тыс...)))
В банке уже года 2, сумму превышающую 1000 $, без паспорта не обменяют, а кто имеет постоянно дело с валютой, у того есть свои менялы, которые работали и будут работать. Этим законом, они наоборот, всю валюту в тень загонят, потом очистят рынок, поставят своих людишек, и вперед, работайте господа, так было в свое время с нефтью, так было с алюминием, недавно такое учудили с обналом, теперь вот с валютой...) А вы тут пишите, что вам от этого жить хуже будет.) Пишите лучше о маршрутках, не переоценивайте свою значимость, на ваши пропитавшиеся под потом 100$, вряд ли кто позарится...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Л.Шмаровидло  (19.09.11 20:59): Лучшебы они ввели закон про сдачу металлолома по паспортам. Больше было бы толку. НЕ так бы воровали люки, кабель, трансформаторы с лифтов, оградки с кладбищ, утварь у бабушек в сёлах. Так о валюте заботятся... Ответить | С цитатой
Добр  (19.09.11 20:15): Срочно требуются молодые , энергичные люди... работа на улице с л..о...ха..м..и Оплата от выработки))) Звонить на горячую линию любого банка,имеющего обменники. Девяностые форрева))) Ответить | С цитатой
to No name  (19.09.11 12:47): to No name
ну и не далёкий же ты. из тени из тени, а отчисления на з/п в сумме 45% ЭТО НОРМАЛЬНО (ИДИОТ) и минимальная пенсия в итоге МОЖЕТ БЫТЬ.
КОГДА Я БУДУ НА ПЕНСИЮ УХОДИТЬ (60 лет, если доживу), ТО ПЕНСИОНЕРОВ БУДЕТ НЕ ОДИН К ОДНОМУ, А ДВА К ОДНОМУ, ПОЭТОМУ БОЛЬШЕ ЧЕМ НА МИНИМАЛКУ РАСЧИТЫВАТЬ НЕ ПРИХОДИТЬСЯ.
Поэтому не надо здесь под СырЁжу ТыГибкого закашивать и рассказывать всякие бредовые басни и деньги этим уродам на малахитовые унитазы и золотые смесители этим уродам собирать, Пенсам всё равно пенсию повысят на 2 грн, как моему деду и то может быть.
Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте