Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
00:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Стартовал второй «Gorod мастеров»

|«« «« »» »»|

Вторая выставка-ярмарка «Gorod мастеров» в парке Глобы оказалась не менее популярной, чем первая. Мастера съехались со всей Украины, а разнообразие техник поражает.

Тем, кто в День города попал в «Gorod мастеров», выбраться оттуда было сложно. По крайней мере, пока не обзаведешься новым сувениром или украшением ручной работы. Сережки, бусы, браслеты, гобелены, игрушки, вышиванки и даже оригинальные пуговицы заполонили целую площадь. Цены умеренные, а выбор огромный – глаза разбегаются.

Житель Новомосковска Василий Луганский привез на выставку десятки деревянных игрушек: карусели, лошадки с повозками и акробаты напоминают детство. Пусть лучше детки играют курочками и поросятами, чем трансформерами и черепашками ниндзя – считает мастер. Изготовление украинских народных игрушек для него всего лишь хобби, но удовольствия и от процесса работы, и от реакции деток мастер получает массу.

- Очень приятно делать душевные вещи своими руками, - говорит Василий Луганский, - эти вещи имеют особенную энергетику. Это не пластмасс и не Китай, все материалы натуральные, разукрашены экологически чистыми красками. И разрисованы они нашим народным новомосковским узором – таким рисунком украшали разные изделия 250-300 лет назад мастера нашего региона.

Игрушки Василия строго символичны. По задумке мастера, цветок – это символ продолжения рода, а сюжеты берутся из народного творчества. К примеру, лошадка – символ силы, козаки – народные герои, а курочки и поросята – герои народных сказок.

На ярмарку съехались мастера из самых разных регионов. Например, вышиванки ручной работы приехали аж из Ивано-Франковска. А оригинальные пуговицы, обтянутые тканью, – из Киева.

- В советские времена такие пуговицы использовались в декоре плащей, - говорит киевский мастер Богдан Егоров. - То поколение помнит подобные элементы отделки одежды, за которыми все охотились. Я увидел в этом что-то свое и дал им вторую жизнь в виде текстильных украшений. У них есть большой плюс – они экологичны, при сборке не используется клей или полимерка, все натурально.

Пуговицы, сделанные руками Богдана, обтянуты не обычными тканями, а особенными – в Украине таких не найдешь, мастер заказывает их в Шри-Ланке и Индии. Каждая такая пуговица настолько необычна и оригинальна, что специально под нее хочется сшить себе одежду, а не наоборот.

Рукодельники признаются – вооружились зонтами и дождевиками, но доставать, к счастью, сегодня их так и не пришлось.

Дополнительный фотоотчет!

Gorod.dp.ua на Facebook.


синий кулёчег  (13.09.11 14:03): «Gorod мастеров» - единственное мероприятие , порадовавшее в День города . фсё остальное - карусель у ЦУМа , лазерное шоу , жиденький салют - савеццкий ацтой Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Я  (13.09.11 09:54): Классно что есть такие мероприятия!Полезны для развития! Ответить | С цитатой
spl  (12.09.11 10:31): Хэндмэйд был знатный Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
оля  (11.09.11 15:04): Спасибо! было хорошо. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте