Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
07:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Игра света

|«« «« »» »»|

Каждый мастер хенд-мейда мечтает открыть собственную мастерскую. У днепропетровчанки Инги Касаткиной эта мечта сбылась - ее хобби, витражное искусство, переросло в работу. Вот уже 10 лет творческая мастерская «Брама» создает витражи, люстры, подсвечники, картины и сувениры из стекла. Некоторые работы достигают 6,5 метров в высоту!

Еще на 2 курсе Инга Касаткина начала заниматься витражами, и вот уже более 10 лет это увлечение ее не покидает. За это время она успела набрать целый коллектив в собственную мастерскую и выполнить десятки крупных работ – от окон до громадных лестниц, высотой в четыре человеческих роста.

- По образованию я архитектор, и изначально представляла себя художником, - рассказывает Инга. – Но, еще будучи студенткой, попробовала работать со стеклом и так понравилось, что вскоре превратила это в бизнес. По окончанию вуза поняла, что людям это нравится, и на витражи спрос есть, так что открыла мастерскую. Теперь нам заказывают изделия не только по Украине, но и в Россию и Азию.

Главное достоинство витражей – в игре света. В каком-то смысле это маленькое чудо, если установить в комнате такие окна или двери, помещение преображается – атмосфера становится особенно уютной и необычной. Украсить дом могут даже просто витражные светильники – они будут приятно рассеивать свет.

Подход к витражам у Инги особенный, это не строго геометрические орнаменты, какие мы обычно привыкли видеть. В «Браме» из стекла и металла делают целые картины: на окнах, дверях, ширмах и лестницах вырастают одуванчики, деревья, виноград и даже целые улицы. Такую технику в 19-м веке придумал известный ювелир Луис Тиффани – каждый кусочек стекла обрамляется в медную ленту, а потом детали соединяются паяльником. В результате – отдельные кусочки стекла, соединившись, превращаются в оригинальные картины. В каждой работе Инги используется и техника под названием фьюзинг – это сплавление разных кусочков стекла.

- Иногда стекло себя ведет непредсказуемо, поэтому какое-то время нужно поэкспериментировать, чтобы знать, чего ждать от этого материала, - говорит мастерица. - Фьюзинг - это сложный и кропотливый труд, он не каждому доступен. Не говоря о том, что работа со стеклом – достаточно вредное производство.

Плавят стекло в муфельной печи при температуре от 750 до 900 градусов. Нюансов в этом деле много – важен не только температурный режим, но и временной. А чтобы вырезать кусочки стекла, спаять их и собрать в рисунок, нужно иметь художественный вкус – у стекла очень разнообразная палитра цветов, и даже небольшая разница в оттенках играет большую роль.

Стекло заказывают из Америки – там оно наиболее качественное и разнообразное. Правда, хороший материал стоит дорого, что не может не влиять на стоимость изделия. Витражи – удовольствие не из дешевых.

- Стекло стоит от 100 долларов квадратный метр, в зависимости от текстуры, - рассказывает Инга Касаткина. – Но зато в этом материале мы уверены, изделия из него будут стоять вечно, их можно передавать из поколения в поколение.

Окно или дверь могут делаться от месяца и дольше – все зависит от сложности. Некоторые работы затягиваются вообще на полгода. К примеру, одна из самых масштабных работ «Брамы» - 6,5-метровая лестница для частного дома в Ялте. На витраже, площадью в 21 квадратный метр, изображена часть венецианской улицы, с гондолами, уютными домиками, арками и мостом.

Занимается «Брама» и более мелкими изделиями, которые придутся по карману любому – сувениры, подсвечники и стеклянные брелоки-ангелочки. Все это будет выставлено на второй ярмарке «Gorod мастеров».

- Многие наши работы уехали за границу, особенно путешествуют ангелочки: одного я подарила Хакамаде, один ангел уехал в Гималаи с йогом, еще один ангел улетел в Тунис, - рассказывает Инга.

В дальнейших планах «Брамы» - внедрить в витражную технику украинские народные орнаменты. Для этого уже сейчас Инга Касаткина изучает работы наших народных мастеров, узоры вышивки и Петриковской росписи.

- Такого понятия, как украинская школа дизайна, наверное, пока не существует, но я думаю, что оно должно появиться – нашей стране есть чего сказать Европе помимо оселедцев, шароваров и галушек,- считает Инга. Это может быть дизайн с народными мотивами, но в современных техниках и материалах, изысканно и на мировом уровне.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ольга  (08.09.11 14:59): девченки красивые Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте