Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
07:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Проволока как искусство

|«« «« »» »»|

Украшения Виктории Ланговой из Верхнеднепровска отличаются особенным креативом. Девушка делает сережки, кольца, подвески и браслеты из... проволоки. Получается здорово.

Каждое украшение авторства Виктории Ланговой хочется долго разглядывать и вертеть в руках – там много мелких узорчиков, крючочков и завиточков. Поражает аккуратность и абсолютная симметричность, ведь каждая сережка, брошка или кольцо делается вручную – с помощью круглогубцев, кусачек и «утконосов».

Рукоделием Виктория занимается с детства – перед проволокой было освоено вязание, бисер и шитье игрушек. Рукоделие – это от мамы, признается мастерица.

- Мама привила мне любовь к вязанию крючком, а потом научила вязать и спицами. С 8-ми лет занималась в кружке «Мягкая игрушка». Шила игрушки из ткани и меха, участвовала в выставках, ярмарках. Даже вела на местном, детском телевидении свою рубрику по шитью детских игрушек, - рассказывает Виктория.

Потом девушка поступила в киевский университет, вдохновилась работами из бисера и решила освоить технику. Проволокой же занимается 2 года – сначала были колечки, потом пошли и браслеты, серьги, кулоны...

- Как-то я увидела перстень, сделанный вручную, и решила, что буду сама не сама, если не сделаю что-то подобное себе! – вспоминает Виктория. - Первое кольцо не доехало до моей первой выставки - его купили случайно встретившие друзья моего мужа. И оценили по достоинству и вдохновили на следующее развитие…

Использовать проволоку как материал для рукоделия – довольно необычное решение, таким занимаются единицы. Да и материал достать сложно, в Украине есть только один интернет-сайт, который этим торгует – его склад находится в Донецке. Так что приходится просить родственников, которые работают на различных предприятиях и в меру своих профессий становятся поставщиками материала.

- Всегда хотела выглядеть креативно и эксклюзивно, - признается Виктория. - Желание выделиться из толпы, быть замеченной всегда было моим лозунгом! Эта техника довольно щепетильная, да и стиля как такового нет. Нужна особая сноровка и абстрактное видение. Каждая техника требует навыков, и естественно мои первые работы отличаются от сегодняшних, каждое изделие требует новых идей и новых техник, то есть я совершенствуюсь и учусь постоянно, не желаю останавливаться на достигнутом.

Т.к. подобных мастеров можно пересчитать по пальцам, Виктория Ланговая обучается самостоятельно, сама же придумывает дизайн, рисует эскизы, выбирает цветовую гамму, раздумывает над новыми формами будущих украшений.

Проволока для украшений используется посеребренная, латунная, либо медная, самых разных размеров от 0,3 до 1,25 мм. Кроме того, в ход идет бисер, кристаллы и стразы Сваровски и бусины из чешского и японского стекла. В задумке на будущее у Виктории - работа с серебром и натуральным камнем.

Каждое украшение делается за 2-3 дня: для этого нужна фантазия, много терпения, аккуратности и точности. Работа ювелирная: от каждого миллиметра зависит окончательный результат. А стоят такие работы достаточно недорого: от 70 гривен.

- Как и большинство мастеров, я умею творить, но возможно, недооцениваю свой труд и мастерство, - признается Виктория. - Хотя желание быть реализованной, дарить настроение и эксклюзив людям – важнее, чем коммерческая составляющая.

Украшения, сделанные руками Виктории Ланговой можно будет посмотреть-потрогать и приобрести на «Gorodе мастеров» 10 сентября. «Ярмарки вдохновляют творить все новое и лучшее, усовершенствовать себя, этот адреналин стимулирует мышление и фантазию», - говорит мастерица.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ирина  (07.09.11 09:02): Все работы- сплошной восторг! Я ничего подобного не встречала. Хочется их рассматривать и рассматривать, и приобрести все сразу! Очень талантливая девочка! Успеха тебе! Всем своим знакомым расскажу об этом чуде. Ответить | С цитатой
LadyAnna  (07.09.11 08:12): И здесь здравствуйте, коллега :)
http://gorod.dp.ua/mastera/oneplace/?place_id=11815
Ответить | С цитатой
XXX  (06.09.11 14:21): Спасибо этим рукам, которые сотворили эту красоту. Ответить | С цитатой
Людмила  (06.09.11 13:23): Очень красиво! Талантливая и очень трудолюбивая девочка... Ответить | С цитатой
света  (06.09.11 10:45): А рыбки (фото номер 27) на ярмарке будут? Я бы купила! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ру  (06.09.11 10:44): молодчинка! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте