Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
22:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинский спутник «Сич-2» передал из космоса первые снимки поверхности Земли

Украинский спутник «Сич-2» передал из космоса первые снимки поверхности Земли
obozrevatel.com
Украинский спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) нового поколения "Сич-2", запущенный в космос 17 августа с пусковой базы "Ясный" (РФ) при помощи украинско-российской ракеты-носителя (РН) "Днепр", успешно осуществил первую плановую съемку земной поверхности.

Как сообщили в Государственном космическом агентстве Украины (ГКАУ), съемка выполнена в соответствии с программой летно-конструкторских испытаний космического аппарата (КА) "Сич-2" 25 августа (на девятые сутки полета). В целом, программа летно-конструкторских испытаний КА рассчитана на 35 суток и предусматривает проведение съемок разных районов Земли, а также выполнение научных измерений в рамках космического эксперимента "Потенциал".

"Полученная бортовым сенсором информация была передана с борта КА на наземную приемную станцию Центра приема и обработки информации и контроля навигационного поля (Дунаивцы, Хмельницкая обл.). Космический снимок был принят и обработан штатными наземными средствами", - отметили в ГКАУ.

Как сообщил собеседник агентства, на сегодняшний день также проведена проверка основных и резервных комплектов бортовой аппаратуры КА "Сич-2".

"Проверки выполнены в полном объеме, бортовая аппаратура функционирует нормально", - отметил он.

17 августа в рамках кластерного пуска украинско-российской конверсионной РН "Днепр" на околоземную орбиту были выведены семь космических аппаратов и блок экспериментальной аппаратуры перспективной авионики БПА-2, предназначенный для использования в задачах систем навигации космических аппаратов, ракет-носителей и самолетов.

Помимо КА "Сич-2", в кластерном пуске "Днепра" также приняли участие первый национальный спутник ДЗЗ Турции RASAT, космические аппараты британской SSTL NigeriaSat-2, NigeriaSat-X, космический аппарат Римского университета EduSat, а также аппараты американской Space Quest AprizeSat-5, AprizeSat-6.

Запуск украинского спутника ДЗЗ нового поколения "Сич-2" с пусковой базы "Ясный" первоначально планировался на октябрь 2010 года, затем по организационным причинам, возникшим у российской стороны, был перенесен на декабрь 2010 года, затем на первый квартал 2011 года, потом – на июнь, затем – на август.

Проектантом КА "Сич-2", который будет эксплуатироваться в интересах народного хозяйства и национальной безопасности, выступило ГКБ "Южное" (Днепропетровск). Масса космического аппарата, принадлежащего к классу микроспутников - 176 кг.

КА "Сич-2" оснащен оптико-электронной аппаратурой, позволяющей получить многозональное наблюдение высокого разрешения, что обеспечивает решение ряда практических и научных задач регионального и национального уровня. В их числе мониторинг кризисных ситуаций; мониторинг растительных и почвенных покровов суши; создание цифровых карт местности; управления земными ресурсами; планирование в урбанизированных и прибрежных зонах.

Оператором программы "Днепр" выступает украинско-российско-казахское ЗАО "Космотрас", которое осуществляет модернизацию разработанных ГКБ "Южное" межконтинентальных баллистических ракет (МБР) РС-20 (SS-18 "Сатана") в конверсионную РН "Днепр" и проводит с ее помощью запуски малых спутников с космодрома Байконур (Казахстан) и с позиционного района Ясненской ракетной дивизии российских РВСН (Оренбургская обл).

Всего с 1999 года МКК "Космотрас" осуществлено 17 успешных пусков РН "Днепр". Выведены на орбиту 62 КА, в том числе, Италии, Германии, Малайзии, Великобритании, Таиланда, Саудовской Аравии, Египта, США, Японии, Франции, ОАЭ, Испании, РФ.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дмитрий  (31.08.11 12:46): Проектантом КА "Сич-2", который будет эксплуатироваться в интересах народного хозяйства и национальной безопасности, выступило ГКБ "Южное" (Днепропетровск).
спасибо, поржал...как у нас переплетаются интресы однако :)
Ответить | С цитатой
Рэд Шухов  (31.08.11 09:45): От, что мне нравиться (еще со времен службы в СА) так это сокращения, ну вот это ж были просто "золотые головы", которые сокращения всякие придумывали, КП, КПП, КНП, КСП, ЗУ, ЗРК, ПЗРК, ПШ, ОЗК, АПЛ, РПКСН, ПЛАРК и т.д. Кто служил меня поймет. Ответить | С цитатой
Котопёс  (31.08.11 09:18): Я человек далёкий от космической отрасли, но насколько я помню - первые снимки Земли из космоса были получены ещё в 1946 году. Зачем мы запускали этот спутник? Ради фотографий? Так их полно в альбомах. Сплошные загадки короче.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горожанин  (30.08.11 23:04): ГОСТЬ! Мне Вас жаль! Сколько негатива, желчи Вы в себе носите! Ответить | С цитатой
гость  (30.08.11 22:41): ну наконец то мы из фотографий узнали, что Земля- круглая." любимый город может спать спокойно"... Ответить | С цитатой
Гость  (30.08.11 19:07): Вобщето КБ "Южное" отсталая совковая контора, которая и при совкето , умела только делать то что ей скажут, по бумажкам. Не думаю что нынешний набор типа "специалистов" чем то лучше старого. Ничего безглючного не сделали за свою жизнь, вплоть до военных ракет, чего с низ взять то? Удивительно что успешный пуск.. странно в помойном городе от помойного КБ ждать чегото "успешного". Скорей всего как обычно "приписки". Лучше не соврать, а умолчать, что в программе кроме сьемки было еще 90% задач которые не были выполнены :) Ответить | С цитатой
Диман  (30.08.11 17:53): Теперь мы тоже знаем как выглядит Земля из космоса! ;) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Александр  (30.08.11 17:38): До сих пор поражаюсь... "украинско-российской ракеты-носителя (РН) "Днепр"
Россия относится чисто за местность откуда запустили, ВСЁ!
Ракета из КБ "Южное", настройка КБ, все вычисления и т.п документы - КБ!
Россия вообще глубоко в дальнем проходе в ракетах "Днепр", если это разработка КБ "Южное"
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
эх  (30.08.11 17:20): с удовольствием посмотрел бы результат работы хоть в одном демонстративном снимке. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте