Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
15:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Девушка на высоте

Девушка на высоте
Всеукраинский рекорд не только среди женщин, но и среди мужчин установила три недели назад днепропетровская альпинистка Мария Хитрикова.

Желаем нашей землячке взять самый престижный приз за лучшее женское восхождение - "Стальной ангел"

В связке со своей партнершей Ольгой Джик из Польши Мария поднялась сразу на два 8-тысячника в горах (Ценральная Азия) - Гашербрум II (8.035 м) и Хидден-Пик (8.068).

Чтобы понять значимость такого успеха, хочу сказать: до сих пор две 8-тысячные вершины за один сезон из украинских альпинистов удалось покорить только одному из самых сильных высотников Украины – Игорю Свергуну из Харькова. Но он это сделал в 2004 г. с паузой на подготовку в несколько месяцев, а Маша с Олей осуществили задуманное 22 июля и 1 августа!

О студентке теперь уже четвертого курса Днепропетровского национального университета Марии Хитриковой мы писали, когда она была еще школьницей: 16-летней она вместе с отцом взошла на свой первый 7-тысячник – пик Ленина (7.134 м). В следующем, 2007 году, был успешный поход в Гималаи (восхождение на Ама-Даблам, 6.812 м). Дальше – Хан-Тенгри (7.015 м, 2008) и пик Евгения Корженевского (7.105 м, 2009).

Параллельно Хитрикова занимает призовые места как в чемпионатах Украины, так и в скоростных восхождениях на Эльбрус.

Кстати, с Ольгой Джик (она старше на восемь лет, «снежный барс») Маша познакомилась как раз во время одного из таких «забегов» на Эльбрус, требующих от горовосходителей сразу всех необходимых для этого качеств: отличной физподготовки, скоростной выносливости, владения горной техникой и т.п.

Тогда же у девчат и родилась, на первый взгляд, безумно смелая идея – организовать экспедицию в Каракорум – горный массив на границе Кашмира и Китая. Были долгие сборы, а главное – поиски необходимых средств и спонсоров...

Конечно, неоценимую помощь и поддержку Мария получила в первую очередь от отца – одного из самых именитых альпинистов не только Днепропетровщины. но и всей Украины. «Снежный барс» Владимир Хитриков – один из знаменитой четверки нашего альпклуба «Днепр» (Сергей Мороз, Владимир Хитриков, Владимир Тимофеев, Геннадий Лебедев), которая гремела в 80-е: двукратные чемпионы Советского Союза (1983, 1986 г.г.)!

Хитриков был одним из первых днепропетровских альпинистов, кто «топтал тропу» в Гималаи (тогда, после успеха первой советской экспедиции на Эверест в 1982-м, Гималаями бредили многие). Володя принимал участие в восхождениях на 8-тысячники Лхоцзе (8.511 м) и Манаслу (8.156 м). И хотя дойти до самых вершин (ввиду форс-мажорных обстоятельств) ему не удалось, бесценный опыт пригодился дочери для подготовки к такой «работе» в горах.

Альпинисткой (причем, известной) была и мама Маши - Елена Хитрикова (к сожалению, рано ушедшая из жизни). Поэтому у девчонки, как говорится, большого выбора не было. Думаю, к счастью. Потому что горы открывают для человека (а молодого – особенно) очень многое. Вот как сказал об этом другой днепропетровский горный турист-альпинист, доктор технических наук, профессор Олег Васильевич Колоколов в подаренной мне книге своих стихов:

Проверь себя – на что способен,
Переступи через порог -
И ты откроешь мир особый,
Мир неизведанных дорог.

...В последний раз нога днепропетровского альпиниста ступала на 8-тысячник в 2003 году. Наш талантливый горовосходитель, покоритель Лхоцзе и Дхаулагири Владимир Пестриков погиб от случайного камня, сорвавшегося со скалы, как раз во время подготовки к восхождению на Хидден-Пик.

Поэтому нынешнее достижение Марии Хитриковой приобретает еще большее значение: это не только спортивная победа, но и дань памяти земляка-альпиниста и замечательного человека.

Что дальше? Во вчерашнем телефонном разговоре о планах на сезон-2012 Маша деликатно намекнула, что пока это секрет (альпинисты – люди суеверные). Но после достижения мирового уровня единственной в Украине женщине, покорившей два 8-тысячника, думаю, по силам взять и «Стальной ангел». Самый престижный международный приз за лучшее женское восхождение года.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Алиса  (23.08.11 17:06): Успехов! Молодчина Ответить | С цитатой
Jane_R  (23.08.11 11:07): Маша, молодчинка! Рада за тебя! Желаю новых восхождений и достижений! Ответить | С цитатой
Vah  (23.08.11 10:48): Молодца! Поздравляю! Новых покорных вершин и не только горных. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте