Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
20:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Алена Загребельная: «Меня вдохновляют женщины»

Алена Загребельная: «Меня  вдохновляют женщины»
В Доме архитектора состоялся уникальный творческий вечер Алены Загребельной под названием «69».

С Аленой я познакомилась на одном из творческих вечеров молодежного проекта «Эксперимент», проходившего на берегу Днепра. Тогда эта девушка заинтриговала меня своей нестандартной авангардной внешностью, и мне захотелось узнать о ней больше. Тогда же она и пригласила меня на свой творческий вечер интимной лирики.

«Есть ли что-то за внешней яркой эпатирующей оболочкой, за кричащим ирокезом, за странной неформальной одеждой?» - с этой мыслью шла я на ее концерт. И начало выдалось очень неожиданным - на сцену вывели девушку в синих лосинах, в пальто и в очках, на которых были снаружи нарисованы глаза. Постепенно Алена раздевалась, что символизировало обнажение души перед зрителем.

Стихи иногда вызывали отвращение, иногда жалость или брезгливость. Они же восхищали, будоражили. А особенно, видимо, ту девушку, которой были написаны – некой Оле (все руки Алены от плеча и до кисти были исписаны этим именем). Стихи просто выплескивались на зрителя предельно откровенно.

После выступления мне удалось пообщаться с главной героиней вечера.

- Алена, скажи, что ты чувствуешь после своего концерта?

- Я очень нервничала. Приятно, что люди подходят и говорят хорошие отзывы. Значит, все хорошо. Хотя поначалу мне так было страшно - все стояли и смотрели. Но так и должно быть, конечно!

- Что для тебя служит источником вдохновения?

- Женщины.

- Только женщины?

- Только женщины, да.

- Что означают твои татуировки круг, треугольник и квадрат?

- Круг, треугольник и квадрат – это моя религия, только моя. Я ее нигде не пропагандирую. Это лично мое внутреннее, я пришла к этому. Все религии, все Библии бессмысленны, потому что читают люди глупые и делают выводы свои.

- А какая фигура была сделана первой?

- Треугольник. Потому что это защита, символ Троицы.

- Кем ты хотела стать в детстве?

- Художником.

- Кем ты хочешь стать сейчас?

- Суперхудожником (смеется)!

- Какие свои недостатки ты хотела бы исправить?

- Я много смеюсь (смеется). Еще я распыляюсь. Я над этим работаю. Мне нужно собраться и сделать более качественный продукт. Лучше меньше, но лучше. И, наверное, еще импульсивность – это хорошо, но не всегда. Когда я становлюсь одержима – это иногда плохо. А так все нормально.

- Одержимость, импульсивность, смех… Я скажу, что это добавляет определенный шарм.

- Наверное (смеется).

- Как ты считаешь, стоит ли легализовать однополые браки в Украине?

- Почему бы и нет. «Двуполые» браки в Украине не всегда проходят успешно. Какая разница, будут еще и однополых женить.

- Стоит ли таким парам разрешить усыновлять детей?

- Да.

- Ты считаешь, что ребенок может получить полноценное воспитание в такой семье?

- А разве одинокий ребенок может получить полноценное воспитание? Лучше уже двое родителей, но какие есть.

- Ты считаешь себя ребенком-индиго?

- Пусть остальные считают, я не знаю. Я просто живу себе.

- Как ты относишься к теме 2012 года, веришь ли ты в какие-то пророчества?

- Жду с нетерпением! Думаю, будет весело - очередной развод… Интересно будет посмотреть на глупых паникеров.

- Спасибо за беседу! Желаю тебе успехов в творчестве!

- Спасибо! Спасибо, что пришли.

Поинтересовалась я также и мнением гостей вечера. Например, Сергей Суховер, знающий творчество Алены, признался, что сам концерт оставил у него двоякое впечатление: «Она, конечно, молодец! Не со всем я согласен, что звучало из ее уст. Но то, что она смело выражает свою позицию – это уже достойно уважения. И эпатаж ее глубокий. Образы художественные яркие. Чувствуется, что она думает, размышляет. Рифмоплетством и не пахнет».

Оля впервые попала на концерт АЗ: «Все было очень необычно. Я была на многих мероприятиях, но не таких. Это очень-очень круто, но иногда мне было… противно! Стихи Алены очень глубокие, очень душевные. Я сама пишу стихи. Такое не до многих может дойти. Кто-то смеется с этого. Я считаю, что человек вкладывает в это душу. То же самое можно сказать по картине. Сюжет картины, казалось бы, берется из ниоткуда. Человек выдумал какие-то мифы и через них выражает свои чувства, своих друзей или того, кого ему не хватает. Мне нравится, что Алена открытый человек. Своей внешностью она выражает себя, она не скрывает себя от других».

И на десерт для вас, дорогие читатели, лучшее произведение, по мнению самой поэтессы – «Гроза».

Может быть, ты не видела?
За окном, в грозовой тьме,
Я хожу по лужам расплесканным,
Улыбаясь одной тебе.

Может быть, ты не увидела,
Дорогая, родная, любимая,
Мы идем с тобой под дождем.
И я уменьшаю ласкательно,
Все вокруг, что мы видели днем.

Может быть, ты совсем не заметила,
От того, что смотрела вдаль…
Мы с тобой, в твоих снах загулялись,
И остались с тобою там.

Не смотри, дорогая, любимая,
Не смотри по сторонам!
Ты взгляни лучше под ноги –
Самое главное там!

Посмотри, там идем МЫ с тобой,
По земле, по дождю, по следам…
Это самое-самое важное
И оно достается НАМ.

Посмотри, может, ты не видела,
Как встречается лужа с дождем.
Ведь и то и другое серое,
А, встречаясь, горят огнем!

Закипает земля под ногами,
Закипает осенним дождем.
Посмотри, может, ты не видела,
Я люблю, я в тебя влюблен!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Дикс  (02.09.11 06:49): Даааа... Клоуны сейчас в моде... Полнейшая деградация... Ответить | С цитатой
Митяй  (26.08.11 12:04): Да чего там рассуждать, характерный пример продолжения плана А. Далласа в части о подмене истинных ценностей на фальшивые и низменные! Продолжение морального разложения населения теперь уже не СССР, а Украины, в общем уничтожение славянских народов. Потому на передний план и выводятся, в данном случае лесбиянки, как нечто уникальное и талантливое. Будем надеяться, что все-таки не за таким искусством будущее. Ответить | С цитатой
владимир  (25.08.11 17:07): Хочется пожалеть бедную девочку. Беснование может и за всю жизнь не пройти. Жаль содомский грех так просто не победить. Спаси её Господи. Ответить | С цитатой
HolyAnna  (24.08.11 17:00): Как же вы все, плюющиеся ядом, нравитесь мне! Искренние, поверхностные! Всяческих вам благ! А Алене хочется пожелать творческого полета и вдохновения. Ответить | С цитатой
96  (24.08.11 11:38): Чему удивляться? Какая страна, такая и культурка. Не в Союзе живём, однако. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
agglut  (24.08.11 11:01): Интересно, кто из размышляющих здесь в комментариях, действительно составил свое мнение изначально ознакомившись с творчеством Алены? Так уж большинство людей устроено - лишь бы пообсуждать что-то, основываясь на поверхностном впечатлении, не потратив много времени на изучение вопроса.. но экспертов из себя построить любо-дорого) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
даша  (23.08.11 22:35): виктория! где Вы учились? Не позорьте себя и особенно своих учителей! Ответить | С цитатой
таки да  (23.08.11 22:32): позор дому архитектора! А народный Мельник куда смотрит! А о сайте и говорить не хочется: там вообще хоть у кого то вкус, элементарные знания есть? То о графомане Гошкодоре писали, то теперь это среднего рода! ОСКОРБИТЕЛЬНО ЗА РАЗДЕЛ "КУЛЬТУРА"! Унас сколько в городе нормальных творцов! Ответить | С цитатой
филолог  (23.08.11 17:11): Уважаемые редакторы! Новости закнчились? Такие стихи пишет пятиклассник. Возьмите сборник "Соборы наших душ" и прочитайте. Только там стихи получше. И зачем такое бездарное графоманство выносить в новости культуры? По поводу молодежного движения "Эксперимент": собралась кучка студентов-двоечников, попридумывала себе громкие имена, и возомнила себя чуть ли не "Марсом". Ответить | С цитатой
Наташа  (23.08.11 15:35): "И эпатаж ее глубокий" - так не бывает; бывает либо эпатаж, либо глубина.
АЗ - это сплошной эпатаж. А недостаток опыта и знаний дают ей основание думать, что в её творчестве есть глубокий смысл. Может быть, спустя годы она оглянется на себя нынешнюю, поймёт, как всё было наивно и даже где-то примитивно (что естественно для её возраста) - и засмеётся. Либо же она так никогда и не повзрослеет - то есть не поумнеет, не помудреет, не станет глубже и интереснее.
Пока же, полагаю, её творчество притягивает только ей подобных (по возрасту, характеру, кругозору). Для тех, кто читал и видел побольше АЗ, ни в её картинах, ни в стихах нет ничего нового - сплошные повторения. Но это нормально, если только она сама понимает, что она лишь на пути к мастерству, а не думает, что уже достигла его.
Однако у неё тоже есть чему поучиться - продвижению себя как товара. О ком больше говорят, тот дороже и стоит. Уж лучше так, чем всю жизнь сидеть в уголке и плакаться, что тебя, такого таланта, не оценил
Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте