Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
16:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Принят логотип и слоган Днепропетровска

|«« «« »» »»|

19 августа 2011 года завершился первый этап реализации «Программы создания позитивного имиджа Днепропетровска 2011-2015». По результатам четырехмесячной работы, на основании трех исследований города с разных позиций и опросов среди жителей Днепропетровска (в количестве 7000 человек), результатов голосования на сайте 2015.dp.ua, обсуждений среди экспертной группы и мнений, полученных от Днепропетровского городского совета, на данном этапе работы выбраны логотип и слоган Днепропетровска, концепция — «Город твоих возможностей».

Концепция «Город твоих возможностей» раскрывает потенциал Днепропетровска, представляя его как одного из крупнейших образовательных центров, кузницу кадров, а также как стартовую площадку для любых инициатив и начинаний. Это город возможностей для тех, кто приехал получать образование и работать, это город возможностей для инвесторов и партнеров, это город возможностей для каждого из его жителей. Днепропетровск — место самореализации, город, который ориентирует на достижение лучших результатов в любой области: в политике, бизнесе, науке, культуре и технологиях. Днепропетровск — город твоих возможностей!

Форма логотипа символически выполнена в стиле элемента периодической системы Менделеева, подчеркивая развитие технологий, металлургическую промышленность и комплексный потенциал города. Квадратная форма логотипа символизирует не только устойчивость, но и подчеркивает историческую уникальность города: Днепропетровск – один из первых городов в Украине, планирование улиц которого шло по западной регулярной системе – квадраты, образованные авеню и стрит.

Мозаика, из которой состоит логотип  —  метафора, в которой заложена философия объединяющего фактора и целостности. Подобно тому, как из элементов мозаики собирается логотип, так и жители города, объединяясь по территориальному принципу, формируют Днепропетровск.

Логотип разработан в нескольких вариантах, включая версии на иностранных языках. В результате работы удалось решить остро стоящий вопрос о переименовании города: стало возможным использование сокращенной версии его названия — Днепр.

Базовые цвета логотипа —  оттенки синего  —  такие  же как и переливы вод реки Днепр, которая является главным символом Днепропетровска. Выбор цветового решения базируется на результатах опроса днепропетровцев (5000 респондентов). Таким же темно-синим принято считать бескрайний космос, что подчеркивает уникальность Днепропетровска за счет его достижений в космической сфере.

Цветовая гамма и цветовое решение логотипа являются универсальными и создают безграничные возможности для дизайнеров при применении в оформлении городских проектов и для цветового дифференцирования сфер использования.

Благодаря выбранной концепции появилась возможность использовать кроме сокращенной версии названия, еще более короткое  —  «Dp», что также является уникальным идентификатором доменной зоны Днепропетровска (dp.ua) и будет использоваться по аналогии с Нью-Йорком (Ny) или Лос-Анжелесом (La). Данный идентификатор существенно упростит  восприятие  сложного и длинного названия нашего города иностранными гостями и инвесторами.

Принятие концепции официального логотипа открывает новые возможности для дизайна города, его визуальной идентификации, для выхода нашего города на мировой уровень в области оформления современных мегаполисов.

Будущее развитие:

В ближайшее время начнется разработка городского шрифта, навигации, дизайна городского ландшафта, оформления муниципального транспорта. Все городские социальные проекты получат новые стандарты, выдержанные в едином ключе с главной концепцией визуального оформления Днепропетровска. Общие стандарты в имиджевой рекламе, печатной и сувенирной продукции, городских Интернет-проектах  и в других сферах жизни города позволят сформировать единый и целостный образ современного Днепропетровска как для его жителей, так и для иностранных гостей и партнеров.

С новым стилем Днепропетровск подтверждает статус современного и динамично развивающегося мегаполиса, лидера среди украинских городов.

Разработкой позитивного имиджа Днепропетровска занимаются: Комиссия по развитию местного самоуправления и партнерских отношений днепропетровского городского совета, Управление внутренней политики днепропетровского городского совета, компания   «Brandays», рабочая группа по разработке и реализации проекта.   Подробнее…

Следите за развитием событий и принимайте активное участие на сайте проекта 2015.dp.ua

Gorod.dp.ua на Facebook.

55  

Likki Riarte  (20.01.12 02:09): А мне нравится DP и подпись, конечно лучше было бы НАШИХ а не ТВОИХ
но так тоже хорошо, и то что на русском вполне естественно , потому что мы ближе к востоку, как бы ближе к России , У нас большая часть Днепра говорит на русском, ничего удивительного не вижу, и когда проводился опрос, мы с подругой единогласно выбрали этот логотип, выбирали не депутаты же, а народ, так что как большинство решило так и получилось. Мне очень нравится))
Это наш город, и мы его любим, а те кто обзывают свой город в первую очередь унижают себя. Ведь вы тут живёте!!)))
Розовый СЛОН  (31.08.11 16:48): Согласен. Логотип 1983 года вполне соответствует имиджу города. Можно даже без доработки запускать, но можно и адаптировать под современные реалии.
skorya_s  (30.08.11 08:31): Интересный логотип!.. Ничего не напоминает?? Эмблему Фотошопа или Платинум банка. Примитивизм!
Добр  (27.08.11 21:59): А помните значок Днепра 83м года выпуска? Чем не нормальная абреввиатура? Обсуждение: 1
Добр  (27.08.11 21:46): Мысль с "двойным проникновением" улыбнула))) но больше улыбнуло строки из статьи:"Базовые цвета логотипа — оттенки синего — такие же как и переливы вод реки Днепр," возникает вопрос это после сбросов отходов в Днепр или до?)))тогда надобно добавить буро-красній и с маслянистіми разводами... И я например читаю абреввиатуру "DP" как Днепр Приватовский...и ещё цитата: "В ближайшее время начнется разработка городского шрифта, навигации, дизайна городского ландшафта, оформления муниципального транспорта" - городской шрифт єто круто и ново))) это что? наш город будет претендовать на "новый шрифт"? что ж вы курите то такое забористое? 1,5 лимона это , думаю, малая сумма! надобно бы увеличить раз в 10...и ещё, напоследок, почему фон чистый? красивше было бы фонтан нарисовать аль карусель какуе-нибудь... веселее было бы...девушка с футболкой "я люблю двойное проникновение"... вершина мастерства)))
XXLexx  (26.08.11 16:54): Коментаторы - тролли!!!

Хочу футболку -=Dp=-
coolbaba2010  (26.08.11 12:16): Да какая разница вам какой логотип ? никто палец о палец не ударил чтоб что-то сделать. Только возмущаются. Мне лично без разницы. Хоть "ЖП" будет. Прям патриоты ***!
karavan-2  (25.08.11 21:12): "На создание и продвижение бренда Днепропетровска горсовет выделил 1,5 миллиона гривен. За эти деньги будет разработан символ и слоган города." Не хило.
ивлева  (25.08.11 14:10): Ага, и так невзначай расцветка ПР (просто совпадение...)
Nabokas  (25.08.11 10:16): Конкурс альтернативного логотипа Днепропетровска взамен утвержденному!!
http://style.in.ua/dnepr/concurs/28/
1 2 3 4

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте