Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
17:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Власти начнут спасать экологию Днепродзержинска

Власти начнут спасать экологию Днепродзержинска
Осенью 2012 года начнет работу система комплексного экологического мониторинга Днепродзержинска, поселков Таромское и Сухачевка, территории зоны влияния хвостохранилищ бывшего ПО «ПХЗ».

Автоматическая современная система позволит четко отслеживать и анализировать выбросы предприятий в атмосферу, сбросы в водные объекты и образование отходов. Такая система - это возможность точного и жесткого контроля за соблюдением норм природоохранного законодательства.

Этот проект реализуется в рамках Программы по обеспечению экологической безопасности г. Днепродзержинска и улучшения социальной защиты населения на 2010-12 годы.

Об этом сообщил глава облгосадминистрации Александр Вилкул во время рабочей поездки в Днепродзержинск.

«Экологическая ситуация в Днепродзержинске - это проблема №1 для города. Это проблема, которую мы решаем, объединив усилия центральной, областной и местной власти. Мы получили поддержку наших экологических инициатив на уровне центральной власти. Области большое внимание уделяет наш Президент Виктор Федорович Янукович и правительство. Благодаря конструктивной работе на уровне региона и центральной власти впервые в госбюджете появилась строка о выделении целевых средств на обеспечение экобезопасности жителей Днепродзержинска», - отметил Александр Вилкул.

Начиная совещание, Александр Вилкул отметил, что, рассматривает эту программму как один из знаковых шагов на пути системного и реального решения вопросов экологии в Днепродзержинске.

«Создание автоматизированной системы комплексного экологического мониторинга позволит четко отслеживать и анализировать выбросы предприятий в атмосферу, сбросы в водные объекты и образование отходов. В городе будут установлены 6 специальных автоматизированных постов для контроля за воздухом, водными объектами, почвой, радиационной и химической ситуацией. Информация с датчиков-постов будет собираться и передаваться в автоматизированный центр. По этим данным мы сможем оперативно реагировать на изменения в экологической ситуации и понимать, какое из предприятий является его причиной. Используются уникальные разработки корпорации «Укратомприбор». Такая система - это возможность точного и жесткого контроля за соблюдением норм природоохранного законодательства», - сказал Александр Вилкул. Введение системы в эксплуатацию планируется осенью 2012 года.

Стоимость этого проекта - 4,6 млн. грн., из которых 1,7 млн. грн потрачено в 2010 году, еще 1,7 млн. грн. будет потрачено до конца 2011 года.

В рамках Программы обеспечения экологической безопасности г. Днепродзержинска и улучшения социальной защиты населения на 2010-12 гг также предусмотрена:

  • рекультивация шламонакопителя в балке Ясинова, где находятся отходы предприятия «Днепроазот» - зола и сернистые соединения. На работы в 2011 году уже выделено 7,5 млн. грн. (Всего необходимо 25,3 млн грн). «За два-три года планируется устранить этот источника химического загрязнения и техногенной угрозы подтопления», - отметил Александр Вилкул.
  • закупка оборудование для медсанчасти №8 г. Днепродзержинска на сумму 1,8 млн грн. (Хирургическое и ортопедическое оборудование, лабораторное оборудование).
Александр Вилкул подчеркнул, что Программа обеспечения экологической безопасности г. Днепродзержинска и улучшения социальной защиты населения - это одна из двух государственных экологических программ, которые начали действовать в 2010-м году.

Вторая программа предусматривает приведение в безопасное состояние урановых объектов Приднепровского химического завода.

Она предполагает обеспечение физической защиты и охраны объектов, мониторинг состояния внутри и вокруг них, а также частичную рекультивацию хвостохранилищ. На период с 2010 по 2014 год на финансирование Программы запланировано 84 млн грн из госбюджета. В 2010 году выделено 13.3 млн. грн., которые потрачены на мониторинг, охрану и проектирование работ по рекультивации. На 2011 год для продолжения работ предусмотрено в госбюджете 20 млн. грн, из которых в соответствии с графиком выплаты уже получено 6 млн. грн.

В 2011 году в рамках этой программы запланировано:

  • сдать в эксплуатацию 1-ю очередь цеха дезактивации;
  • ввести в действие пост мониторинга гидрологического состояния на реке Коноплянка;
  • перепрофилировать 2-ю очередь хвостохранилища «Сухачевское»;
  • приобрести 3 метеорологических поста контроля аэрозолей.

«Проекты и мероприятия, которые с помощью государства начаты в Днепродзержинске, - часть масштабной экологической программы, которая работает в области. Наша задача - получить ощутимый эффект от внедренных программ. Люди должны почувствовать реальное улучшение экологии в регионе», - отметил Александр Вилкул.

«Благодаря поддержке на региональном и центральном уровнях Днепродзержинск получил мощный импульс развития. Начата реальная работа по решению накопившихся проблем города. Это касается и экологии, и благоустройства, и развития социальной инфраструктуры. Мы благодарны, прежде всего, губернатору Александру Вилкулу за особое внимание к решению вопросов Днепродзержинска», - отметил первый заместитель Днепродзержинского городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов городского совета Константин Гузенко.

СПРАВКА

Более 16% общегосударственных вредных выбросов в окружающую среду приходится на Днепропетровскую область. Это второе место в Украине после Донецкой области. Около 70% выбросов приходится на Днепропетровск, Днепродзержинск и Кривой Рог. Днепродзержинск занимает второе место среди самых загрязненных промышленных городов Украины (первое - Мариуполь).

В рамках Региональной экологической программы поставлена задача к 2015 году сократить на 30% объем вредных выбросов в окружающую среду. Основной акцент сделан на 25 крупных предприятий, преимущественно горно-металлургического комплекса и энергетики, суммарный выброс которых в окружающую среду составляет 97%. (Шесть из этих 25-ти предприятий находятся в Днепродзержинске: "ДМК им. Дзержинского", "Днепр", "Баглейкокс", "Днепродзержинский коксохимический завод", КИПиА ДМР "Днипродзержинськводоканал»).

В рамках реализации данной Программы эти предприятия только за первый квартал текущего года вложили в экологические мероприятия 200 млн грн, что почти в полтора раза больше, чем в первом квартале прошлого года.

По инициативе губернатора Александра Вилкула Днепропетровская область присоединилась к Инициативе Глобального Договора ООН, важнейшими составляющими которой является внедрение европейских экологических стандартов на производстве.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Максим  (25.08.11 08:48): блин, ну п...ж, миллионы отмыли еще и отмыть в дальнейшем запланировали, а дышать в Днепродзержинске легче не стало, пора что-то ДЕЛАТЬ!!! Ответить | С цитатой
piligrim  (22.08.11 21:05): Власти начнут спасать экологию Днепродзержинска_________ не спасать уже нужно, нужно заново возрождать!!! чего стоит улица Широкая? и аж до Карнауховки!!! а для начала нужно как и над Чернобылем создать саркофаг над 11 миллионами радиоактивных отходов!!!... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте