Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
10:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сестры Гаевые: жизнь в четыре руки

|«« «« »» »»|

Интервью в рамках подготовки к выставке-ярмарке Gorod Мастеров.

Чем только не занимаются близняшки Алина и Карина Гаевые: вяжут, плетут, шьют одежду и кукол, рисуют, валяют из шерсти, вышивают и декорируют.

Список техник и материалов, с которыми работают эти две удивительные днепропетровчанки, можно перечислять бесконечно. Их изделия уже считаются брендовыми, а выставки проходят даже в Берлине. Gorod.dp.ua расспросил у девочек об их «одной на двоих» индивидуальности, сестринской конкуренции и планах на будущее.

- Кажется, будто вы с рождения занимаетесь рукоделием. С чего все начиналось?

- Первое зафиксированное событие в нашей жизни на эту тему – это когда мы еще были кукольного роста, еще дошколята, играли с куклой и одна сестра сняла с нее платье и пыталась одеть на вторую. Платье не налезало, и мы его разрезали вдоль, модернизировали, таким образом создав первую коллекцию одежды (смеются). Как и все дети, мы рисовали на обоях, разрисовывали книжки, а в 9 лет пошли в изостудию и до сих никак не можем оттуда уйти.

- Эти все творческие таланты вам передались по наследству от каких-то родственников? Кто-нибудь в семье еще рукодельничает?

- Мы в 14 лет узнали, что наша двоюродная прабабушка – Мария Примаченко. К тому времени мы уже активно что-то рисовали и мастерили, поэтому нельзя сказать, что нам в начале жизни сказали, мол у вас такая выдающаяся бабушка, вперед! Просто если кому-то нужно объяснение, то вот оно. Наши родители творчеством не занимаются, но главный их талант – в том, что они не запрещали нам развиваться и всегда хорошо относились к нашему пристрастию.

- Вас воспринимают как одно целое. Это вам не надоедает? Неужели каждой из вас не хочется почувствовать собственную индивидуальность?

- У нас одна большая индивидуальность на двоих. Мы настоящие патриоты близняшества и близнецов и считаем, раз выпало счастье родиться не в одиночку, а еще с кем-то, надо этим пользоваться. В древней Греции, например, женщина, которая рожала близнецов, приравнивалась к богине. На самом деле, у нас нет никакой конкуренции – у каждой из сестер есть свои работы, и, не смотря на то, что мы делаем совместное дело, каждая занимается чем-то своим. Мы вообще очень долго не знали слова «я», и очень обижались, когда нам по телефону говорили, например, «А ты придешь…?». У нас было слово «мы» и всех просили так к нам обращаться. Это странно выглядит со стороны, но вот так мы себя идентифицируем – как одну личность вместе, а не как две отдельные личности.

- Есть ли работы, которые вы делаете совместно? Не возникает разногласий в таких ситуациях?

- Вместе мы делаем кукол, потому что в них сконцентрировались все наши умения и творчество. Шьем одежду вместе, иногда вдвоем рисуем одну картину, занимаемся росписью, декором… Конечно мы обговариваем то, что делаем, но на личности не переходим (смеются). Рабочие моменты бывают разные, но при этом мы не ссоримся.

- Столько видов творчества наверное занимают все время? Чем вы занимаетесь кроме этого? Уже закончили учебу в вузе?

- Да, даже больше, чем все время. Приходится отказываться от некоторых вещей, но мы ведь сами делаем такой выбор. Год назад закончили Строительную академию, написали один на двоих диплом – смоделировали два архитектурных объекта: большой многоэтажный арт-центр и парк вокруг него.

Когда закончилась учеба, сначала переживали, чем же мы теперь будем заниматься вместо лент, но не прошло и недели, как время опять закончилось – мы теперь просто активнее развиваем то, чем занимались раньше. Последнее время пытаемся расширять свои горизонты, например, в прошлом году у нас была выставка в Берлине.

Мы дошли до того уровня, когда берем далеко не все заказы, которые нам предлагают. И это хорошо, когда можно выбирать то, что тебе больше по душе.

- Видите ли вы для себя перспективы развития в Украине? Не собираетесь переезжать куда-то в Европу?

- Нет, нам нравится тут творить и жить, а выставляться при этом вполне можно и в Европе. Не думаем, что там лучше – там тоже нужно найти людей. На самом деле важно не то, где ты находишься, все зависит от людей, которые тебя окружают. Сейчас мы одной ногой уже там, но пока мы даже не рассматриваем вариант переезда. В Украине тоже есть хорошие конкурсы – тот же Пинчук арт-прайз… Нельзя сказать, что в нашей стране не развивается искусство, перспективы есть – было бы желание.

- Но в Европе намного шире рынок и цены на хенд-мейд выше…

- Да, просто там меньшее количество людей этим занимается, поэтому спрос большой. Но и требования тоже – большинство наших местных хенд-мейд мастеров просто отсеялись бы по качеству, там ценятся только высокопрофессиональные изделия, поэтому нельзя сказать, что вот так приезжаешь в Европу и у тебя с руками отрывают работы.

- У вас наверное весь дом забит разными материалами для творчества?

- Даа, у каждого есть свой скелет в шкафу, наш скелет – это мешок холофайбера, материал вроде синтепуха, которым мы набиваем кукол. Он занимает весь шкаф. Действительно вся квартира завалена материалами, но готовых изделий мало, они надолго не задерживаются. Мы как плюшкины ничего не выбрасываем, все собираем, каждый клаптик и бусину… Со всего этого используется процентов тридцать, но остальное вдохновляет. Нужно чтобы был выбор, потому что ходить в магазин за каждой бисеринкой или пуговичкой – это потеря времени. Последние наши куклы были в технике пэтчворк. И чтобы сшить три небольших платья, мы достали все имеющиеся ткани, разложили их по комнате, получилась громадная куча, из-за которой невозможно было попасть в комнату! Это надо было видеть!

- Вы и дальше продолжаете открывать для себя какие-то новые техники?

- Конечно, наша последняя находка – это витражи. Мы были в Польше и купили себе специальное стекло и некоторые материалы, осталось купить цинковые палочки и попробуем заняться витражной техникой. Но мы стараемся развивать дальше кукол, и после нашего знакомства со стеклом, у них появились стеклянные сережки. Еще недавно занялись резьбой по дереву – вырезаем интерьерные вещи, дерево очень приятный материал. Так что новые техники сами нас находят, от каких-то со временем отказываемся, но от текстиля и художественных работ не откажемся никогда. Мы всегда рисуем, где бы ни были – на море, в поезде, где бы ни путешествовали, всегда имеем при себе альбомы. Последняя идея – печать собственных художественных работ на ткани, после чего из этой ткани шьются сумки и одежда. Получается интересно.

- В планах есть какой-нибудь новый проект?

- Есть одна давняя задумка. Карина правша, а Алина левша и вот мы таким образом нарисовали одну работу в две руки и сняли это на видео. Выглядит так, будто один человек рисует картину двумя руками одновременно. Теперь собираемся доработать это видео и презентовать на каком-нибудь фестивале. Надеемся также сделать выставку кукол, но пока не знаем где.

- У вас есть какая-нибудь глобальная мечта? Как вы себя видите лет через 20?

- Когда-то мы хотели иметь мастерскую в Праге, может быть это будет одна из мастерских (смеются). Не хотелось бы утрачивать уникальность каждого изделия и ставить это на поток. Но мечтается о громадной студии, чтобы на каждый вид нашей деятельности было по этажу и мы ездили между ними на лифте (смеются).

24 августа в парке им. Лазаря Глобы состоится первая выставка-ярмарка проекта Gorod Мастеров. Это уникальная возможность не только приобрести изделия самых выдающихся мастеров Днепропетровска и Украины, но и погрузиться в удивительный мир творчества на мастер-классах по гончарному делу, декупажу, вышивке, рисунку и др.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Вера  (29.08.11 15:24): Девочек знаю с трехлетнего возраста. Росли без отца, но у них очень хорошая мама и окружение (руководитель изостудии и друзья). Школу закончили с золотой медалью, в строительный институт поступили без проблем. Живут интересно и с УДОВОЛЬСТВИЕМ. Удачи вам во всем ! Ответить | С цитатой
bELLY  (22.08.11 15:05): в русском языке нет слова "клаптик", есть "лоскуток". минус редактору. Ответить | С цитатой
А&К  (20.08.11 14:09): Дякуємо щиро! Ответить | С цитатой
svetlana  (19.08.11 14:53): Знакомы с Алиной...очень отрытый и творческий человек... радаз а них...ура... Ответить | С цитатой
Moloko  (19.08.11 14:02): красивые работы, хотела бы я купить таких кукол, и хорошо бы дать ссылку где можно приобрести их. А собственно если девочки будут на ярмарке, то надо будет найти. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Изя  (19.08.11 13:13): ...стесняюсь спросить, они шо сиамские близнецы ???... Ответить | С цитатой
Угу  (19.08.11 13:04): ...а если бы близняшки танцевали, то была бы жизнь в четыре ноги... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте