Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
15:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

К 1 сентября почти готовы

К 1 сентября почти готовы
96% школ готовы к новому учебному году, рапортуют чиновники. Все, что зависит от местных властей, уже сделали. В этом году загвоздка лишь с поставками учебников, одиннадцатиклассники 1 сентября получат лишь треть учебников.

323 учебных заведения города готовы к новому учебному году, это 87,8% от общего количества, из них 134 школы и 162 дошкольных учебных заведения. К отопительному сезону подготовлено 358 учебных заведений, это 97,3% от общего количества, из них 157 школ и 171 детский сад. Эти учреждения уже имеют подписанные в инспекции Госэнергонадзора паспорта готовности, сообщают в управлении образования и науки Днепропетровского городского совета.

В новом учебном году начнет работать новый детский сад на жилмассиве Тополь, 3 по ул. Комбрига Петрова, 17, который станет дошкольным отделением учебно-воспитательного комплекса №99. Этот сад рассчитан на 110 детей, отмечает заместитель городского головы Елена Лозенко. За счет открытия этого садика и 26 новых групп в функционирующих садах, очередь на поступление в сад сократилась со 1945 детей до 1190 дошколят. Большая часть малышей в очереди совсем маленькие детки, которым еще рано в сад. Многие родители идут записывать ребенка в очередь, когда тому 4-6 месяцев, комментирует Лозенко.

В Днепропетровске сегодня 163 школы, из них 96% готовы к новому учебному году и уже получили паспорта готовности, сообщила Лозенко.

«Подготовка к учебному году включает в себя ремонт крыш, сетей тепло- и водоснабжения, канализации, ремонт классов и тому подобное. Сейчас капитальный ремонт продолжается в школах №42, 16, 51 и 46, - рассказала Лозенко. Также во всех школах устанавливаем счетчики, сейчас продолжается установка приборов учета тепла. Счетчики газа и электроэнергии уже установлены во всех школах».

В новом учебном году впервые за школьные парты сядут 8433 первоклассника, это чуть меньше, чем в 2010-2011 учебном году (8516). Выпускников 11-х классов станет больше - 6614 против 1772 в прошлом учебном году.

Кстати и в этом году будут проблемы обеспечения одиннадцатиклассников учебниками в полном объеме. Сейчас в школах есть лишь 40% книг для украиноязычных классов и 20% - для русскоязычных. Вероятнее всего выпускники, как и их предшественники, будут учиться, самостоятельно скачивая и распечатывая необходимые учебные пособия.

В днепропетровских школах дефицит не только учебников, но и учителей. Во многих школах вакантны должности учителей информатики, физики и физкультуры. По словам Елены Лозенко, в этом году всего 54 молодых специалиста пришли работать в школы города (в прошлом году пришли 119 учителей).

Gorod.dp.ua на Facebook.


vika1975-22  (22.08.11 10:37): Все готовы??? Ответить | С цитатой
Кризис  (21.08.11 20:20): какая страшная тетка ... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дима  (21.08.11 19:55): Интересно за чей счет делается ремонт школ (вопрос скорее риторический)? Также интересно куда делись учебники прошлого года? Или в прошлом году та же хрень была? Получается, что кто-то из "досвiчених фахiвцiв" хреново работает... впрочем как всегда. Ответить | С цитатой
пан  (21.08.11 08:38): В больничку деньги несете сами еще и просите чтоб взяли.А в школу где ваш ребенок пол дня находится жалко.Лозенко жаба согласен с нею толку не будет. Ответить | С цитатой
321  (21.08.11 02:48): Тетя Лозенко ежегодно до первого сентября проявляется в СМИ и бодрячком рапортует : все хорошо прекрасная маркиза,все хорошо все хорошо!А я все жду,да когда же ТЫ ЖЕНЩИНА скажешь ЧЕСТНО-ребята,школота это рассадник коррупции после детского сада и я активно способствую чтобы в школах и детсадах продолжались незаконные поборы с родителей,а учебников все равно не будет хватать и окна вы родители будете ставить и подарки ВСЕМ кому надо по школе собирать ,а горсовет то че?Мы тут не причем!Мы тут с краю стоим и бабки ваши считаем...Впору создавать антишколотный комитет родителей,этакий профсоюз родителей школьников! Ответить | С цитатой
pan  (20.08.11 07:54): В 50 тоже гуляют кучи собак и бомжей.В самой школе конца ремонта и не видно.А директор говорит -все в порядке.Надоело вранье на всех уровнях. Ответить | С цитатой
Владимир  (19.08.11 20:45): Табачник ведь отрапортовал,что учебники для 11 класса к 24 августа будут отпечатаны и к 1 сентября доставлены на места...опять значит врут... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Юрий  (19.08.11 16:53): Школа № 42, стоит в полуразобраном состоянии уже почти год , какой там "делаеться ремон" и последнее 2 месяца не чего не делают. Ответить | С цитатой
Тоня  (19.08.11 13:38): А можно еще перед школой № 90 поставить светофор или хотя-бы "лежачего полицейского"? Или пусть наших детей продолжают давить? Ответить | С цитатой
11тиклассница  (19.08.11 12:02): Как же я люблю мою страну!Каждый год я регулярно недополучала вовремя все учебники,в 10ом классе вообще не увидела Историю Украины.А теперь вообще сказка, я буду готовиться к ЗНО без школьных книжек,потому как я уверена,что "треть учебн."- второстепенные предметы.Мои родители опять будут вываливать кучу денег не только на книжки "подготовка к ЗНО"и репетиторов,но еще и на учебники,потому как у меня плохое зрение и электронные учебники посадят мне зрение еще больше...В общем ненавижу я наше правительство и Табачника за его кратковременную прихоть"12классов"! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте