Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
05:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Укрощение полимерки

|«« «« »» »»|

Интервью в рамках подготовки к выставке-ярмарке Gorod Мастеров.

Полимерным пластиком нынче увлекаются многие, но только единицам удается достичь настоящего мастерства. Одна из таких немногих – днепропетровчанка Марина Руднева. Ее работы настолько филигранны, что остается только удивляться – неужели это все вручную?

Сережки и браслеты из полимерной глины авторства Марины Рудневой – это маленькое чудо. Когда держишь в руках такое изделие, кажется, будто здесь поработали миниатюрные гномики – сложно представить, что человеческие пальцы способны настолько аккуратно и точно прорабатывать детали.

- Тяга к творчеству была всегда, но однажды я увидела в интернете страницу девушки, которая занимается полимеркой, сразу же начала узнавать, что это за материал, закупила несколько цветов пластика и начала учиться, - рассказывает Марина.

Было это 2 года назад. За это время мастерица освоила технику основательно. Она не просто качественно лепит изделия, а еще и украшает их стеклом, камнями, бисером и разрисовывает разными типами красок.

- Использую гуашь, акварель, масло, краски по керамике, пробую их смешивать и экспериментировать, это очень увлекает, - говорит мастерица. – Сначала лепила разные фигурки, пробовала материал, а потом перешла на орнаментальные витражные сережки с этническими мотивами. Сережки и вообще бижутерия – это моя страсть!

Некоторые изделия состоят из полимерной основы и просто разрисовываются, другие – полностью глиняные, они вызывают особенное удивление. В таких работах все мелкие узоры выкладываются «колбасками» и различными кусочками пластика. Потом сережки запекаются в обычной духовке и покрываются специальным лаком.

- Серьги в основном не повторяются, для каждой пары я придумываю новый эскиз, - рассказывает Марина. – В целом, сережки уходит около трех часов. Это хороший способ скоротать вечер: два приятных фильма и пара сережек сделаны. Любимый уголок в квартире, чай, фильм и творчество – отлично!

Особенно радуют глаз в изделиях Марины Рудневой - удачные сочетания цветов. Это не случайно – по образованию мастерица архитектор, и правильно подбирать цветовую гамму научилась еще в вузе. В этом деле помогает еще и художественный талант – рисовать Марине нравится с детства.

Свои изделия мастерица возит по выставкам и фестивалям Украины. Говорит, очень приятно, когда замечаешь на ком-то свои работы. «Видишь - ой, мои сережки пошли – и настроение сразу поднимается», - смеется она.

Часть Марина дарит друзьям на праздники, часть – продает. «Лучший подарок – когда он сделан своими руками, а когда он еще хорошего качества, это вообще круто», - говорит она. Стоят такие украшения в районе 100 гривен. Но заработок здесь не самоцель, главное – удовольствие от процесса и результата.

- Думаю, что следующим шагом после полимерки будет керамика, - смеется Марина. – Я была во Львове на каком-то фестивале и познакомилась с ребятами, которые работают с керамической глиной, мне очень понравилось, думаю потом буду учиться делать украшения из нее.

Кроме того, Марина Руднева пишет картины и разрисовывает виниловые пластинки. Если все пойдет хорошо, но в сентябре-октябре в городе пройдет выставка ее художественных работ.

24 августа в парке им. Лазаря Глобы состоится первая выставка-ярмарка проекта Gorod Мастеров. Это уникальная возможность не только приобрести изделия самых выдающихся мастеров Днепропетровска и Украины, но и погрузиться в удивительный мир творчества на мастер-классах по гончарному делу, декупажу, вышивке, рисунку и др.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Свидетель  (02.09.11 00:00): Отличные работы.
Цветовая гама.Сочетание цветов, стилистика.Все супер!
А самое главное природно)
Ответить | С цитатой
Юля  (17.08.11 19:58): клаааааассс! тоже хочу так научиться!!! Ответить | С цитатой
Ивашик  (17.08.11 15:34): Неважно что говорят окружающие. Главное что это вам нравитсч. Ответить | С цитатой
Алина  (17.08.11 13:23): Отличные изделия! Марина, а вы будете на выставке 24го числа? Хотелось бы у вас что-нибудь купить. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте