Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
02:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Секреты бабушкиного сундука

|«« «« »» »»|

Интервью в рамках подготовки к выставке-ярмарке Gorod Мастеров.

Днепропетровчанка Людмила Болотова возвращает новые шкатулки, бутылки, лейки и фоторамки в прошлый век. В ее руках обычный предмет превращается в оригинальный декор, похожий на ценный антиквариат. Такое впечатление, что эти вещи только что достали из забытого бабушкиного сундука и совсем не верится, что на самом деле они новые.

Техникой декупажа мастерица «заболела» давно, но оформлением предметов в винтажном и ретро-стиле занимается только полтора года. За это время Людмила достигла такого мастерства, что вещь, которая получается в результате, сложно отличить от антикварной. Предметы получаются душевные, наполненные домашним теплом.

- Рисовать я не умею, но всегда хотела своими руками делать красивые вещи, - рассказывает Людмила. – Началось это с одежды. С помощью салфетки, специального клея и книг по декупажу, превращала обычные футболки в оригинальные, с различными рисунками. В результате украсила всю свою и дочкину одежду. Потом увидела в интернете, что можно украшать и предметы интерьера. Так все и началось.

В мастерской у Людмилы Болотовой десятки предметов, от которых сложно оторвать взгляд – бутылки, ведерки, лейки, вазы, табуретки, зеркала, часы, фоторамки, шкатулки, расчески и даже обложки для паспорта. Все выглядит так, будто хорошо сохранилось с прошлого века, а на самом же деле эти предметы куплены недавно и, как правило, еще ни разу не использовались в быту.

- Начиналось все с простых предметов, просто украшала свой дом: делала оригинальные вазы, полочки, ключницы, сама мастерила шкатулки, вешалки и подносы, - рассказывает Людмила. – Потом поняла, что этот процесс меня полностью захватил и пора открывать мастерскую.

Каждая трещинка и потертость делается вручную – этому Людмила училась несколько месяцев. Чтобы все смотрелось натурально, очень важно правильно подобрать цвет и смешать краски. Если придерживаться всех правил декупажа, то результат на первый взгляд сложно отличить от антиквариата.

- Сначала на предмет наносят специальный грунт, потом нужно приклеить цветную салфетку обычным строительным ПВА, при потребности – дорисовать акрилом фон, а сверху это все покрывается лаком на водной основе, - рассказывает мастерица.

Чтобы состарить предмет, нужно нанести краску одного цвета, потом специальное средство для создания трещин, а сверху другую краску. После этого предмет зачищается наждачной бумагой, и нижний слой краски проступает – получаются потертости и трещины, будто над вещью поработало само время.

В мастерской у Людмилы Болотовой понравившуюся вещь можно купить. Цены доступные: например, обложка для паспорта, которой на вид не меньше сотни лет, стоит 55-60 гривен, шкатулки от 80 гривен, бутылки – от 55 грн. В среднем предметы стоят в районе 100 гривен. Удовольствия при этом – на миллион!

Декупаж – техника несложная, уверена мастерица. Для желающих в своей мастерской Людмила проводит мастер-классы. Говорит, что это не просто способ украсить какой-то предмет, это возможность просто отвлечься от будничных забот.

- Это хорошая психологическая разрядка, - говорит она. – Человек отключается от своих забот и создает своими руками красивую вещь. Очень приятно, что люди уходят с мастер-класса радостные и с хорошим настроением, будто просто хорошо отдохнули.

24 августа в парке им. Лазаря Глобы состоится первая выставка-ярмарка проекта Gorod Мастеров. Это уникальная возможность не только приобрести изделия самых выдающихся мастеров Днепропетровска и Украины, но и погрузиться в удивительный мир творчества на мастер-классах по гончарному делу, декупажу, вышивке, рисунку и др.
Gorod.dp.ua на Facebook.


ежик с яблоком  (11.08.11 17:46): Нет такого понятия советский антиквариат! Чтобы что-то стало антиквариатом надо чтобы вещи было ну хотябы лет 100! А тазик 1975 года это еще не антиквариат. Работы замечательные! Ответить | С цитатой
Юнакова  (11.08.11 12:11): А мне нравится! Я не люблю старых вещей, от них веет разной плохой энергией и я это чувствую. Люблю все новое, чистое. А если в новое внесли элемент творчиства, это чудо. Так дерзать! Удачи. Ответить | С цитатой
Сергей К.  (11.08.11 11:33): А мне не нравятся эти работы... Не качество выполнение, а содержани работ. Весь антиквариат у мастерицы получается забугорный, буржуйский. У меня дома много самобытных и красивых бабушкиных вещей, оставшихся с советского времени. Какое бы это время ни было, но то, что оно обладало самобытной материальной и декоративной культурой - это однозначно. Вот если бы мастерица обратила внимание на советский антиквариат, то это, мне кажется, сделало бы ее работы гораздо интереснее. Ответить | С цитатой
vladrad  (11.08.11 09:41): Шикарные работы. Глядя на такую красоту, самому хочется сделать что-то подобное. Я давно поняла - главное желание. Людмила - вы молодец!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
да уш  (10.08.11 20:08): прочитал секреты бабушкинского суда : ))) Ответить | С цитатой
Наташа  (10.08.11 19:17): Очаровательно!!! Просто услада для моих женских глаз!
Как приятно, что в нашем городе есть такие таланты!
Ответить | С цитатой
родом из детства  (10.08.11 18:04): Какая умничка!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте