Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
21:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Горожане «хоронили» медицину

Горожане «хоронили» медицину
Гроб, который принесли люди в белых халатах, установили сегодня перед стенами горсовета. Таким образом общественники выражали свое отношение к медицинской реформе и закрытию медучреждений.

«Я против закрытия стационара студенческой больницы и еще трех больниц», - заявила пришедшая на митинг студентка Анастасия Бондаренко.

Общественные деятели решили привлечь внимание к реорганизации медицинских учреждений театрализованным действом. Нарядившись в белые халаты и медицинские повязки, они принесли под стены горсовета деревянный гроб, в котором решили «похоронить» местную медицину. Именно так горожане высказывались против закрытия больниц в Днепропетровске.

Мало кто из спешащих на сессию депутатов остановился и прислушался к мнению «народа». А в сессионном зале спокойно голосовалит за оптимизацию лечебной сети Днепропетровска, сокращая количество коек и больниц.

«Оптимизация никак не относится к медицинской реформе, - заверяет депутатов директор департамента здравоохранения Александр Рудяк. – Мы ежегодно сокращаем количество коек в лечебных учреждениях. По нормативам должно быть 69 коек на 10 тысяч населения, а у нас сегодня 79,8 коек на 10 тысяч человек».

В связи с уменьшением численности населения ежегодно сокращают количество мест в стационарах, за последние годы сократили уже 2700 коек. По заверениям медиков эти меры помогают улучшить качество обслуживания в крупных больницах. На содержание одной койки в сутки уходит 2 гривны, а на лечение больного – 1,8. Депутаты ежегодно выделяют миллионы гривен на содержание старых зданий полупустых больниц, уверяют медики. Поэтому решением сессии сегодня сократили три больницы круглосуточного стационара. Это горбольница №10, студенческая больница №18 и больница №22 (пос. Таромское). По подсчетам специалистов эти меры позволят сэкономить 1,5 миллиона гривен ежегодно.

Вместо сокращенных коек к поликлиникам районов, которые попали под сокращение, добавят койки дневного стационара, на их содержание нужно меньше средств.

Весь медицинский персонал, который работал в закрытых больницах, обязательно трудоустроят. Ведь в Днпропетровске не хватает медиков - 25% дефицит врачей и 27% медсестер.

Gorod.dp.ua на Facebook.


НАДЯ  (07.10.11 20:25): лежала в 37 отделении нейрохирургии делали операцию еле попала мест нет отношение очень хорошее правда пришлось за ооперацию заплатить как без больниц закрывать нельзя Ответить | С цитатой
Светлана  (19.09.11 18:12): Жаль собаку, Бельгийская овчарка это очень редкая порода.Как такой мед.сестре можно доверять лечение детей? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Мухтар  (19.09.11 17:42): Есть такие медецинские работники, которые травят мышьяком собак, один шаг остается, чтобы отровить и людей. Медицинская сестра Детской Стоматологической Поликлиники номер 3, Бегларян Анна Жораевна безжалосно отровила соседскую Бельгийскую овчарку по кличке "МУХТАР" , а главврач Кныш А.В. покрывает своего работника. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
вопрос  (31.08.11 20:26): вопрос врачам. Если врачи готовы работать на з/п 900 грн и терпеть все эти лишения, прикрывая свои материальные неудачи любовью к медицине и людям, то зачем эти жалобы про неблагодарных пациентов и т.д. Вас пустили к людям, дали поиграть в доктора с укольчиками и таблеточками - и радуйтесь; хотите работать бесплатно - это ваш выбор! никто вас не держит. Если Вы не в состоянии ориентироваться в современном мире, то пациенты в этом не виноваты. Жалко опыта сил и молодости- ищите выходы Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Не все так плохо...но...  (05.08.11 17:41): Щас любая бабка в селе знает и умеет больше чем некоторые дипломированные молодые врачи...Перед настоящими Врачами Преклоняюсь и снимаю шляпу! Респект толковым(кому взятки не ослепили глаза)) Хирургам , Терапевтам,Стоматологам и Гинекологам! Ответить | С цитатой
?  (05.08.11 17:08): Проснулись...она давно сгнила и разложилась...что хоронили то? Ответить | С цитатой
Участковый терапевт  (04.08.11 02:31): У меня складывается такое ощущение, что все эти реформы, спектакли с гробами устраиваются специально для того, чтобы отвлечь народ от реальных проблем в медицине.
О чем вы говорите, разрушать нечего, все и так уже почти разрушено. Здания больниц ветхие, да, врачей не хватает, но и те, кто есть в большинстве своем пенсионеры, которые начинали работать еще при советской власти. Финансы в основном, как вода в песок, уходят на поддержание раздутого чиновничьего аппарата да латание дыр в ветхих зданиях больниц.
Какая разница как будет называться поликлиника, если и условия труда останутся прежние, и оборудование новее не станет, и врач только название сменит, но при этом в виде бонуса получит приказ лечить всех и от всего за ту же зарплату. Ни для кого не секрет, что грамотный участковый врач, приходя на вызов пользует всех: бабку, внучку,Жучку.. и его помощь не ограничивается разрешением только терапевтических проблем.Это всегда было и будет. В чем реформа-то?
Ответить | С цитатой
Докторам-взяточникам!  (03.08.11 16:54): Докторам-взяточникам! Гореть вам всем в аду при жизни на Земле, пусть страдания людей вернутся вам во сто крат!!! Каждый из вас свою вину знает. Аминь! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 5
nv  (02.08.11 22:30): Помните, что все мы живем в Украине, где государственное устройство лучше всего описывается термином "криминально-бюрократическая диктатура". По уроню жизни Украина занимает последнее место в Европе, и медицина тоже будет соответствовать этому месту. Чудес не бывает. Не может в стране с разваленной экономикой быть современная медицина. Нет, конечно, частные клиники с космическими ценами и бюджетные спецучреждения типа Феофании будут, но для подавляющего большинства населения уровень медицинской помощи будет отброшен назад - на 50, а может, и на 100 лет - это как повезет. Это больно и страшно, но это реальность, и пока не видно, чтобы она перестала ухудшаться Ответить | С цитатой
скептик  (02.08.11 20:14): реформа здравоохранения не будет успешной так, как не возможно по приказу переучить более 1000 врачей в городе за короткий срок на это нет денег у государства нет желания у общества и медицинской гвардии оставшейся в поликлиниках области. кафедры последипломного образования в медакадемии готовят 60 врачей семейного профиля в год и медакадкмия ежегодно сможет выпускаать по 150семейных врачей в год.во-вторых невозможно научить за столь короткий срок в полном объеме врачеванию по терапии,педиатрии,гинекологии и амбулаторной хирургии .Таким образом произойдет откат к фельдшеризму и земской медицине,что не устоит ни больных ,ни врачей которые действительно хотят работать семейными врачами.уже никто ни говорит какая будет оплата за работу за 4 специалистов и режиме 24 часа в сутки, что собственно имеет место в сельской местности.Хотя уже имеются расчеты что зарплата медиков увеличат за их каждодневный труд на 15% и при этом никакого медиц. оснащения.Вряд-ли выйдет толк от такой реформы! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4 5 6 7
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте