Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
16:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Алена Загребельная: «В жизни есть две главные вещи»

Алена Загребельная: «В жизни есть две главные вещи»
Интервью с художником, дизайнером, фотографом, режиссером, модельером Аленой Загребельной.

— Алена, почему ты решила стать дизайнером?

— Это было единственное, что я умела делать и мне это действительно нравилось (хотя, до поступления в университет, даже не подозревала что это такое). Хотела стать фотографом, но родители напугали, что надо будет химию учить…

— А нравилось ли тебе учится в ДНУ на факультете дизайна?

— Нравилось. На первом курсе думала, что там все такие как я — приятно. На втором курсе поняла, что могу делать больше и углубилась в личное творчество — влюбилась. Третий курс как-то стабилизировал уверования в себя, т.к. начала преуспевать как в учебе, так и в творчестве. Четвертый-пятый — все отлично… правда к пятому, совсем поняла, что не хочу быть дизайнером.

— Что основное вынесла оттуда?

— Что человек может все, если поставить себе это как цель. Что друзей нужно ценить и они бывают настоящие. В конце концов, я там выросла (в университете) или, так сказать, я просто выросла, но в это время со мной произошел университет. Научилась ничего не бояться, поверила в себя. Поняла, что если бегать в короне по городу и кричать «я — король вселенной», то найдутся люди, которые будут тебе кланяться…

— Ты ощущаешь себя больше дизайнером или художником?

— Однозначно – художником! Хотя, относительно живописи себя еще не нашла и не достойна такого звания. Я в поиске. Но верю, что найду себя как художник.

— Смежные ли это понятия?

— Нет. Художник – не продажная штука. Дизайнер – скорее профессия для заработка денег. Хотя, возможно, так диктует именно Днепропетровск.

— Зачем ты пишешь стихи?

— Не могу этого не делать. Душа кричит. Пишу только тогда, когда люблю кого-то — редко, но метко.

— Как ты сама оцениваешь свое творчество?

— В жизни есть две главные вещи: творчество, которое пронизывает все в мире, и женщины, которые толкают нас на творчество в формате войны с собой.

Я расцениваю свое творчество как тыканье пальцем в небо – иногда я попадаю именно в точку!

— Эпатаж — это средство самореализации?

— Нет. Я, наверное, не совсем понимаю… мы все взрослые люди, нас ничего не сдерживает, так по какой причине необходимо подражать, преклоняться или делать над собой попытки насилия? Ради чего? Я не считаю, что особо отличаюсь от других людей… это они какие-то странные…

Нужно просто жить, получать удовольствие, делать то, что вы умеете и радовать этим людей. Остальное – глупости и предрассудки.

— Как пришла мысль создавать одежду?

— Работала в театре «Жуй» — решила сделать костюмы… получилось. Я же занимаюсь творчеством, его невозможно делить на категории. Я не буду вечно только писать картины или делать одежду… или снимать фильмы. Я вот планирую снять один хороший полнометражный фильм, но потом больше не буду — это будет единственный рывок в этом направлении, чтоб как-то обозначить для себя этот вид деятельности… а потом буду снова снимать короткометражки, как и раньше.

О чем это я…? Да, лучший отдых — это смена вида деятельности — вот я и отдыхаю постоянно.

— Можно ли приобрести одежду от АЗ?

— Да, можно. Я обычно раздариваю друзьям и знакомым (и просто интересным людям) одежду, которую делаю. Но есть случаи, когда люди, зная уже что я делаю, заказывают одежду. Если есть желание не заказывать, а просто купить — выслеживайте новые работы и успейте купить их раньше остальных желающих.

— На кого ты равняешься в жизни?

— На себя, а как иначе? Я возлагаю на себя большие надежды.

— Твой идеал, кумир?

— Пабло Пикассо, Сальвадор Дали и Александр Чернов (вообще, их больше, но сейчас, в голове именно эти трое).

Пикассо – идеал вечной молодости в искусстве.
Дали – яркая публичная личность.
Чернов – настоящий поэт этого времени.

— Расскажи, что ждет зрителей 6 августа на твоем творческом вечере в Доме Архитектора.

— Это будет спектакль состоящий из трех частей. Суть — это стихи, а остальное будет дополнять: картины будут служить декорациями, видео — это звуковой фон и «окно в мою голову» (внутреннее состояние), инсталляция — это я (со мной будут происходить различные метаморфозы, на протяжении выступления)… буду играть на скрипке…

Ели говорить о смысле, то это абсолютной чистоты вечер интимной лирики. Три части — это три разных человека. Соответственно и я менялась с приходим каждой любви. Чувства и эмоции будут накаляться с каждым стихотворением, а я буду все больше раздеваться (что символизирует обнажение души перед зрителем)… трудно будет раскрыть себя перед малознакомыми людьми, но думаю, это сделает меня сильнее.

Как прыжок с парашютом — что тут спорить и думать (делать это или нет) – достаточно один раз попробовать, чтоб понять твое это или нет.

Так что, жду зрителей 6-го августа – будем прыгать!

Краткая информация об АЗ:

Алёна Загребельная — украинский художник, дизайнер, фотограф, режиссер, модельер.
Закончила ДНУ им. Олеся Гончара.
Факультет украинской и иностранной филологии и искусствоведения.
Кафедра изобразтельного искусства и дизайна.

Участие в выставках и конкурсах:

  • «Я хочу жити в якісному світі» — региональный тур Всеукраинской выставки-конкурса детского рисунка (Днепропетровск, 2005 г.)
  • «Собори наших душ» — областной заочный творческий конкурс юных художников – первое место в номинации «комп’ютерна графіка» (Днепропетровск, 2006 г.)
  • «КОРОВА!!!!» — международный фестиваль дизайна, номинация «плакат», «графика», «предметный дизайн» (Днепропетровск, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.)
  • выставка плаката из коллекции Международного фестиваля дизайна «Корова!!!!» — оформление выставки и инсталляция из картона «Корова» (Днепропетровск, 2009 г.)
  • Выставка, посвященная 200-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя – маски и костюмы: «Панночка», «Нечисть» (Днепропетровск, 2009 г.)
  • «XI Всеукраїнська студентська Олімпіада з дизайну» — заохочувальний диплом, за конструктивність мислення (Харьков, 2009 г.)
  • Оформление эко-выставки "Лист перший", Молодежное движение "Эксперимент" (Днепропетровск 2009 г.)
  • международная выставка автопортретов «Sztuka без Границ», «Рефлексия» (союз художников) (2009 г.)
  • Аrt фестиваль «To be free2» (живопись, фото, видео) (2009 г.)
  • Літературний конурс "Промені серця" (живопись) (2010 г.)
  • «XI Всеукраїнська студентська Олімпіада з дизайну, другий тур» (Харьков, 2010 г.)
  • Арт-фестиваль «ToBeFree III» (живопись, видео) (2010 г.)
  • ILLUSTRATION:2010 – за оригинальное шрифтовое решение иллюстраций к книге «Белым по черному» А. Миллер (на выставке были представлены иллюстрации к пяти книгам) (2010 г.)
  • конкурс на лучший видеоролик снятый на музыку группы НОСОГЛОТКА (второе место) (2010 г.)
  • Лето на площади 2010 (Львов) (видео: «Воздух», «Все белое в мире тебе», «Убей их», «Люби меня») (2010 г.)
  • Музыкально-поэтический фестиваль "МИМИКРИЯ" (Днепропетровск) (Видео, стихи) (2010г.)
  • Выставка молодых художников (Днепропетровский художественный музей) (картины: «Жабий крик», «Любовь проткнула меня своей синей ногой, белокурый ангел склонился надомной, но я вижу только красное», «Молящиеся»). Вошла в восьмерку победиелей. (2010г.)
  • Выставка и творческий вечер в честь дня рождения художницы (6 картин и презентация сборника поэзии) (Днепропетровск) (2011г.)
  • Выставка молодых художников. Работы финалистов (9 картин, презентация поэзии). (2011г.)
  • ФЕСТИВАЛЬ ВІДЕОПОЕЗІЇ «ГРАК» (ТРАВЕНЬ 2011, м. Конотоп.) победила в отборочном туре, прошла в финал с видео «Вы все яблоки». Заняла третье место с видео «Если бы ты курил».
  • Фестиваль Психотерапии и Искусства (13-15 мая 2011). Провела мастер-класс «Фотография».
  • С 1 ПО 5 ИЮНЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ МУЗЕЕ ПО АДРЕСУ УЛ. ШЕВЧЕНКО, 21 стартует пятидневная выставка-продажа работ Днепропетровских художников и фотографов «Помоги детям!» (продана одна работа «холодильник») (2011)
  • Международный фестиваль искусств Антигород (поэзия, видео-арт) (2011)
  • Активное участие в событиях и мероприятиях молодежной организации «эксперимент» (2007-2011).

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:





автор  (23.08.11 17:17): До Ирены Карпы девочке все равно оччень далеко:))). А вот с фамилией повезло - только вот однофамилей, думаю, в гробу ворочается... Ответить | С цитатой
справки  (31.07.11 14:36): по телефону заказ билетов

063-839-77-29
066-167-04-88
Ответить | С цитатой
One-Eyed Jacks  (31.07.11 13:34): интервью понравилось...
мероприятие посещу, рискну)
Ответить | С цитатой
мердок  (30.07.11 16:16): вконтакте.ру/event28627337
тут они
Ответить | С цитатой
Myrelli  (30.07.11 15:08): Экая пошлость Ответить | С цитатой
Аня  (30.07.11 12:22): Хорошее интервью получилось-необычное. Ответить | С цитатой
инфа от Дениски  (29.07.11 22:17): 6 августа в 19:00 в Доме архитектора состоится уникальный творческий вечер скандально известной АЗ.
АЗ – это не формат бумажного листа. Это творец современного искусства, новатор-авангардист, революционер, враг стереотипов и просто талантливая девушка, которая своим участием насыщает любое событие зашкаливающей позитивной энергией.

Вас ждёт: показ авторской одежды от АЗ, видео-арт, инсталляции, живопись, поэзия и много сюрпризов.

Приходите на творческий вечер, чтобы:
- интересно провести свой досуг;
- избавиться от тоски и одиночества на горячей встрече;
- поучавствовать в креативной фотосессии с АЗ;
- выиграть приз - уникальное авторское произведение искусства от АЗ.

За один вечер вы сможете ознакомиться с творчеством Алёны, которое создавалось годами и сформировать собственное мнение о том, кто такая есть Алёна Загребельная на самом деле.

Вход: 35 грн
Количество билетов ограничено!
Вход до 16ти лет не рекомендуется

справки по тел:
063-839-77-29
066-167-04-88
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
филя  (29.07.11 22:06): приятная девушка.своеобразная творческая личность.Ваше творчество вдохновляет.жаль не смогу прити на творческий вечер.удачи вам.и творческого вдохновения. Ответить | С цитатой
прИмер  (29.07.11 21:45): А мне Алёна больше нравится, когда она с длинными волосами. Жаль,что подстриглась(...
Но творчество её мне всё равно близко.
Ответить | С цитатой
Мухтарр  (29.07.11 20:13): И я люблю Чернова! Хорошие у парня стиихи-берут за душу Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте