Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
06:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Этнокультурный фестиваль «Сяйво» - табу на хмурость и занудство

Этнокультурный  фестиваль «Сяйво» - табу на хмурость и  занудство
Интервью с организаторами Романом Кандибуром и Стасом Шапошниковым.

Рано или поздно к своим корням обращается любой человек. Нет, конечно, углубляться в  изучение фольклора и народных традиций начинает далеко не каждый, но природа происхождения мира и его духовная составляющая интересуют многих. Подтверждение тому – многочисленные этнофестивали, гремящие летом по стране и неизменно собирающие вокруг себя большое число неравнодушных.

Этнокультурный фестиваль «Сяйво» — один из таких. Под девизом «Хай тобі сяйво!» его организаторы Роман Кандибур и Стам Шапошников обещают подарить зрителям множество разноплановых мастер-классов, общение с интересными людьми, радость и позитив.  

— Ребята, фестиваль «Сяйво» — это некоммерческий проект, что в наше время явление достаточно редкое. Почему вы решились на его проведение, что придало уверенности и сил?   

Роман: Мы считаем, что наш край богат историей и этническими традициями, но событий, которые могли бы предъявить это миру, долгое время не было. Тогда мы и решили, что надо создать фестиваль, который бы открыл всему миру таланты наших мастеров и чудеса днепропетровской земли.

Стас: Чувство радости и открытости, которое возникает на фестивале, не измеришь в деньгах. Это дает нам уверенность и силы для его организации.  

— Трудности – неизменная часть жизни всех, кто так или иначе занимается продвижением настоящей, «неформатной» культуры. И иногда справиться с ними не под силу даже таким масштабным мероприятиям, как, например, фестиваль «Гоголь фест», который объявил этой осенью о своём закрытии. Вы готовы, случись что, бороться за «Сяйво», несмотря ни на что?  

Роман: Конечно, нет. Потому что нет такой необходимости – бороться.  Мы сталкивались и сталкиваемся с трудностями, которые на первый взгляд непреодолимы, но потом начинают происходить всякие чудеса… Например, перед первым фестивалем, который тогда еще назывался «Двара», буквально за 2 недели до его начала, нам отказали в том месте, где он должен был проходить. И буквально в тот же день мы нашли новое место, которое оказалось во много раз более радостным и светлым. Так что  нет потребности в борьбе – мы знаем, что «Сяйво» будет.

Стас: «Сяйво» – самостоятельное пространство, которое растет и развивается. Солнцу нет необходимости бороться за то, чтобы дать свет. Просто иногда приходят тучи, которые временны.  

Я знаю, что в своё время вы даже участвовали в конкурсе Idea-X, стремясь выиграть грант на проведение фестиваля. В результате вам кто-нибудь помогал в организации «Сяйва»? Удалось сделать фестиваль именно таким, каким вы его видели?  

Роман: Очень многие откликаются на нашу идею фестиваля. Приезжают на него, рассказывают друзьям – для меня это и есть самая большая поддержка.

Стас: Фестиваль еще очень молод и находится только на самом раннем этапе своего развития. Но мы входим в Фестивальный круг – это фестивальное движение Украины – и получаем моральную и духовную поддержку от наших друзей и партнеров.  

— Чего Вы ждёте от нынешнего фестиваля? Входит ли в ваши планы превратить «Сяйво» в ежегодный фестиваль? Каким вы видите его через пару лет?  

Роман: Мы планируем большой ежегодный фестиваль «Сяйво», который состоится в сентябре, и с течением времени станет одним из самых больших этнокультурных фестивалей Украины,  а между сентябрьскими фестивалями мы уже проводим небольшие тематические фестивали, такие как «Сяйво. Ритм и Звук» или тот, что будет на этих выходных – «Сяйво. Хендмейд и целительство».

Стас:  Нынешний фестиваль — это тематический фестиваль по целительству и хендмейду. Мы собрали мастеров, которые практикуют различные методы оздоровления традиционных школ. А видим мы наш фестиваль на международном уровне за городом с большим количеством людей, несколькими большими сценами, хедлайнерами музыкального этнического и нью-эйдж движения.  

— Сегодня этнофестивали – явление достаточно распространённое и зрителю есть из чего выбирать. Какое, по-вашему, главное отличие «Сяйва», которое выгодно выделяет его на фоне других фестивалей?  

Роман: Все этнофестивали хороши, вместе мы делаем одно дело. Ребята, которые приезжают именно на «Сяйво», наверное, едут за атмосферой, которая, конечно, у каждого фестиваля своя. Мы стараемся создавать теплое и открытое для радости пространство.

Стас: Мы взяли все лучшее, что есть в этно- и психологических фестивалях и создали «Сяйво». Лучшее – это хороший звук и свет, профессиональные музыканты, большой выбор мастеров различных традиций, атмосфера открытости и радости, ярмарка.  

— Можете ответить на вопрос, почему этнодвижение сегодня чрезвычайно популярно среди молодёжи?  

Роман: Все дальше следуя путем технологий, наше общество теряет связь с корнями, а корни, как известно, питают все дерево. И многие испытывают голод, нехватку этой подпитки. Особенно растущие организмы – отсюда, на мой взгляд, интерес к этнике.

Стас: Этника символизирует свободу – свободу выражения, действий. Ведь это — прикосновение со своей основой, а она у нас дикая:)  

— Насколько актуальны и применимы в современной жизни те мастер-классы и духовные практики, с которыми можно познакомиться в рамках проведения «Сяйва»?   

Роман: Это одна из наших главных задач, чтобы этнические традиции и практики, которые передают мастера – были частью жизни, а не отрывали нас от нее. Мы знаем, что после наших мероприятий у участников еще долго сохраняется полученный «заряд».

Стас: В древности шаманы были очень практичными людьми. Ведь если шаман неправильно предсказал погоду, то племя могло остаться без еды, поэтому этнические практики в своей основе очень практичны и работают в наше время.  

Кроме мастер-класов, «Сяйво» предусматривает ещё и муз. программу. И она достаточно неожиданная. Например, среди участников заявлена днепропетровская группа «Кімната Гретхен», музыку которой вряд ли можно отнести к этнической. По какому принципу отбирались музыканты?  

Роман: А это будет не обычное выступление «Кiмнати Гретхен» – ребята будут играть акустику с использованием этнических инструментов. В первую очередь, мы зовем друзей – тех, кто поддерживает идеи фестиваля: «Sangam» с нами с самого первого фестиваля, а «КАЯМА» участвовали в нашем весеннем этнопараде.

Стас: Основной посыл музыки на фестивале – это пробуждение и драйв. Исходя из этого, мы и выбираем группы.  

— Вели ли вы переговоры об участии в фестивале с какими-либо известными коллективами, например, такими как «Даха Браха». Если нет, то есть ли у вас это в планах на будущее?   

Роман: На вопрос ответит Станислав Шапошников, ответственный за музыкальную программу осеннего фестиваля «Сяйво».

Стас: Да, такие переговоры ведутся со звездами этносцены, и многих вы увидите на фестивалях «Сяйво».  

— Существуют ли на фестивале «Сяйво» какие либо табу? Я знаю, что на многих этно-вечеринках, например, запрещён алкоголь.   

Роман: Табу все же связано, скорее, с религиозным запретом. У нас на фестивалях это просто организационный запрет – мы заранее оговариваем неупотребление алкоголя и наркотиков. Да и зачем? На фесте всегда столько драйва, что «сносит» без всякого допинга.

Стас: Табу — на хмурость и занудство.  

— Вы стремитесь популяризировать фестиваль в широких массах и привлечь к нему внимание как можно большего числа людей, или всё же хотите сохранить за «Сяйвом» некоторую закрытость, объединив вокруг фестиваля только истинных ценителей этнокультуры?  

Роман: Этнокультура многогранна, и наша цель показать это или открыть новые грани, поэтому мы, конечно, стараемся привлечь к фестивалю творцов и мастеров разных направлений и традиций. Хочется чтобы как можно больше людей соприкоснулось с этническими традициями не только нашей земли, но всего мира.

Стас: Наша цель — создать постоянный фестиваль все 365 дней в году.

Фестиваль в городской Афише

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   


Мария  (25.07.11 10:27): Мне очень понравилось.
Ведущим огромное спасибо за организацию, помощь, постоянный позитив!
И остальным мастерам и участникам за праздник!
На память-весит мандала на стене.

С удовольствием поеду еще, если недалеко от Дн-ска, то на Нипата в Луганск не охота ехать- далеко.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
наденька  (24.07.11 19:09): прекрасный фестиваль получился! Ответить | С цитатой
кто_надо  (22.07.11 16:06): такая же нудятинабредятинаидилетантизм, как тот, что в районе Петриковки был, даже название не смогла запомнить Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
кот-зануда  (22.07.11 11:16): На хиппи-тусовке и без бухла и курева? Не смешите мои тапочки :)
Сразу можно 10 нарядов туда посылать, озолотятся.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте