Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
09:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Виновником загрязнения Днепра является предприятие, использующее соляную кислоту

Виновником загрязнения Днепра является предприятие, использующее соляную кислоту
Предприятие Интерпайп НТЗ как балансодержатель коллектора одновременно с работой специальной городской комиссии ведет собственное расследование выброса загрязняющих веществ в реку Днепр.

Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

По данным химического анализа, проведенного в лаборатории Интерпайп, виновником выброса является предприятие, использующее в производственном процессе травление черных металлов в растворе соляной кислоты.

Андрей Коротков, председатель правления ОАО «Интерпайп НТЗ»:

«Выброс произошел из коллектора, которым пользуется целый ряд предприятий – наш завод, Днепрометиз (входит в состав компании «Северсталь-метиз»), стрелочный завод, "Укрспецсервис", "Автосервис", ООО «Полипласт». Формально коллектор находится на балансе нашего предприятия. Поэтому сейчас мы принимаем самое активное участие в работе городской комиссии, чтобы установить причины и виновника выброса.

Мы также провели свое внутреннее расследование. И у нас есть стопроцентная уверенность в том, что завод к этому отношения не имеет. Химические вещества, загрязнившие Днепр, не используются в наших производственных процессах. Поэтому, как только будут оглашены результаты работы комиссии, мы начнем выдвигать претензии к виновнику».

Лабораторный анализ, проведенный экспертами, позволил определить состав веществ, загрязнивших Днепр. В пробах загрязненной воды обнаружено повышенное содержание железа и хлоридов. Такой состав отходов характерен для предприятия, использующего технологии травления черных металлов в растворе соляной кислоты.

Поясняет Виктория Васильева, начальник отдела экологии Интерпайп НТЗ:

«Как правило, травление осуществляется с помощью погружения черных металлов в специальные ванны с соляной кислотой. В результате реакции соляной кислоты с окалиной и получается характерный светло-бурый цвет, который жители города могли наблюдать на реке Днепр. Интерпайп НТЗ не использует в своем технологическом цикле соляную кислоту. В отличие от других предприятий. Теперь городской комиссии остается только найти предприятие с такой технологией среди субабонентов коллектора».

Какое именно из предприятий, использующих коллектор, осуществило несанкционированный выброс загрязняющих веществ в реку Днепр, станет известно на очередном заседании комиссии по расследованию выброса. Независимо от оглашенных результатов Интерпайп НТЗ намерен существенно ужесточить требования и контроль за пользователями коллектора.

Андрей Коротков, председатель правления ОАО «Интерпайп НТЗ»

«К своему предприятию мы предъявляем еще большие требования. К концу 2011 года мы запустим систему замкнутого цикла водоочистки. Этот проект стоимостью более 3 млн. долларов позволит Интерпайп НТЗ свести к минимуму слив технологических вод в Днепр».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Ольга  (22.07.11 12:32): В Днепре купаться можно? Ответить | С цитатой
Делон  (21.07.11 17:38): Гады, есть такое понятие как не ср* там где живешь, сами тут живете, и пьете, что бы ваши дети, правнуки и внуки пили эту воду всю свою короткую жизнь. Ответить | С цитатой
Рина  (21.07.11 11:37): А вы еще забыли о трубном заводе на Винокурова!!! Ответить | С цитатой
interpipe_dima  (21.07.11 11:27): Никто никаких комментов не чистил. К чему эти фантазии? Ответить | С цитатой
Комменты хорошенько почистили  (21.07.11 09:41): Если вчера у меня были сомнения по поводу "заказушности" этого материала, то сегодня сомнений уже нет. За ночь убрали все негативные комменты в этом разделе - это о чем - то вообще говорит? Очень явная и показушная попытка "обелить" НТЗ. Ответить | С цитатой
Комменты хорошенько почистили  (21.07.11 09:41): Если вчера у меня были сомнения по поводу "заказушности" этого материала, то сегодня сомнений уже нет. За ночь убрали все негативные комменты в этом разделе - это о чем - то вообще говорит? Очень явная и показушная попытка "обелить" НТЗ. Ответить | С цитатой
Добр  (20.07.11 14:56): любое производственное предприятие раз в год берёт лимиты на размещение опасных отходов. Где указывается какие отходы и куда будут направлены на утилизацию .Все эти данные есть в управлении экологии и природных ресурсов и в управлении экологии. В чём вопрос? как найти? поднять туловище в управлении подойти к компу и посмотреть, кто брал разрешения на работу с кислотами в этом районе . и всё... Ответить | С цитатой
interpipe_dima  (20.07.11 14:33): НТЗ как никто заинтересован в определении виновного, т.к. труба у нас на балансе. И нам нужно знать, кто из наших субабонентов осуществил через нее выброс. Мы участвуем в работе городской комиссии. И одновременно сами выясняем все детали. Сейчас мы уже знаем, по каким признакам искать. Но при этом никого не обвиняем. Официально назвать того, кто виновен, должна городская комиссия. А потом уже мы будем выдвигать претензии Ответить | С цитатой
Igor  (20.07.11 13:31): Проволку делает Днепропетиз, аа :) Ответить | С цитатой
eugen  (20.07.11 13:30): По поводу соляной кислоты - намекают на Днепрометиз? Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте