Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
19:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Пенсионер собрал самолет своими руками

2:49 / 7.61 Mb
Настоящий самолёт - своими руками. Доказать, что это возможно, решил пенсионер из села Васильевка Днепропетровской области. Летательный аппарат он собирал много лет, используя всё, что было в хозяйстве. И получилось! Головокружительные виражи самолёт выполнять, конечно, не может, но способен набирать высоту и развивать скорость до ста восьмидесяти километров в час. Убедилась в этом Наталья Грищенко.

Ему шестьдесят три. Почти столько же и его мечте. После школы Николай Ларин поступил в лётное училище, но закончить его помешала болезнь. Уже работая инженером в колхозе, мужчина решил попробовать снова. Несколько лет штудировал литературу по конструкторской авиации. Так родились первые чертежи.

Наталия Грищенко, корреспондент:

- Самолёт мастер-самоучка строил 5 лет по собственному проекту. Аналогов этот летательный аппарат не имеет. И даже название у него совсем нехарактерное для самолётов – "Рондо".

В кабине два места: для пилота и пассажира. Панель управления, рация, тормозная система - всё на месте. Мужчина говорит: на это регулярно тратил всю свою пенсию. А чтобы было дешевле, "начинку" для самолёта собирал на авторынках.

Николай Ларин, авиаконструктор-любитель:

- Колёса, тормозная система - это с мотоцикла. С автомобиля - тахометр, с "Жигулей" приспособили, датчики автомобильные - всё автомобильное. Остальное - ткань, клей - это всё авиационное должно быть.

Правда, уже в процессе полётов конструкцию пришлось переделывать. После одной, не очень удачной посадки, механические тормоза создатель заменил на гидравлику. После другого полёта усовершенствовал двери. Теперь, говорит, летать на самолёте совершенно безопасно.

Это чудо техники жителей села поначалу пугало. Но сейчас самолет - местная достопримечательность, а Николай Ларин - знаменитость.

Николай Юрченко, житель села Васильевка:

- Я вот здесь стою ему машу, - он мне крыльями машет! Народ уже привык… Для всех это уже не удивление.

Впрочем, сейчас крыльями в небе самолёт почти не машет. Пенсионер узнал: летательный аппарат должен пройти техническую экспертизу и регистрацию, а сам пилот - получить лётное свидетельство. Это дорого, но зато гарантирует безопасность и пилоту, и окружающим людям, говорят опытные авиаинструкторы.

Владимир Михеев, замдиректора учебно-лётного центра: - Пилот должен чётко понимать и отработать до автоматизма те действия, которые он будет производить при отказе двигателя, при отказе топливной системы и дальше, дальше, дальше. Готов ли к этому ваш изобретатель? - Я сказать не могу.

Теперь Николай Ларин копит деньги на оформление лётной документации. Ведь в планах у него строительство нового самолёта. Брат-фермер давно просит собрать такой, на котором удобно было бы обрабатывать поля.

Gorod.dp.ua на Facebook.


сергей  (22.04.12 23:45): молодец дед класний апарат удачі а завісніков неслушай пусть завідуют Ответить | С цитатой
Респект!  (23.08.11 17:13): МОЛОДЕЦ! однозначно...тоже вот загорелся хочу строить самолет, скажите мотор от ВАЗ 06 подойдет? Ответить | С цитатой
я  (18.07.11 15:31): ну шо за народ...сами попробуйте что то сделать, у человека была мечта, цель в жизни он годами шёл к этому. Возможно он и был в какой то момент разочарован и считал это невозможным, но всё равно стремительно маленькими шагами шёл к своей цели и ему это удалось. Молодец!!! А здесь умники сидят разглагольствуют, сколько денег надо и для чего... жаль что кроме денег вы не о чём не думаете. Ответить | С цитатой
Васян  (18.07.11 11:56): Лучше бы он был внуком Фон Брауна и ракету сделал для Яныка ... Ответить | С цитатой
Петрович  (18.07.11 10:18): Прекрасно! А теперь бомбить Верховную Раду и нашего Ненаглядного! Ответить | С цитатой
Ёшкин Кот  (18.07.11 10:15): Пусть бы полетал над Верховной Радой! :) Ответить | С цитатой
Вася дачник  (18.07.11 09:19): Колхоз продал урожай, получил много денег, собрали собрание - как эти деньги потратить. Думали-думали, потом вылезает дедок: "Товарисчи, а давайте купим на эти деньги хванеры, построим еропланы и улетим отсюда к едрене фене !" Ответить | С цитатой
Наблюдатель  (18.07.11 07:49): Ага (17.07.11 15:18): Чтобы пройти экспертизу летательного аппарата, получить
регистрационные документы, разрешение на полеты...
нужно около 10 тыс. долларов США. Откуда у деда тити-мити ?

При наличии таких денег, четверть потратить на качественное обучение инглиша. Еще штуку юристу для подбора Job Offer'a и консултаций. Еще штуку на визу и пр.доки. Полштуки на билет в один конец. Остатка хватит на первые 1-2 месяца для аренды норм.жилья и питания. Но контракт Job Offer гарантирует работу. Хоть 60+лет это много, но найти работу можно, и никто не говорит, что это просто.
Ответить | С цитатой
Злой  (18.07.11 07:05): Детали с мотоцикла-так мотоциклы по небу не летают.Надёжность нулевая Самоучка т.е все узлы не расчитывались на прочность Опыта управления нет- даже на машине надо сдавать в гаи за выезд без прав штраф, а этот типа Уточкина лектает над головами людей.Хорошо если сам грохнется не на кого, а если столкнётся с большим самолётом.Что -горе людей и слёзы и матюки в адрес самоделкина.Без разрешения диспечера без связи .Это потенциальный убийца или самоубийца.Лучше конечно второе,чем первое. А чем взмещать ущерб будет если упадёт на твой дом и дом сгорит??Штанами драными?Введи в поисковик название статьи (( А простят ли тебе твои долги ) на сайте По совести и поймёшь что его надо только на земле держать Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
саня  (18.07.11 01:43): Мужик- красавец. Живет с мечтами, целями... А не обсуждает как другие живут: "Как бы не было чего, да как бы наших толстеньких упитанных горожан не прибило самолетиком..." Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте