Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Пляж на Голубом озере сменит хозяина?

Пляж на Голубом озере сменит хозяина?
Петриковский районный суд вынес решение, которое предусматривает разрыв договора аренды между Елизаветовским сельсоветом и предпринимателем Фигуром на участок берега Голубого озера, где находится популярный пляж «Золотой рай». Эту информацию редакции подтвердил сам Михаил Фигур.

По его словам, адвокаты уже подали апелляцию, так как решение суда несправедливое. «Суд не нашел оснований для взыскания хоть каких-либо штрафов за нецелевое использование земли, но по этим же основаниям санкционировал разрыв договора аренды, - поясняет Михаил Фигур. - Как такое может быть?»

Напомним читателям, что формально земля передана в аренду под сенокос, но фактически на этом месте предприниматель построил пляж, небольшое кафе, туалет, организовал пляжные услуги - можно взять напрокат зонтик или лежак. Местные власти считают такую деятельность нарушением условий аренды земли, что и стало поводом для судебного иска.

Михаил Фигур рассказал, что недавно районные власти предлагали ему перевести эти земли в коммерческое пользование. «Несколько лет назад я хотел взять эту землю под коммерческое пользование, но мне не разрешили, так как над участком проходит высоковольтная ЛЭП, - говорит предприниматель. - Любое капитальное строительство под ЛЭП запрещено, ни один электрик не подпишет документы на такое. Поэтому коммерческое использование земли невозможно».

Фигур также считает, что за переведение земли в коммерческое пользование нужно заплатить большую сумму (по данным газеты "Событие", около 160 000 грн за 3 га земли), плюс ежемесячно платить арендную плату около 2 000 грн. «Пляж не дает столько доходов, чтобы покрывать такие расходы, - возмущается Михаил Фигур. - Посмотрите, три недели была плохая погода - на пляже совсем не было посетителей. В среднем за сезон мы работаем полтора-два месяца, а не круглый год».

Сегодня на этом и соседних пляжах немноголюдно. В этом году впервые на «Золотой рай» не завозили свежий песок. А все потому, что у предпринимателя в любой момент могут отобрать землю. Из разных источников в редакцию поступает информация, что на уровне губернатора этот вопрос якобы уже решен. Но кто будет новым владельцем этого участка - пока неизвестно. У Михаила Фигура останутся в пользовании еще около 7 га земли на берегу озера, которые по документам оформлены под индивидуальное сельское хозяйство. Сегодня на этой земле ничего не выращивается, а часть ее также используется под пляжные услуги.

Два дня назад на одной из дорог, ведущих к пляжу, предприниматель установил импровизированные шлагбаумы. Максим Голосной, сельский голова Елизаветовки, расценил такую деятельность как незаконную и даже вызвал представителей природоохранной прокуратуры и землеустроителя из Петриковки. Проверяющие нарушений в действиях предпринимателя не нашли.

Как объяснил нам Михаил Фигур, перекрытый участок дороги очень крут, часто водители не справляются с управлением автомобилем и машина оказывается в кювете.

Алла, сотрудница кафе на пляже, показала нам кусок автомобильного подкрылка, который валялся на обочине перекрытого спуска. «Несколько дней назад очередная иномарка слетела с дороги, - рассказывает она. - Поэтому решили, что этот спуск нужно наглухо перекрыть, поставить указатели «объезд» и сделать пологий спуск рядом. Для этого пришлось вызвать дорожную технику. Нам непонятно, почему по этому поводу возмущается глава сельсовета, ведь мы сделали для людей только лучше и безопасней».

Алла и другие сотрудники пляжа считают, что нападки и критика властей и прессы не совсем объективны. По их словам, Михаил Фигур и его работники делают очень много, чтобы поддерживать пляж чистым круглый год, даже когда нет посетителей. «Мы каждый день убираем мусор, чистим туалет, расположенный возле пляжа, никого не интересует, чего нам это стоит, а ведь мы стараемся для людей, - замечает Алла, которая, кстати, сама живет в Елизаветовке и работает здесь уже несколько лет. - Мы знаем, что землю у Фигура хотят отобрать и отдать другому предпринимателю. Это несправедливо».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Житель  (09.07.11 08:10): Озеро уже не голубое а зеленое. А у таких как Фигур и отбирать не жалко. Пускай сам вспомнит сколько денег он таким же путем отобрал... Собаке собачья... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте