Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
02:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Неудобную» Голикову уволили с должности директора органного зала

«Неудобную» Голикову уволили с должности директора органного зала
Нину Голикову уволили с должности директора Днепропетровского дома органной и камерной музыки. Со 2 июля в должность вступит заслуженная артистка Украины Татьяна Бабич.

Об этом стало известно сегодня, 24 июня, на седьмой сессии Днепропетровского областного совета VI созыва.

Как сообщила в комментарии ИА «Время» Нина Голикова, хотя официальная причина увольнения - истечение срока трудового договора, мотивом к смене руководства послужил конфликт вокруг передачи здания Органного зала, который ранее находился в областной коммунальной собственности, Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

«Понимаете, я «неудобный» для властей человек. Они называют меня бунтовщицей из-за того, что я отказываюсь подписывать документы о передаче помещения церкви и переносе органа в другое место. Я всегда отстаивала и буду отстаивать позицию, что перенос органа невозможен, это приведет к уничтожению редчайшего инструмента. А Татьяна Бабич как раз человек «удобный», она тесно связана с епархией, давно с ними сотрудничает, пишет им сценарии и снимает духовные программы. «Протащили» ее, так как знают, что этот человек без споров подпишет все документы про передачу помещения церкви», - заявила Голикова.

Брянская церковь была построена в начале ХХ века на средства работников Брянского и Трубного заводов. В разгар антирелигиозной кампании, в 1929 году храм был закрыт. В середине 20 столетия здание некоторое время использовалось верующими. В 1987 году в здании начал функционировать Дом органной и камерной музыки. Здесь установлен 12-тонный орган фирмы Sauer из Франкфурта-на-Одере. Музыкальный инструмент, заказанный в Германии специально под акустические параметры днепропетровского зала и смонтированный в 80-х годах, находится под покровительством Всемирного комитета по охране культурных ценностей ЮНЕСКО. Днепропетровский орган входит в десятку лучших в Европе.

4 марта 2011 года управляющий Днепропетровской епархией Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Ириней заявил о том, что здание днепропетровского Дома органной и камерной музыки перешло в управление УПЦ МП.

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод подтвердил информацию о переходе здания в управление церкви.

Gorod.dp.ua на Facebook.

14  

Элоиза  (28.06.11 23:40): можно выдохнуть - апелляционный суд, который состоялся 8 июня, подтвердил передачу органного зала попам.
belchik  (25.06.11 11:33): О чем вы говорите: "...епархия пойдёт на необходимые уступки..."!
Эти "святоши", а в купе с ними чинуши только и высматривают, что бы еще оттяпать.
Когда уже им поперек горла встанет отнятое/награбленное?
Ненавижу...
Есть Вера, а есть Религия, т.е. бизнес по продаже религиозных услуг.
А наши "бизнесмены от религии" - верх отсутствия порядочности и духовности.
Djoz  (25.06.11 02:44): "Интересно" всё как-то получается. Работала Нина Голикова много лет в Органном зале, содержала помещение, выплачивала людям зарплаты, организовывала концерты, развивала духовность среди жителей Днепропетровщины. И всё было хорошо, до тех пор, пока Ириней не захотел прихватить и этот кусок земли. Вначале были дети-инвалиды на Макарова, теперь Дом органой и камерной музыки! Когда-же он нахватается?! ЕСТЬ ЛИ ПРЕДЕЛ ЕГО ЖАДНОСТИ?! Теперь-то я понимаю, почему ненавистная мне советская власть с такой ненавистью грабила церкви: ЗАЖРАЛИСЬ!!!Вот и теперь история повторяется!
А Нину Голикову я хоть и не знал лично, но после того, как она нашла в себе смелость выступить против ЗАЖРАВШИХСЯ "власти" и "духовенства", я её зауважал! Ведь такие случайности, как увольнение, не случайны! И если мы и сейчас дадим этим безбожникам, посегнуть на оргАн, то где гарантия, что когда кому-нибудь из них захочется взять что-то у нас, они не уволят или не посадят нас же?! Я не вижу таких гарантий! А ВЫ?!!
Alex51  (24.06.11 18:41): Смотрел телевизор и сам слышал, что органый зал не отдадут церкви еще 10 лет.
А по поводу увольнения Голиковой скажу так. И правельно сделали ей давно пора на пенсию.
Она бы должна знать, что Татьяна Бабич не заслуженая, а народная артистка Украины.
И я считаю, что она перспективный и креативно мыслящий человек и под ее руководством органый зал заработает еще лучьше и думаю, что намного дольше 10 ти лет. Если она в хороших отношениях с епархией она сможет с ними договориться. Поздравляю ее с назначением и желаю успехов в работе, и по меньше ей врагов и людей любящих вставлять палки в колеса
Обсуждение: 1
Georg Savin  (24.06.11 17:41): Жаль, что вокруг сферы духовности и искусства велась тяжба. Мне Брянский храм дорог и как церковь, в которой меня крестили, и как Храм искусства. Надеюсь, что, исчерпав конфликт, власть и епархия не уронят своё достоинство и предмет спора будет разрешен НАИЛУЧШИМ образом. Думаю, что епархия пойдёт на необходимые уступки, если через десять лет потребуется продлить нынешнее состояние ради УСПЕХА ДЕЛА.
Желаю всем в мыслях музыки, а в душе высокого духа, чтоб каждый день нёс каждому счастье.
Обсуждение: 1
Дульсинея  (24.06.11 17:08): Очень рада поздравить Народную артистку Украины Татьяну Бабич с назначением на должность директора Дома органной и камерной музыки.Уверена,что эта талантливая и мудрая женщина станет прекрасным руководителем Храма Искусств,внесет новую свежую струю в культурную жизнь горожан. Обсуждение: 2
Любитель М  (24.06.11 15:38): Очень жаль, что теперь вместо Храма Высокого Искусства и Духовности у нас будет очередной ларек по продаже религиозных услуг. Еще один минус обл.совету.Не смогли сделать, чтобы хорошо было бы и тем избирателям, для которых органный зал важнее церкви. Здание Днепропетровской епархии тоже когда-то было собственностью церкви? А церковь Иоанна крестителя? А Н.Голиковой желаю крепкого здоровья и долгих лет жизни. Обсуждение: 1
О5!  (24.06.11 15:32): Голикова стала неудобной мЕтрополиту всея днепропетровская волость Еиренею или "набожные Уроды ПР" приростают епархию МП недвижимостью ?
Элоиза  (24.06.11 14:30): Я успела послушать орган.
Будем надеяться, что все апелляции, поданные в суд, не будут слиты.
Я когда была в Доме органной музыки, мне показали уцелевшую часть Брянского храма - это, чтобы было понятно, - предбанник, а остальное - заново отстроенное здание по архитектуре собора.
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте