Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
21:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На рынках запретят продавать дикорастущие и законсервированные в домашних условиях грибы

На рынках запретят продавать дикорастущие и законсервированные в домашних условиях грибы
Первый заместитель председателя облгосадминистрации Вячеслав Задорожный по поручению губернатора Александра Вилкула провел заседание региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

В ее работе приняли участие специалисты Главного управления МЧС Украины в Днепропетровской области, областной СЭС, областного управления лесного и охотничьего хозяйства, Главного управления ветеринарной медицины в Днепропетровской области облгосадминистрации.

Члены комиссии решили запретить продажу на рынках дикорастущих грибов и грибов домашнего консервирования. Также для предупреждения отравлений дикорастущими грибами среди населения области специалисты Днепропетровского областного управления лесного и охотничьего хозяйства решили организовывать выездные консультативные пункты на основных въездах в лесные массивы.

«Период, когда жители области активно собирают и употребляют дикорастущие грибы, является особенно ответственным как для областных властей, так и для руководителей населенных пунктов нашего региона. Вопросы здоровья населения всегда находится на личном контроле власти. Мы организовываем мероприятия, которые помогут предотвратить отравлением дикорастущими грибами», - отметил Вячеслав Задорожный.

Также в области будут обновлены стенды на основных въездах в леса, на которых будут определены лесные границы, описанные характеристики съедобных и ядовитых грибов, размещены листовки по профилактике отравлений.

Справка:

В 2010 году в Днепропетровской области от отравления дикорастущими грибами в быту пострадало 14 человек, в том числе 1 ребенок (в 2009 году пострадало 114 человек, в том числе 20 детей, умерло 17 человек).

Материалы расследования случаев отравления населения региона показали, что местами массового сбора грибов при этом были:

  • 28% случаев - огород возле собственной усадьбы;
  • 23% случаев - лес;
  • 21% случаев - лесополоса.
Также в 21% случаев причиной отравления являются консервированные в домашних условиях дикорастущие грибы, в 7% случаев - грибы, приобретенные на стихийном рынке.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Кукабара  (23.06.11 12:52): Нормальные люди не будут ни покупать ни собирать дикорастущие грибы, а также покупать собранные и законсервированные кем то неизвестным грибы. Вообще не представляю и всегда удивлялась, кто может покупать сушенные грибы, например. Там же вообще не разберешь что это такое. А у кого мозгов нет, тому никакие запреты не помеха. Ну а это уже их проблема. Никто ведь насильно людей грибами не кормит. Ответить | С цитатой
wwooo  (23.06.11 09:07): На рынке должен быть контроль и отведенные места для грибников.
А что будут теперь ЗАПАДЭНЦИ ?
Ответить | С цитатой
ZZZ  (23.06.11 08:46): Грибами травятся дебилы, но они это заслужили - нечего собирать поганки и жрать их потом. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте