Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
21:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Игорь Цыркин: «С июля стоимость вывоза мусора вырастет до 9 гривен 73 копеек»

Игорь Цыркин: «С июля стоимость вывоза мусора вырастет до 9 гривен 73 копеек»
27 мая в Днепропетровске объявлены победители конкурса среди исполнителей услуг по сбору и перевозке бытовых отходов. О том, как изменится система вывоза мусора в городе, после определения победителей среди исполнителей услуг по сбору и перевозке бытовых отходов, шла речь в ходе Прямой линии с первым заместителем городского головы.

С помощью GPS-системы будем следить за мусороуборочной машиной

— Добрый день! Расскажите, какие новые требования в этот раз предъявили к компаниям-конкурсантам, перевозящим мусор?

Игорь Цыркин: — Во-первых, мы обязали все компании установить на своих машинах систему GPS-навигации. Это позволит нам контролировать, куда выгружается мусор - чтобы не в соседнюю балку, а на специально предназначенный полигон. Более того, компании-перевозчики мусора теперь несут ответственность за стихийные свалки, организуемые в закрепленном за ними районе. А всех «серых» перевозчиков, оставляющих мусор в несанкционированных местах, мы вместе с экологической милицией будем серьезно штрафовать, вплоть до конфискации автомобиля. Во-вторых, мы решим проблему вывоза мусора из частного сектора. GPRS-система поможет установить, по какому маршруту проехал автомобиль компании, посетил ли он все запланированные секторы. В-третьих, мы заинтересованы в том, чтобы компании закупали автомобили с высокой степенью уплотнения бытовых отходов: это позволит им делать меньше «ходок» и вывозить при этом больше мусора. И, наконец, мы уделили внимание форме одежды сотрудников, занимающихся вывозом мусора, в условиях договора указали необходимость их опрятного внешнего вида.

— Здравствуйте, я живу в Бабушкинском районе, закрепленном за компанией «Гринко». Раньше приходили квитанции о задолженности, а теперь нет, и мы не знаем, куда платить за вывоз мусора…

И.Ц.:— Такая ситуация связана с тем, что ваш район - единственный в городе, где поменялся перевозчик, и вместо компании «Гринко» вас будет обслуживать «Днепрокоммунтранс». В течение месяца новая компания должна расставить свои контейнеры и разработать новый маршрут вывоза мусора. Во избежание неразберихи с оплатой в этом районе утверждена следующая система погашения задолженности: долги, которые, сформировались до 1 июня, вы оплачиваете еще в «Гринко», начисления с 1 июня - уже в компанию «Днепрокоммун­транс». И не сомневайтесь, в ближайшие две недели вы получите новые квитанции от нового перевозчика.

Система раздельного сбора мусора, как в Европе, будет действовать и у нас

— Беспокоит Владимир Яковлевич. Почему у нас никак не введут систему раздельного сбора мусора?

И.Ц.:— Во время предыдущего конкурса, проводившегося три года назад, на этот вопрос внимание никто не обратил. В этом году раздельный сбор бытовых отходов - обязательное условие для компаний-перевозчиков. Однако полноценное функционирование этой системы зависит не только от того, сколько контейнеров будет стоять под домом, а и от того, готовы ли жители собирать мусор в отдельные пакеты: в один - стекло, в другой - пластмассу, в третий - бумагу и так далее. Нужно понимать, что даже если мы поставим возле домов по девять контейнеров, как в Канаде, для разных видов отходов, а жители всё равно будут сбрасывать всё в один пакет - результата не будет. Поэтому будем начинать с малого: организовывать для школьников экскурсии на мусоросортировочные линии, демонстрировать раздельный сбор мусора и объяснять, зачем нужна такая система.

— Как скоро эта система будет реализована в нашем городе?

И.Ц.:— Надеюсь, что через полгода. Сейчас в каждом дворе стоит по одному мусорному контейнеру, их общее количество составляет полторы тысячи баков. Чтобы реализовать систему раздельного сбора мусора, каждый двор нужно обеспечить как минимум тремя баками - для алюминия, пластика и других видов отходов, т.е. предстоит закупить как минимум три тысячи баков. Затем необходимо установить их по городу и правильно организовать сбор: основной мусор вывозить раз в два дня, а бак с пластиковыми бутылками - один раз в неделю, по мере его наполнения.

— Еще интересует, построят ли в нашем городе мусоросжигательный завод?

И.Ц.:— Все мы прекрасно понимаем, что при сжигании мусора выбросы в атмосферу не могут быть на 100% безвредными, поэтому мы планируем построить не мусоросжигательный, а мусороперерабатывающий комплекс. Он позволит извлекать из мусора вторсырье, а отходы, которые не подлежат переработке (они должны составлять не более 25%) будем вывозить на полигоны и утилизировать.

Кроме того, на повестке дня стоит строительство нового полигона. Сегодня у нас есть Кулебовский полигон, обслуживающий левобережную часть города, а также мусоросжигательный завод на правом берегу. В работе этого завода есть ряд недостатков, в том числе и низкая температура сжигания мусора, не позволяющая утилизировать все вредные вещества (вместо положенных 1100-1800 градусов, там всего 800 градусов). Поэтому горсовет принял решение построить на правом берегу полигон, который будет обслуживать правобережную часть Днепропетровска, Днепропетровского района и Днепродзержинск. Принимать такой полигон должен около 400 тысяч тонн мусора в год. Сейчас мы ищем иностранного инвестора, который готов вложить деньги в строительство этого объекта.

Вывоз мусора должен быть своевременным

— Добрый день. Живу в Красногвардейском районе, который обслуживает компания «Гринко». В два часа ночи может приехать мусороуборочная машина, во дворе поднимается шум, работники между собой громко переговариваются. Это нормально?

И.Ц.:— Приезд сборщиков мусора ночью - это абсолютно нормально. Ненормально, когда до 9 часов утра следующего дня мусор всё еще не вывезен. Сегодня вывоз мусора в Дне­пропетровске обеспечивают 120 машин. Если мы поставим им задачу убирать мусор в дневное время, то создадим новые сложности - увеличим городские пробки, ведь 120 габаритных машин будут ездить по улицам в час пик. Что касается компании «Гринко», то она не справлялась с теми объемами, которые были на неё возложены, поэтому после нынешнего конкурса за ней закреплены только два района - Красногвардейский и Самарский. Если компания в течение трех месяцев не продемонстрирует качественное выполнение возложенных на нее обязательств, то мы вправе провести внеплановый конкурс и поменять перевозчика в конкретном районе. Так что если вы будете не удовлетворены качеством их услуг, можете обращаться к нам, в Управление охраны окружающей природной среды по телефону: 745-26-69.

— Здравствуйте, это Анна. Раньше конкурс среди компаний-перевозчиков проводился раз в три года, теперь раз в два года. Почему?

И.Ц.:— Когда район закреплен за перевозчиком на три года, у него есть год-полтора, чтобы работать в «расслабленном» режиме, а за год до конкурса наверстать упущенное. Заключая с перевозчиками договор на два года, мы подчеркиваем, что они под жестким контролем: проработав год неудовлетворительно, у них не остается шанса выиграть конкурс через год.

— Беспокоит Татьяна Петровна. Хотела поинтересоваться: будут ли повышаться тарифы на вывоз мусора?

И.Ц.:— На сегодня существует тариф в размере 6,85 гривны на одного жителя в месяц. Этот тариф был установлен три года назад, и мы пытались удержать его на том же уровне. Но за три года подорожало топливо, затраты на амортизацию автомобилей. К примеру, в нынешнем тарифе заложена стоимость бензина в 3 грн. 50 коп. за литр, а на сегодняшний день его цена уже составляет более 10 гривен. Поэтому с июля 2011 года запланировано повышение тарифа до 9 грн. 73 коп. Без этого повышения мы не смогли бы требовать качест­венных услуг от перевозчиков.

На заметку!

Для того чтобы оформить жалобу относительно свалки, находящейся по конкретному адресу, или неудовлетворительного качества услуг по вывозу мусора, нужно написать письмо, в котором указать, среди прочего, точный обратный адрес, ваше Ф.И.О. и контактный телефон.

Письменное заявление необходимо отправить по адресу:

49000, г. Днепропетровск, пр.Карла Маркса, 75, Управление охраны окружающей природной среды, кабинет 517, начальнику управления - Семенко Олегу Борисовичу.

Отныне вывозить мусор в городе будут три компании: ООО «Экология Украины», ЗАО «Днепрокоммунтранс», ООО «Гринко-Днепр».

Бабушкинский районЗАО «Днепрокоммунтранс»
Кировский район ЗАО «Днепрокоммунтранс»
Красногвардейский район ООО «Гринко-Днепр»
Самарский район ООО «Гринко-Днепр»
Амур-Нижнеднепровский район ООО «Экология Украины»
Жовтневый район ООО «Экология Украины»
Ленинский район ООО «Экология Украины»
Индустриальный район ЗАО «Днепрокоммунтранс»

Gorod.dp.ua на Facebook.

96  

mr.Freeman  (24.06.11 13:00): что вам сказать?прозрачных и честных тарифов в Днепропетровске не будет. Вы же привыкли гордиться тем, что Днепр -богатый город. Вот и платите по-богатому. За всё!
Изольда  (24.06.11 12:51): А что можно сказать про оплату за пользование лифтом, если там берут оплату не с к-ва людей, проживающих в квартире, а от площади квартиры?? Разве это не маразм? Обсуждение: 1
горожанин  (24.06.11 12:43): цена на нефть по сравнению с апрелем 2011 (цена апреля 127$ за баррель)
цена нефти на 26.06.2011 составляет 90$ за баррель - снижение в 37$ .
МЭА (международное энергетическое агенство )в третий раз в истории распечатает свои запасы, выделив 60 млн баррелей. Цены на нефть рухнули до четырехмесячных минимумов, аналитики не исключают снижения до $75 за баррель.
Что нам будут вешать на уши какие повышения цен если цена на нефть и бензин уже упала
а у нас всё повышают цены проезд ,вывоз мусора и т.д.получается без лоха и жизнь плоха
чтоб вы подавились этими деньгами
Старый обыватель  (24.06.11 11:52): Попытался подсчитать, сколько мусора производит моя семья (2 человека) за год. Получается - ДО 2 КУБОМЕТРОВ В ГОД ! Считаем: мусорное ведро 7 литров (0,007 куб.м.), если даже выносится через день (что не всегда бывает - получается реже): 0,007 * 183 = 1,281 кубометра! Если добавить непредвиденный мусор, то можно считать до 2, максимум, до 2,5 кубометров! В ГОД! НА ДВОИХ! ПРИ НАЧИСЛЕННОЙ (неизвестно откуда) НОРМЕ _ 2,1 КУБА НА ЧЕЛОВЕКА! Всё, что подходит под понятие "макулатура" сдаю (при наличии времени) в пункт приёма, если некогда - отдаю дворнику, он сдаёт, то есть, бумага и картон в мусор не попадает! Бутылки, если таковые случаются после праздников, и пластик отдаются дворнику для сдачи в приёмные пункты, - и он что-то заработает, и мусора меньше! Вот и получается, что приходится платить за вывоз мусора почти ВДВОЕ больше!!! Ради истины готов провести мониторинг выносимого мусора с представителями перевозчиков ТБО хотя бы в течение месяца!
Добр  (23.06.11 18:22): шо то затёрли, демоны , мой коментарий... не поленюсь и окунусь))) ". К примеру, в нынешнем тарифе заложена стоимость бензина в 3 грн. 50 коп. за литр" - ложь. Это цена бензина семилетней давности. И вторая неувязка : "И не сомневайтесь, в ближайшие две недели вы получите новые квитанции от нового перевозчика." - нас что, призывают платить деньги теневому бизнесу? А договора где? И это нас призывают делать депутаты?)))И это на фоне острой нехватки госбюджетных средств)))
Иван Куличкян  (23.06.11 16:08): Цырк уехал а клоуны остались...
FT  (23.06.11 15:42): Надо строить мусороперерабатывающий завод. Это оптимальное решение на сегодняшний день. Стоимость его около 12млн.долларов, окупаемость за 2 года, все остальное прибыль. Получается в процессе переработки:
-бензин
-дизельное топливо
-сырая нефть
-топливные брикеты
-удобрения
-кирпич, плитка тротуарная, бордюр
-газ
-металл
-эл. энергрия.
Завод не требует энергопотребления, он самодостаточный, только 100-200тн мусора в сутки, а такого добра в Днепре хватает. Скоро грунтовые воды вообще станут не пригодны для питья из-за мусора!!! Мусор в нашем городе не так то просто и достать как оказалось, а как посмотришь вроде визде...
Алина  (23.06.11 15:08): *На сегодня существует тариф в размере 6,85 гривны на одного жителя в месяц* А мне вот очень интересно откуда взята эта цифра. Мы уже в течении года платим за вывоз мусора 27 с копейками на 2 человека (живем в малосемейке), мусор у нас вывозит Экология Украины. Как всегда очередная утка или это цена для чиновников 6,85 грн.?
mahatm  (23.06.11 14:22): После того, как на Тополе Днепрокоммунтранс начал заниматься вывозом мусора, во дворе постоянно переполненные баки, вокруг них мусор, а на проезжей части возле них куча просыпанного мусора. На Троицу вообще "забыли" вывезти.

Гринко по сравнению с ними вывозили просто отлично.
yyy  (23.06.11 14:15): Игорь Маркович, а кто является реальным собственником и учредителем ООО «Экология Украины», ЗАО «Днепрокоммунтранс», ООО «Гринко-Днепр».
1 2 3 4 5 6 7

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте