Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
15:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Отчет о Международном фестивале искусств Антигород

|«« «« »» »»|

Гром, молнии и ливень в Днепропетровске не смогли удержать более тысячи человек от посещения Международного фестиваля искусств «Антигород», который состоялся в субботу 11 июня на казацком хуторе Галушковка. В отличие от мегаполиса, в Антигороде стояла хорошая погода и лишь под вечер временами накрапывал дождик.

Первые зрители приехали еще в пятницу из Запорожья. Участники стали прибывать с 10 часов утра. Уже в 11 свои экспозиции развернули участники Ярмарки. Здесь можно было найти работы на любой вкус: вышивка, керамика, батик, плетение... Из центральной части ярмарки доносились звуки молота кузнецов, а у самого входа проходила благотворительная распродажа авторских работ. Отдельно стоит упомянуть петриковских мастеров с их неповторимой росписью, а также замечательные работы лобзиком единственной в регионе специальной детской школы. Это занятие увлекало мальчишек всех времен, но утратило свой интерес для ребят оно и сейчас.

К 11:30 начала свою работу Литературная сцена, на которой выступали десятки литераторов из разных городов Украины. После продолжительной официальной программы до самого вечера не утихал «свободный микрофон», где авторы продолжали знакомить всех желающих со своими произведениями.

С небольшим опозданием открылась Малая сцена фестиваля. Первыми на неё вышли самые маленькие участники фестиваля — детские танцевальные коллективы. Исполнив несколько номеров, они уступили место «взрослым коллегам», а сами пошли к литературной сцене, где завороженно слушали замечательные сказки от киевского автора Владимира Дуванского. Впрочем, его мастерство и манера изложения приковали внимание и старших зрителей, которые, наверняка, тоже на какое то время погрузились в волшебный мир детства.

Тем временем танцевальные выступления чередовались с мастер-классами, на которых каждый желающий мог изучить основы того или иного танца. На закрытии же малой сцены выступали представители школы кунг-фу, которые доносили зрителям идеи этого древнего искусства не только как единоборства, но и как глубокой жизненной философии и гармонии с миром.

Еще в полдень с Большой сцены Антигорода время от времени доносилась музыка. Впрочем, это просто музыканты настраивали аппаратуру. Онако уже после 15 часов прозвучали первые рок-аккорды, движение началось. После рок-разогрева пришло время зажигательной сальсы. Побросав всё, большая часть зрителей ринулась к сцене, принявшись танцевать под выступление группы Los Amigos Desperados. По окончании сета, часть зрителей ушла разучивать новые па к Малой сцене, а оставшиеся вновь окунулись в атмосферу заводного рока от запорожской группы Mandarinaduck.

На фестиваль прибывали новые автобусы и автомобили со зрителями. Антигород разрастался. Отовсюду слышен был смех и веселье, кто-то плясал у Большой сцены, кто-то расслаблялся на мастер-классе по йоге или вместе с движением Этнодрайв, а улыбающиеся бойцы спецподразделения охраны не скрывая удовольствия говорили, что давно не видели такого позитивного и цивилизованного мероприятия.

Тем временем погода имела свои планы на вечер и легкие тучки, спасавшие зрителей от жары, стали сменяться более тяжелыми и в конце-концов стал накрапывать дождик, то переставая, по переходя в короткий ливень. Одна из групп, испугавшись такого каприза природы, уехала, так и не расчехлив инструменты. Впрочем остальных участников и зрителей несколько капель с неба после многонедельной жары ничуть не смутили. Стоя на мокрой сцене музыканты группы Кімната Гретхен и их коллеги “давали жару”, заставляя прыгать и танцевать толпу преданных фанатов, не давая им замерзнуть. А акустическая программа Тайны третьей планеты с несколькими эксклюзивными премьерами будила тепло и в их сердцах.

Последний вечерний автобус увез всех, кто не смог остаться до утра. Но счастливчики с палатками и автомобилями, оставшиеся «на сладкое» были вознаграждены в полной мере. Огненное шоу, драйв со сцены, бонг-вечерринка в корчме и, наконец, сюрприз фестиваля — выступление группы People for People, по настоящему взорвавшей публику своей невероятной энергией и раз семь игравшей очередную «последнюю песню».

Когда публика с трудом, но отпустила музыкантов, пришло время украинских, российских, французских, голландских и чешских короткометражек. Эта часть фестиваля до последнего оставалась под вопросом из-за дождя, но уютно устроившиеся под зонтиками на карематах перед экраном зрители развеяли все сомнения.

В два часа ночи официальная часть фестиваля была завершена, но ни зрители, ни участники явно не торопились спать — большая часть людей гуляла до самого утра.

Подводя итоги, можно смело сказать, что фестиваль удался. Антигород, начиная седьмой год своего существования, готовит новые мероприятия для авторов и, конечно, уже подготавливает концепцию следующего фестиваля искусств, который вновь пройдет под День рождения проекта. Уже сейчас известно, что фестиваль станет больше, будут участвовать команды из Европы, а также будут учтены все нюансы прошедшего праздника. И, конечно, не обойдется без сюпризов.

Тем временем растет и развивается портал antigorod.com, новые авторы выкладывают свои работы. Публикуйте свое творчество и вы. Показывайте свой талант, находите единомышленников, участвуйте в наших мероприятиях. Раскрывайте себя!

Организаторы фестиваля искренне благодарят всех участников фестиваля за их стремление творить и доносить свое искусство. Мы искренне признательны всем, кто помогал делать этот праздник и отдельно благодарим всех зрителей за их неугасимую любовь к красивым и интересным вещам.

Организаторы выражают глубокую признательность губернатору области Александру Юрьевичу Вилкулу за помощь и поддержку фестиваля.

Справка:

Международный фестиваль искусств Антигород состоялся 11 июня на казацком хуторе Галушковка (с. Гречаное, Петриковский район, Днепропетровская область). В мероприятии приняли участие более 200 авторов различных направлений искусства. Всего фестиваль посетило более 1000 человек.

Основная идея фестиваля - объединение творчески мыслящих людей, давая им возможность представить свои работы, поделиться идеями, найти новых единомышленников, создание творческого микромира - Антигорода.

Организаторы фестиваля:
Творческий портал Antigorod.com, общественная организация «Казачество Приднепровья», ДООВСТ, Днепропетровская городская федерация спортивного туризма.

Партнеры фестиваля: Посольство Франции в Украине, Альянс Франсез Днепропетровск, Чешский центр Киев.

Творческий партнер фестиваля: движение Этнодрайв.

Фестиваль проходит при поддержке Днепропетровской областной государственной администрации и непосредственно губернатора области Александра Юрьевича Вилкула.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Sasa  (17.06.11 15:23): мне идея понравилась. умельцы с работами, выступления, обучение танцам, мастер-классы, сказочники, концерт.
в общем интересно, но организация хромает.
необходимо учесть критику, подтянуться и фест будет популярен
Ответить | С цитатой
кто надо  (15.06.11 13:16): любую, даже гениальную идею, легко уничтожить фиговым исполнением.
именно так у нас все и происходит в лучшем случае ;-)
Ответить | С цитатой
kofablup  (15.06.11 08:25): Тоскливейший "фестиваль". Ответить | С цитатой
Lucky Fairy  (15.06.11 00:33): Прям половина первого корпуса ДНУ в сборе)
Много знакомых лиц, такие счастливые, молодцы! :)
Фея
Ответить | С цитатой
блок  (15.06.11 00:01): А мне вспоминается
Осень наступила...солнце светит тускло...
до весны увяли половые чувства...
Выйду за околицу Х засуну в лужу...
Пусть он отморозиться ...на Х он мне нужен...
Ответить | С цитатой
Natali  (14.06.11 20:51): по этому поводу хочется вспомнить слова Есенина :
В том краю, где желтая крапива
И сухой плетень,
Приютились к вербам сиротливо
Избы деревень.
Ответить | С цитатой
зритель  (14.06.11 16:14): Ездили, смотрели, прикольно. Только были с самого начала немного дезориентированы. Из-за того, что проводилось все в "козацком хуторе", думали, что фест этнографический, а он оказался мини Вудсток. По ходу разобрались, и в общем все понравилось. Только для человека случайного, которыми мы оказались, было тяжело понять, кто, где и когда выступает. То есть планы там висели, но разобраться в них было тяжело. Подходили к девочкам с надписями "организатор", они толком ничем не помогли. На вопрос: У вас заявлена йога, а где она проходит или будет проходить или уже прошла, они отвечали: откуда мы знаем. И еды было маловато. Мы же в первый раз, не знали вообще, что к чему. К 3 уже есть захотелось, а там особенно ничего и не предлагали, только "бутеры" и пирожки. Просьба к организаторам в следующий раз все делать более информативно для людей не из "тусы". А вообще, молодцы! Музыка мне понравилась. Умнички, ребята! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
...нах...  (14.06.11 13:10): Туда бы бухла и Дури подвезли и был бы полный фест... Ответить | С цитатой
to triton  (14.06.11 11:54): а вы ожидали, наверное, увидеть портал в славное казацкое прошлое. с настоящими казаками, хутором и т.д. да еще рок-звезд мировой величины в шароварах, вышиванках украинскою мовою про наш дивный край :))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Сергей К.  (14.06.11 11:37): Давно я так не оттягивался , как по последнюю команду. Молодцы ребята! Орги, делайте выводы и ждем с нетерпением новый фест. На школоту не обращайте внимание. Они вечно всем недовольны. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте