Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
06:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске должно быть 10 крематориев, а до сих пор нет ни одного

В Днепропетровске должно быть 10 крематориев, а до сих пор нет ни одного
Крематорий в городе был уже дважды практически достроен, в нем были установлены печи, но по неизвестным причинам он так и не был открыт. Город-миллионник, в котором открытыми остались только 7 кладбищ, да и то их хватит максимум на 2 года, уже кричит о том, что крематорий, хотя бы один, необходим.

О строительстве крематория, кладбищах и похоронных бюро на пресс-конференции в ИА «Время» рассказал Станислав Колесников, директор предприятия «Скорбота».

«В мире есть более 14 тысяч крематориев, из них в Украине всего три – в Харькове, Одессе и Киеве. В Днепропетровске до сих пор мы крематорий открыть не смогли. А он действительно необходим, потому как наши 49 городских кладбищ уже переполнены, хоронить можно уже только на 7-ми. Итого, на них хватит места только на 2-3 года. Днепропетровск «опоясан» двумя кольцами кладбищ, которые подходят вплотную к некоторым жилым домам, а это же с экологической точки зрения неприемлемо», - рассказал Станислав Колесников.

По словам Колесникова, путем кремации можно защитить население от заражения: «Крематорий необходим еще из-за некоторых моментов. Представьте себе, что некоторые умершие лечились в инфекционных отделениях, в палатах с толстыми стенами, чтобы никуда инфекция не просачивалась. Такие тела нужно только кремировать, потому что эта самая инфекция никуда не девается и через землю заражает все вокруг».

«В Днепропетровске крематорий два раза был уже почти построен. Сначала его строили еще при Советском Союзе, в 1982 году, за ж/м Победа. В него вложили десятки миллионов долларов, уже были закуплены печи, но строительство также не было завершено. ЧП «Скорбота» крематорием начало заниматься еще в 2003 году, нашему предприятию для этого выделили место за Запорожским шоссе. У нас был проект, мы пересмотрели все необходимые сети для подключения оборудования, в общем, место было подходящее. В итоге проект застопорился, потому что не было нескольких разрешений. Затем, уже 2 года назад, мы построили крематорий уже на своем участке, он находится за автобазаром, недалеко от ул. Комиссара Крылова. Практически все было: печи, оборудование, оставалось только газ подвести и сделать внешнюю отделку. Но, опять же, к сожалению, вопрос остался открытым. В этом есть и доля нашей вины, поскольку не хватало одной подписи в документах на аренду участка, но это мелочи, сами понимаете. До сих пор крематорий там и стоит, сейчас мы это помещение используем как склад», - рассказал Колесников об этапах строительства крематория в Днепропетровске.

По словам Станислава Колесникова, он разговаривал со священниками разных конфессий, и к кремации все относятся положительно, то есть, запретов на это нет. «Наши люди к кремации готовы, мне часто многие звонят и спрашивают, когда же у нас появится крематорий. Менталитет нашего народа уже полностью подготовлен. Конечно, люди понимают, что переполненные кладбища – это не дело. К тому, же, кремировать тело хотят те, кто перевозит прах за границу, ведь так намного легче. Примерно 10 усопших днепропетровчан ежемесячно мы кремируем в Харькове, люди обращаются – приходится хоть так выходить из ситуации. Бывают случаи, когда за могилой некому ухаживать, и она находится на кладбище в заброшенном состоянии, в таком случае, конечно, лучше, чтобы тело было кремировано», - отметил Колесников.

Также в Днепропетровске есть проблема с мелкими похоронными бюро, которых в городе 109. «Есть много небольших похоронных бюро, у которых действия зачастую не отвечают нормам. Во-первых, их транспорт как следует не дезинфицируется, а эту процедуру необходимо делать после каждой перевозки тела, ведь с мертвым человеком происходит много изменений – бактерии и микробы размножаются, а это инфекция. Поэтому для таких перевозок существуют специальные катафалки. Эти конторы часто перевозят тела по-быстрому, потом могут на этом транспорте еще и продукты перевозить. Во-вторых, эти похоронные бюро быстро перехватывают заявки о захоронении, не оформляя все документы в соответствующих службах, и из-за этого очень сложно отследить количество умерших», - рассказал Колесников.

По словам Станислава Колесникова, к ЧП «Скорбота» не раз обращались с предложениями и просьбами строительства кладбища для животных: «Да, обращались к нам по этому поводу, и это тоже нужно для Днепропетровска, потому что животных хоронят, где попало. Если бы завершили строительство крематория – могли бы там поставить отдельную печь для животных».

Кремация – это единственный экологически чистый способ погребения тел умерших. В крематориях есть специальная система вентиляции, благодаря которой в воздух не попадают вредные вещества.

Станислав Колесников надеется, что с приходом новой власти он сможет все-таки добиться окончания строительства крематория.

Справка:

Кремация в Днепропетровске обошлась бы в 1,5 тысячи гривен (включая специальный гроб).

Для кремации тело умершего должно быть помещено в гроб (контейнер) из горючего материала. В некоторых крематориях родственникам умершего разрешают присутствовать при перемещении тела в печь.

С началом кремации температура внутри печи возрастает до 872 – 1092 градусов Цельсия и под ее воздействием тело разрушается на отдельные, сравнительно небольшие фрагменты. Вопреки распространенному мнению, в процессе кремации не образуется "пепел".

В зависимости от модели кремационной печи для кремирования тела взрослого человека средней комплекции требуется от 80 до 120 минут.

1 печь для кремации стоит примерно 1 миллион евро.

Gorod.dp.ua на Facebook.


95  (29.08.14 14:08): Моя бабця в 80 году говорила: "как помру, вынесите меня в Аптекарскую балку - и на том спасибо") Ответить | С цитатой
Гена Днепр  (21.05.11 10:56): Нас уже не 1.000.000 млн жителей... Ответить | С цитатой
Дныпрпэтровчанин  (20.05.11 22:42): Я сказал своим ,чтоб в огороде закопали!!!((( Ответить | С цитатой
ryta.&  (20.05.11 18:43): Судя из коментариев 1500 гривен это минимальная цена. Кримация в сутки 10-15 усобших на город не смешите и это все в частных руках с выразительно соответствующей внешностью. Может как исключения чисто акция первых 10 по 1500 грн а потом понеслась, а с кого спросить, ниже еще о одиноких и бомжах писали а они тоже живими были. Праздник, свадьба ну можно еще перенести, а смерть увы жаль. Пусть передают комунальщикам свои недострои как-то договариваются. Хозяин должен быть один, а многовластие мы по телеку и в жизни видим чем заканчивается. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
куме  (20.05.11 18:31): Интерестно а сколько "Скорбота" и другие предприятия надали услуги захоронения одиноким, тем же бомжам и т.д?, ответ все наверное знают догадатся несложно! Почему не расширяет спектр услуг наше комунальное предприятие, чего у нас одни частники? Там же вроде принимались какието решения узаканения захранения. Незначительный контроль з боку КП, но исходя из статьи и обсуждений направление выбрано правильно и цель понятно, но хватит ли сил в городских властей совместно с КП навести порядок. Так как развалили и разграбили КП последние годы те товарици которые сейчас и возгловляют крупные частные ритуальные конторы, а сейчас засуетились и становятся пушистыми это не есть хорошо и идти у них на поводу к улутшению всех ритуальных услуг это не приведет. Ответить | С цитатой
куме  (20.05.11 18:31): Интерестно а сколько "Скорбота" и другие предприятия надали услуги захоронения одиноким, тем же бомжам и т.д?, ответ все наверное знают догадатся несложно! Почему не расширяет спектр услуг наше комунальное предприятие, чего у нас одни частники? Там же вроде принимались какието решения узаканения захранения. Незначительный контроль з боку КП, но исходя из статьи и обсуждений направление выбрано правильно и цель понятно, но хватит ли сил в городских властей совместно с КП навести порядок. Так как развалили и разграбили КП последние годы те товарици которые сейчас и возгловляют крупные частные ритуальные конторы, а сейчас засуетились и становятся пушистыми это не есть хорошо и идти у них на поводу к улутшению всех ритуальных услуг это не приведет. Ответить | С цитатой
bogema.ua  (20.05.11 17:42): Я и мой муж за крематорий! 1500грн. это сносная цена. Так что ждём нового строения в нашем городе, и кто бы этим не управлял, главное что бы крематорий был в наличии, а не на словах, и можно было бы туда обратиться при необходимости. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
рок  (20.05.11 17:42): Почему частные конторы подымают этот вопрос, если у нас в городе как и в Киеве, Харькове и Одесы направление крематориев возгловляет город тобиш комунальное предприятие"ритуальные услуги", кстати гдето месяц назад новым начальником и симпатичной мадам КП "РУ" нашего города обговаривался этот вопрос и были поставлены конкретные цели. Чего же засуетились частные конторы и пан Колесников, запахло жареным! Скорее всего что вопрос крематориев уже поднят и в работе в городском совете и подконтролем обладминистрации. Конечно руководителю КП "РУ" будет сложновато работать с такими особами как фото выше, но наблюдая на провокаторские статьи на разных сайтах ей это удается и видно что здаватся никто ни собирается. Наводите порядок, а мы жители Днепропетровска вас поддержим ну и конечно с вас спрос. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
край  (20.05.11 16:59): Давайте отдадим крематорий еще в частные руки, и вю жизнь нас будут контролировать врачи бездари а в последний путь провожать симпотное лицо Колесникова! Ответить | С цитатой
Кадровик  (20.05.11 12:01): Вопрос имеется. Один крематорий - 10 сжиганий в смену. А как же так получилось, что в Освенциме, как утверждают туристам (!) сожгли 6 миллионов жертв фашизма. И показывают трубу, возле которой нет никакой печи и которая построена, как установили исследователи в 1950-х годах.
Не хотят строить крематорий потому, что тогда вопрос о лохокосте станет со всей инженерно технической прямотой. Как о инженерно-технической проблеме, что невозможно удавить газом в некоей "газовой камере" и потом сжечь 6 миллионов евреев и еще много миллионов погибших в войну других национальностей, которых евреи за людей почему то не считают. Уж чего, а инженеров с высшим образованием в нашем городе есть и сложить 2+2 каждый сможет.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте