Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
16:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске высаживают клены и липы

В Днепропетровске высаживают клены и липы
В современном городе нельзя выращивать высокие деревья, поэтому сейчас Днепропетровск озеленяют небольшими деревцами. Уже через 5 лет город избавится от тополей, акаций и вязов.

Озеленители города высаживают деревья весной, а остальное время ухаживают за зелеными насаждениями и сносят аварийные деревья. В Днепропетровске сейчас очень много старых огромных деревьев. Только пуховых тополей в городе более 1,5 тысяч.

«Беда Днепропетровска – тополь, акация и вяз. Когда 60-40 лет назад их высаживали, озеленители думали только о том, что эти деревья дешевые и быстро растут. А о том, что они хрупкие и быстро стареют никто не задумывался», - рассказывает директор КП «Горзеленстрой» Юрий Дементьев.

В городских условиях тополь живет 35-40 лет, уверяет Дементьев. Постепенно все тополя и акации снесут, и через пять лет Днепропетровск забудет об этих деревьях. Сейчас большинство заявок на снос деревьев касаются тополей.

«У нас в заявках на снос 10 тысяч деревьев. Если мы сейчас, не разбираясь, их все уберем, то город будет пустой, - говорит Дементьев. – Под предлогом уборки одного больного дерева ЖЭКи просят сносить 10-20 здоровых. В списках на снос, которые нам подают ЖЭКи всего 10-15% аварийных деревьев, остальные просто кому-то мешают жить или закрывают вид из окна».

Когда комиссия по сносу деревьев выезжает на обследование якобы аварийного дерева, на месте выясняется, что оно здорово и не угрожает ни дому, ни людям, оно просто кому-то мешает. В городе очень много случаев, когда деревья просто обрубают по кругу, чтобы оно засохло, возмущен происходящим Дементьев.

С начала года в разных районах города работники КП «Горзеленстрой» удалили 369 аварийных и сухих деревьев и обрезали 693 дерева. В городе посеяны 25 тысяч квадратных метров газонов и высажены почти 73 тысячи цветов.

На проспекте им. Газеты «Правда» снесли 303 дерева и высадили 130 новых саженцев. На проспекте выкорчуют все старые деревья и на их месте посадят клены и липы. На месте одного старого тополя можно посадить 2-3 клена, заявляет Дементьев. Там, где есть много высотных домов, коммуникаций нельзя высаживать высокие деревья. По стандарту деревья должны быть не более 17 метров в высоту. Всего на снос старых и высадку новых деревьев на проспекте им. Газеты «Правда» планируют потратить 1,3 миллиона гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Диана Грошева  (07.10.11 20:05): Жалко смотреть, как неучи и продажные люди уродуют город. Кто за него заступится? Возле нашего дома, в районе Исторического музея, акации растут уже почти 100 лет!!! И я плачу над каждой сломанной веткой этими нелюдями, современными горе-специалистами. Кто сказал, что высокие деревья не нужны? Наши окна на южной стороне дома, на 3-м этаже, закрыты кронами лип, каштанов, акаций. И нам не страшно летнее солнце. А что же будет при низких кронах? Раскаленные камни города не будут охлаждаться обильной тенью и будут убивать стариков... Ужас... Просто какая-то беда вселенская... Да уберите вы этого Дементьева ради Христа из управления зелеными насаждениями!!! Ответить | С цитатой
ответ на вопросы о деревьях и  (24.05.11 18:53): По вопросам прополки сорняков и благоустройства придомной территории граждане могут обращаться по телефонам:
745-55-06 (приемная управления коммунального хозяйства города),

744-27-66 (отдел благоустройства),

744-20-05 (прямой номер Алены Медицкой).
Ответить | С цитатой
Ап  (23.05.11 18:31): Забыла написать, у мужских особей НЕТ ПУХА. Это для бедняжек аллергетиков.

И вобще меня убило это: «Беда Днепропетровска – тополь, акация и вяз. Когда 60-40 лет назад их высаживали, озеленители думали только о том, что эти деревья дешевые и быстро растут. А о том, что они хрупкие и быстро стареют никто не задумывался», - рассказывает директор КП «Горзеленстрой» Юрий Дементьев.

Ну не идиот? И это директор Горзеленстрой. Озеленители как раз думали не о дешевизне, а в первую очередь о том, чем люди будут дышать, о том, что у нас в городе много заводов и предприятий. Ну и придурки же сидят там. Тьфу!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ап  (23.05.11 18:25): Интересно, что никто не поинтересовался почему у нас в городе так много тополей. Вы, товарищи, погуглите, можт дойдёт зачем их так много высадили и для чего они нужны в нашем индустриальном городе. А то обидно будет за ваших детишек которые задохнутся. Но зато без тополя! Это конечно да.
P.S. Для тех, кому очень лень искать, МУЖСКИЕ тополя нужно наоборот рассаживать. Польза от них великая. Это один из главных санитаров природы, потому эффективно удерживает в себе пыль: летом — до 50%, зимой — до 37%- 1 кв. метр листа тополя вбирает в себя 6–7 кг пыли. Кроме того, это бактерицидное растение — в тополе содержатся эфирные масла, которые благотворно влияют на дыхательную систему человека.Тополевые насаждения, по подсчетам ученых, выделяют кислорода в семь раз больше, чем, например, еловые. Средневозрастной тополь в период вегетации поглощает до 40 кг углекислого газа в час.
Так что включите мозги. Ну пожалуйста.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
nataliamia  (23.05.11 11:28): За тополя согласна, но только старые и которые отравляют город пухом. А вот акации жаль. Люблю когда цветут эти деревья, ароматом наслаждаюсь... Ответить | С цитатой
257  (22.05.11 22:05): А куда обращаться, если уничтожили красный каштан по ул.Красной 3Б? Горисполком сделал вид, что ничего не случилось... А дерево сломали машины, для которых столянка там, где они захотят... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
257  (22.05.11 22:05): А куда обращаться, если уничтожили красный каштан по ул.Красной 3Б? Горисполком сделал вид, что ничего не случилось... А дерево сломали машины, для которых столянка там, где они захотят... Ответить | С цитатой
Deus  (22.05.11 16:43): Подскажите, к кому обращаться - кому куда писать? Аварийная ситуация - уже 5 лет живем и трясемся от страха при сильном ветре. Район низа Рабочей, 20+ метровый тополь на школьной территори (6я школа) нависает над частным домом. В доме 3 семьи с маленькими детьми, хватит одной отвалившейся ветки(тополь толщиной уже почти в 3 обхвата), что бы снести дом под основание. Школа не реагирует никак, обосновывая это тем, что сносите тополь сами если вам мешает. Заранее спасибо всем кто подскажет как с этим бороться. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Наталья  (22.05.11 11:46): Очень хотелось бы, обязать тех кто вырубал это делать! Мой тел.724-16-24, 0684006946 позвоните я Вам укажу кто это делал. Ответить | С цитатой
Нео  (21.05.11 14:51): Акация в период цветения очень страшна людям-аллергикам. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте